Shimano CN-M8100 Chain (138) 12-fach Kette

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 12-fach Kette Einsatzbereich: MTB Schaltstufen: 1x12-fach Kettenblatt & Kassette
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
32,99 €
Ø 34 €
32,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
32,99 €
Ø 34 €
32,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,12 €
ab 32,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano ICNM8100138Q, Shimano XT M8100 12fach Kette 138 Glieder Bikable Shimano ICNM8100138Q, Shimano XT M8100 12fach Kette 138 Glieder 1-2 Werktage 32,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
• Shimano ICNM8100138Q, Shimano Xt M8100 Chain Grau 138 Links Silver BikeInn Shimano ICNM8100138Q, Shimano Xt M8100 Chain Grau 138 Links Silver lagernd 34,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,48 € → zum Angebot
• SHIMANO Kette 138 Glieder +QL-CN-M8100 12-Geschwindigkeiten Amazon SHIMANO Kette 138 Glieder +QL-CN-M8100 12-Geschwindigkeiten Auf Lager 38,43 € Versand kostenfrei Gesamt 38,43 € → zum Angebot
• Shimano Fahrradkette XT CN-M8100 12-fach Kette 138 Glieder Antrieb HG-TYPE Otto Shimano Fahrradkette XT CN-M8100 12-fach Kette 138 Glieder Antrieb HG-TYPE lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,77 € Versand kostenfrei Gesamt 49,77 € → zum Angebot
Varianten: Shimano CN-M8100 Chain
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Shimano ICNM8100138Q, Shimano XT M8100 12fach Kette 138 Glieder ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 32,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Shimano ICNM8100138Q, Shimano Xt M8100 Chain Grau 138 Links Silver BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 34,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,48 € → zum Angebot
SHIMANO Deore XT | Ultegra | GRX Kette CN-M8100 12-fach | 138 Glieder r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 34,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 39,25 € → zum Angebot
Shimano Kette CN-M8100 12-F. Quick 138 Gl. Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
SHIMANO Kette 138 Glieder +QL-CN-M8100 12-Geschwindigkeiten Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,43 € Versand kostenfrei Gesamt 38,43 € → zum Angebot
SHIMANO Kette 138 Glieder +QL-CN-M8100 12-Geschwindigkeiten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,43 € Versand kostenfrei Gesamt 38,43 € → zum Angebot
Shimano 68.75162, Shimano Deore CN-M8100 (12-fach) (68.75162) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 38,43 € Versand kostenfrei Gesamt 38,43 € → zum Angebot
SHIMANO Kette DEORE XT CN-M8100 12-fach 138 Glieder nubuk-bikes Angebotsinfo 2 39,67 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,66 € → zum Angebot
Shimano Kette CN-M8100 12-fach 138 Glieder 2021 liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 39,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,88 € → zum Angebot
Shimano 657230, Fahrradkette Shimano CN8100 12fach 138 Glieder silber Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 39,95 € + 12,00 € Versand Gesamt 51,95 € → zum Angebot
SHIMANO Kette DEORE XT CN-M8100 12-fach 138 Glieder Kette - 12-fach Antrieb für Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 42,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 48,25 € → zum Angebot
Shimano MTB-Kette CN-M8100 XT 138 Glieder 138 Glieder, 12-fach, mit Kettenschloss Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 45,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Shimano CN-M8100 Chain (138) Test

5/5
★★★★★ Gute Kette
Sebastian H Februar 2025

Die neue E‑Bike-Kette ersetzte meine 6100er und bietet deutlich bessere Qualität, obwohl der Aufpreis minimal ist. Die 6100er war bereits nach nur 1. 200 km so gedehnt, dass ein Austausch nötig wurde – das kenne ich von SRAM oder Shimano XT sonst nicht.

Ich fahre nicht nur im Turbo-Modus und schalte normal. Die aktuelle Kette wirkt deutlich langlebiger; Laufleistung und Haltbarkeit sollten nun wieder stimmen.

5/5
★★★★★ Top Kette, Schaltvorgänge weicher
Andreas W Juni 2024

Nachdem ich mir die bessere Kette gekauft habe, bin ich angenehm überrascht. Schaltvorgänge sind jetzt reibungsloser und leiser. Ich werde definitiv weiterhin diese verbesserte Kette nutzen, da ich sehr zufrieden bin.

5/5
★★★★★ Shimano Qualität, immer das Original
Fabian H Juli 2025

Top Shimano Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Fahrradkette
Kramer Juli 2025

Für mein E Bike eine Perfekte Kette mit sehr guter Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
12-fach Kette
Allgemeine Informationen
MTB
1x12-fach Kettenblatt & Kassette
Schaltsystem
nein
Zusätzliche Informationen
138
SIL-TEC Beschichtung
silber
Shimano SLX, Shimano XT, Shimano XTR
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram