Scott MTB SHR-Alp Evo Boa Radschuhe grau grün Fahrradschuh
- BOA-Schnellschnürsystem erlaubt präzise Passform-Anpassung während der Fahrt
- Steifigkeits-Index 6.0-7.0 für spürbar bessere Kraftübertragung als Einstiegsmodelle
- Mehrschicht-Sohle mit Nylon kombiniert Effizienz mit Trail-Komfort
- Polyamid-Polyurethan-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit zuverlässig ab
- Robustes Obermaterial schützt vor Steinschlägen auf technischen Trails
- Gummi-Elemente in der Sohle bieten Grip bei Schiebe-Passagen
-
Günstigster Preis
SCOTT MTB SHR-Alp Evo Boa Fahrrad Schuhe schwarz/grün 2026: Größe: 44
Auf Lager
115,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 115,80 €
→ zum Angebot
-
Scott 421018-7552-EU 45, Scott Herren MTB SHR-ALP EVO Boa Radschuhe (Größe 45,
Lieferzeit 2-4 Tage
115,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 115,80 €
→ zum Angebot
-
Scott 4210187552420, Scott Shoe Mtb Shr-alp EVO Boa black/fir green (7552) 42.0 Lieferzeit 7-9 Werktage 124,15 € Versand kostenfrei Gesamt 124,15 € → zum Angebot
-
Scott 4210187552410, Scott - MTB SHR-Alp Evo Boa - Radschuhe 41 | EU 41 grau
2 - 3 Werktage
127,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 127,46 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 45
Größe: 44
Größe: 47
Größe: 42
Größe: 44
Größe: 43
Größe: 45
Größe: 47
Größe: 48
Größe: 41
Größe: 46
Scott MTB SHR-Alp Evo Boa – Performance-Schuh mit präziser Anpassung
Das BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht während der Fahrt millimetergenaue Anpassungen der Passform ohne anzuhalten. Per Drehknopf lässt sich der Druck punktgenau regulieren – ideal für längere Touren, bei denen sich die Fußform durch Belastung verändert. Die Kombination aus Polyamid, Polyester und Polyurethan im Obermaterial verbindet Robustheit mit guter Durchlüftung für schweißtreibende Anstiege. Diese MTB-Schuhe richten sich an Fahrer, die Wert auf direkte Kraftübertragung und präzise Passform legen, ohne auf Trailkomfort zu verzichten. Der Steifigkeits-Index von 6.0 bis 7.0 positioniert das Modell im sportlichen Mittelklasse-Segment zwischen vielseitigen Einstiegsschuhen und kompromisslosen Racemodellen.
Sohlenaufbau für effiziente Kraftübertragung im Trail
Die Mehrschicht-Sohle aus Gummi, Nylon, Polyamid, Polyester und Polyurethan verbindet spürbare Steifigkeit mit ausreichend Flexibilität für technische Passagen. Nylon im Sohlenaufbau sorgt für direkte Pedalanbindung bei kraftvollen Antritten, während die Gummielemente genug Grip für kurze Schiebe-Abschnitte bieten. Der Steifigkeits-Index bewegt sich im Bereich, der ambitionierten Hobbyfahrern deutlich bessere Effizienz als Einstiegsmodelle bietet, aber nicht die extreme Härte von Carbon-Rennschuhen aufweist. Für Touren mit wechselnden Anforderungen – vom steilen Anstieg bis zur technischen Abfahrt – stellt dieser Kompromiss die praktischere Wahl dar als ultrasteife Wettkampfsohlen.
Scott MTB SHR-Alp Evo Boa Radschuhe grau grün Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Scott MTB SHR-Alp Evo Boa Radschuhe grau grün? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen