Shure Nexadyne 8/C Mikrofon & Zubehör

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der dynamische Wandler sorgt für robuste Leistung und klare Stimmwiedergabe bei Live-Auftritten und im Studio.
• Mit einem Frequenzgang von 50 - 20.000 Hz werden Stimmen in ihrem vollen Spektrum natürlich und detailreich abgebildet.
• Die Nierencharakteristik fokussiert präzise auf die Schallquelle und reduziert gleichzeitig unerwünschte Nebengeräusche effektiv.
• Dank des professionellen XLR-Anschlusses und der hochwertigen Verarbeitung eignet sich dieses Mikrofon optimal für anspruchsvolle Bühneneinsätze.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
336,90 €
Ø 328 €
297,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 383,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
336,90 €
Ø 328 €
297,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 383,00 €
ab 336,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 297,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shure NXN8/C, SHURE Nexadyne 8/C - Nexadyne Mic, XLR, Niere, Schwarz Pro Lighting Shure NXN8/C, SHURE Nexadyne 8/C - Nexadyne Mic, XLR, Niere, Schwarz sofort ab Lager lieferbar 336,90 € + -3,37 € Versand Gesamt 333,53 € → zum Angebot
• Shure Nexadyne 8/C Dynamisches Mikrofon Nierencharakteristik (SDNXN8C) HotSound Shure Nexadyne 8/C Dynamisches Mikrofon Nierencharakteristik (SDNXN8C) Lieferung in 1-3 Werktagen 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Shure Nexadyne 8/C – Professionelles dynamisches Nieren-Gesangsmikrofon mit Amazon Marketplace Shure Nexadyne 8/C – Professionelles dynamisches Nieren-Gesangsmikrofon mit Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 373,00 € Versand kostenfrei Gesamt 373,00 € → zum Angebot
• Shure Mikrofon Shure Nexadyne 8/C Otto Shure Mikrofon Shure Nexadyne 8/C lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 383,00 € Versand kostenfrei Gesamt 383,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
336.9 €
Ø 1 Mon.
328 €
Tiefstpreis
297 €
Preisalarm aktivieren
Shure NXN8/C, SHURE Nexadyne 8/C - Nexadyne Mic, XLR, Niere, Schwarz ✓ Bester Preis Pro Lighting Pro Lighting Angebotsinfo sofort ab Lager lieferbar 336,90 € + -3,37 € Versand Gesamt 333,53 € → zum Angebot
SHURE NXN8/C, SHURE Nexadyne 8/C Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 349,00 € + -6,98 € Versand Gesamt 342,02 € → zum Angebot
Shure Nexadyne 8/C Dynamisches Mikrofon Nierencharakteristik (SDNXN8C) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Shure Nexadyne 8/C Basic Set Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 355,00 € Versand kostenfrei Gesamt 355,00 € → zum Angebot
Shure Nexadyne 8/C rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 355,00 € Versand kostenfrei Gesamt 355,00 € → zum Angebot
Shure Nexadyne 8/C Mikrofon Schwarz Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 355,00 € Versand kostenfrei Gesamt 355,00 € → zum Angebot
Shure Nexadyne 8/C - Vokalmikrofon Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 355,00 € Versand kostenfrei Gesamt 355,00 € → zum Angebot
Shure Nexadyne 8/C – Professionelles dynamisches Nieren-Gesangsmikrofon mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 373,00 € Versand kostenfrei Gesamt 373,00 € → zum Angebot
Shure Mikrofon Shure Nexadyne 8/C Otto HeBa - Sound & Music (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 383,00 € Versand kostenfrei Gesamt 383,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:03 Uhr.

Testbericht Shure Nexadyne 8/C

Shure Nexadyne 8/C - Perfekter Klang für professionelle Aufnahmen

Erleben Sie eine neue Dimension der Klangaufnahme mit diesem hochmodernen Gesangsmikrofon. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Vokalkünstler, überzeugt das Gerät durch seine außergewöhnliche Klangqualität und Präzision. Die fortschrittliche Technologie ermöglicht kristallklare Stimmwiedergabe selbst unter herausfordernden Bühnenbedingungen. Profitieren Sie von einem Mikrofon, das Ihre Stimme in jeder Nuance einfängt und Ihre Performance auf ein neues Level hebt.

Überragende Klangqualität für jeden Einsatz

Dieses System zeichnet sich durch seinen beeindruckenden Frequenzgang von 50 bis 20.000 Hz aus, der jede stimmliche Feinheit erfasst. Die dynamische Wandlertechnologie sorgt für eine authentische Wiedergabe und verleiht Ihrer Stimme Wärme und Charakter. Dank der Nierencharakteristik fokussiert sich das Mikrofon gezielt auf die Hauptschallquelle und minimiert störende Nebengeräusche. So erzielen Sie selbst in lauten Umgebungen optimale Aufnahmeergebnisse und begeistern Ihr Publikum mit einem klaren, definierten Klangbild.

Shure Nexadyne 8/C Test

5/5
★★★★★ Ein Super-Vocal-Mikrofon ist erschienen!
Wieland T April 2025

Das Shure-Mikrofon setzt neue Maßstäbe: exzellenter Frequenzgang und sensibles Ansprechverhalten sorgen für natürliche Stimmenwiedergabe — vom Flüstern bis zum kraftvollen Gesang. Der Preis spiegelt die hochwertige Verarbeitung wider. Als dynamisches Mikrofon ist es besonders bühnenpraktisch und leichter zu handhaben als viele Kondensatormodelle. Klare Empfehlung für Live-Performances.

Allgemeine Daten
XLR
-54 dB
schwarz
50 - 20.000 Hz
Rauschunterdrückung
145 g
2024
Gesangsmikrofon
Niere
Shure Nexadyne
dynamisch
Gesang, Live/Bühne
94 dB
Mikrofonhalterung, Mikrofontasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram