sera Insect Nature 250ml (95g) Aquariumfutter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Aquariumfutter Anwendungsgebiete: Kaltwasser - Süßwasser - Tropenaquarium Schwimmbereich: langsam sinkend
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,39 €
Gewicht
36 g95 g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,39 €
ab 7,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sera Fischfutter mit Insekten Insect Granules 250 ml globus-baumarkt Sera Fischfutter mit Insekten Insect Granules 250 ml ca. 1-3 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• Sera Fischfutter Mit Insekten Insect Granules 250 Ml ManoMano Sera Fischfutter Mit Insekten Insect Granules 250 Ml 1 bis 2 Werktage 8,14 € + 5,49 € Versand Gesamt 13,63 € → zum Angebot
• sera Insect Nature 1,5 mm 250 ml / 95 g meintierdiscount sera Insect Nature 1,5 mm 250 ml / 95 g Liefertermin unbestimmt 8,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,38 € → zum Angebot
• Sera Insektenmehl Insect Nature 1,5 mm 250 ml D OBI Sera Insektenmehl Insect Nature 1,5 mm 250 ml D 3 Tage 9,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,14 € → zum Angebot
Varianten: sera Insect Nature
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Sera Fischfutter mit Insekten Insect Granules 250 ml ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Sera Fischfutter Mit Insekten Insect Granules 250 Ml ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 8,14 € + 5,49 € Versand Gesamt 13,63 € → zum Angebot
sera Insect Nature 1,5 mm 250 ml / 95 g meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 8,39 € 33.56 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 12,38 € → zum Angebot
Sera Insektenmehl Insect Nature 1,5 mm 250 ml D OBI Angebotsinfo 3 Tage 9,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,14 € → zum Angebot
sera Insect Nature 1,5 mm 250 ml / 95 g, Grundpreis: € 85,36 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 9,39 € 37.56 € / l Versand kostenfrei Gesamt 9,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:52 Uhr.

sera Insect Nature 250ml (95g) Test

5/5
★★★★★ Geiles Zeug
Jensemann November 2022

Endlich das ideale Fischfutter gefunden: Auf Empfehlung eines bekannten YouTuber-Duos bestellte ich dieses und weitere Produkte der Marke und füttere sie gemischt über einen Futterautomat. Meine Fische sind begeistert, die Wasserqualität scheint weniger belastet – ein echter Volltreffer für Aquaristik-Fans. Ich bleibe dabei.

5/5
★★★★★ Super Futter, wie vieles von Sera!
J.M. B Juni 2021

Sehr gutes Sera Futter — obwohl ich nicht alles von der Marke liebe, schätze ich dieses Insektenfutter sehr. Endlich gibt es kleine Packungen, ideal als Ergänzungsfutter zu Frost- und Lebendfutter, da ich keine großen Dosen brauche. Erfahrungsgemäß gewöhnen sich viele Fische erst an Sera-Granulat. Insektenfutter ist wichtig für ausgewogene Fischernährung.

Ich werde dieses Fischfutter wie viele andere Sera-Futtersorten regelmäßig nachkaufen. Sera wirkt auf mich sehr innovativ — lohnt sich, die weiteren Produkte zu prüfen. Nein, ich erhalte keine Provision von Sera.

5/5
★★★★★ Die Fische freut es
Michael M August 2025

Schnelle Lieferung, gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Futter
hexe187 Oktober 2023

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Aquariumfutter
Eignung
Kaltwasser, Süßwasser, Tropenaquarium
langsam sinkend
Menge
95 g
Rezeptur
Granulat
6,6 %
ohne Farbstoffe, ohne Konservierungsstoffe
4,7 %
6,7 %
8,1 %
55 %
gesetzliche Deklaration
Feuchtigkeit 6,6 %, Rohasche 4,7 %., Rohfaser 6,7 %, Rohfett 8,1 %, Rohprotein 55,0 %
Alleinfutter
1–2x täglich so viel füttern, wie die Tiere in kurzer Zeit aufnehmen.
Brauerei­hefe, Grün­lipp­muschel, Haematococcus-Algen., Knoblauch, Mannan-Oligo­saccharide, Rapsöl, Seealgen, Tenebrio larvae (40 %), Weizenkeime, Weizenkleber, Weizen­mehl
L-α-tocopheryl acetate) 120 mg/kg, Vit. B1 35 mg/kg, Vit. B2 90 mg/kg, Vit. D3 1.800 IE/kg, Vit. E (D, Vitamine und Provitamine: Vit. A 37.000 IE/kg, stab. Vit. C (L-ascorbyl monophosphate) 550 mg/kg.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram