sera Vipan Nature 1L 210g Fischfutter

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiet: Süßwasser Beschaffenheit: Flocken Feuchtigkeit: 5 %
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,99 €
Gewicht
2.000 g210 g22 g4.000 g60 g
Menge
1.000 ml100 ml250 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,99 €
ab 7,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sera Fischfutter Vipan Flakes 1 L globus-baumarkt Sera Fischfutter Vipan Flakes 1 L ca. 1-3 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• Sera Flocken-Fischfutter Vipan Nature 1.000 ml (210 g) OBI Sera Flocken-Fischfutter Vipan Nature 1.000 ml (210 g) 3 Tage 8,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,54 € → zum Angebot
• Sera Vipan Flakes 1 l Fressnapf
Sera Vipan Flakes 1 l 1-3 Werktage 8,69 € Versand kostenfrei Gesamt 8,69 € → zum Angebot
• sera Vipan Nature - 1000 ml zooplus sera Vipan Nature - 1000 ml 1-2 Tage 8,79 € + 2,99 € Versand Gesamt 11,78 € → zum Angebot
Varianten: sera Vipan Nature
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Sera Fischfutter Vipan Flakes 1 L ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Sera Flocken-Fischfutter Vipan Nature 1.000 ml (210 g) OBI Angebotsinfo 3 Tage 8,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,54 € → zum Angebot
Sera Vipan Flakes 1 l Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,69 € 8.69 € / l Versand kostenfrei Gesamt 8,69 € → zum Angebot
sera Vipan Nature - 1000 ml zooplus zooplus.de Angebotsinfo 1-2 Tage 8,79 € 8.79 € / l + 2,99 € Versand Gesamt 11,78 € → zum Angebot
sera Vipan Flakes 1.000 ml ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 9,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
sera 9109195, sera Vipan Nature 1000 ml / 210 g meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 10,99 € 10.99 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
sera Vipan Nature 1000 ml / 210 g, Grundpreis: € 42,27 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 10,99 € 10.99 € / l Versand kostenfrei Gesamt 10,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.

sera Vipan Nature 1L 210g Test

5/5
★★★★★ Trübt nicht !
Krümel November 2019

Dieses ergiebige Futter ist ein Hit bei meinen Fischen! Ich wechsle gerne ab und habe verschiedene Futtersorten zur Auswahl, aber dieses hier ist mein Favorit. Es mag zwar genauso riechen wie andere Flockenfutter, aber es trübt das Wasser überhaupt nicht. Nachdem meine Fische es gefressen haben, ist das Wasser genauso klar wie zuvor. Sie lieben dieses Futter und verschlingen es förmlich.

Seitdem sie es bekommen, wirken sie viel lebendiger. Außerdem ist das Futter extrem ergiebig - ich benutze es seit drei Monaten und es ist noch immer zu drei Vierteln voll. Es versorgt die Fische mit allem, was sie benötigen und kann allein gefüttert werden. Ich kann dieses Futter wirklich nur empfehlen, es ist toll!.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis und den Fischen schmeckt's
Hans G September 2019

Das Fischfutter in dieser Packung ist preislich wirklich attraktiv. Im Vergleich zu unserem bisherigen Futter, das in einer kleineren Dose fast genauso viel gekostet hat, macht dieses hier echt was her. Die Inhaltsstoffe sind überraschend: Spinat, Karotten und andere Gemüsesorten sind selten in Fischfutter zu finden. Aber offensichtlich mögen es die Fische und vertragen es gut.

Das Futter bleibt kompakt, sodass es langsam absinkt und auch von scheuen Fischen später entdeckt werden kann. Insbesondere die Bilder zeigen, wie gern die Fische dieses Futter fressen. Alles in allem ein empfehlenswertes Produkt für alle, die ihren Fischen etwas Gutes tun wollen.

5/5
★★★★★ Kommt gut an
Buecherkabinett August 2019

Das Fischfutter wirkt ansprechend mit natürlichen Farben und vielfältigen Größen. Im Vergleich zu anderen Marken riecht es angenehm. Unsere Fische lieben es und fressen es sofort, ohne dass Reste übrig bleiben.

5/5
★★★★★ Kein trübes Wasser mehr durch das Futter
✨Fam.🐾W.✨ August 2019

Unsere Fische lieben dieses Futter! Egal ob die gefräßigen Guppys oder die wählerischen Skalare, alle genießen es ohne Probleme. Früher hatten wir trübes Wasser, aber mit diesem Futter bleibt es sauber und die Wasserqualität verbessert sich. Ich bin sehr zufrieden und werde ab sofort nur noch dieses Futter verwenden.

5/5
★★★★★ Haben wir seit über einem Jahr im Einsatz
Thomas W März 2019

Das Sera Vipan Nature Fischfutter wird von einem zufriedenen Kunden für sein 120-Liter-Aquarium empfohlen. Das Produkt wurde bereits seit über einem Jahr verwendet und die Großpackung wird als vorteilhaft angesehen, da sie lange hält. Die Fische bevorzugen dieses Futter sogar gegenüber anderem Futter und es wird empfohlen, nur so viel Futter zu geben, dass es innerhalb von 30 Sekunden gefressen wird, um Überfütterung zu vermeiden. Insgesamt wird das Sera Vipan Nature Fischfutter als empfehlenswert und kaufbar eingestuft, auch für Fische auf Diät.

5/5
★★★★★ Wird gut angenommen
Horrorfan Januar 2019

Unsere Aquarienbewohner sind begeistert von dem Sera Vipan Nature Flockenfutter. Sowohl die Schwimmer als auch die Bodenbewohner stürzen sich regelrecht darauf. Das Wasser bleibt klar, da die Flocken lange an der Oberfläche bleiben, bevor sie langsam absinken. Dieses Futter ist einfach perfekt für unsere Fische.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Süßwasser
Flocken
5 %
Alleinfutter
formstabil, ohne Farbstoffe, ohne Konservierungsstoffe
210 g
1.000 ml
Aquariumfutter, Zierfischfutter
10,7 %
2,9 %
8 %
48,8 %
schwimmend
Dose
Kunststoff
Brennnessel, Ca-Caseinat, Eier und Eierzeugnisse, Fischmehl, Gammarus, Grünlippmuschelextrakt, Haematococcus-Algen, Hefen, Hermetia, Karotten, Knoblauch, Kräuter, Lebertran, Luzerne, Mannan-Oligosaccharide, Paprika, Petersilie, Seealgenmehl, Spinat, Spirulina, Weizenmehl
Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B2, Vitamin C, Vitamin D3, Vitamin E

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram