Scorpion Exo-Tech Evo Traveller black/red Motorradhelm

• ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt Schutzwirkung nach aktuellem europäischem Standard
• Mehrzonenverschäumung verteilt Aufprallkräfte gezielt über verschiedene Kopfbereiche
• Herausnehmbares Kwikwick-Innenfutter ermöglicht hygienische Handwäsche nach Bedarf
• Integrierte Sonnenblende reduziert Blendungen bei wechselnden Lichtverhältnissen
• Ratschenverschluss erlaubt stufenlose Anpassung auch mit Handschuhen
• Kratzfestes Klarsichtvisier bewahrt Durchsicht auch nach häufiger Reinigung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
259,99 €
Ø 269 €
259,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
259,99 €
Ø 269 €
259,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,90 €
ab 259,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 118-478-24-02, Scorpion EXO Tech Evo Traveller Helm Schwarz Rot male FC-Moto Scorpion 118-478-24-02, Scorpion EXO Tech Evo Traveller Helm Schwarz Rot male versandfertig in 2-3 Werktage 259,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 264,98 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm EXO Tech Evo Traveller Helm, integriertes Sonnenvisier Otto Scorpion Exo Motorradhelm EXO Tech Evo Traveller Helm, integriertes Sonnenvisier lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 265,49 € Versand kostenfrei Gesamt 265,49 € → zum Angebot
• Scorpion 118-478-24-04, Scorpion EXO-Tech Evo Traveller, Modularhelm - motoin Scorpion 118-478-24-04, Scorpion EXO-Tech Evo Traveller, Modularhelm - sofort lieferbar 295,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,80 € → zum Angebot
• Scorpion 118-478-24-05, Scorpion Exo-Tech Evo Traveller Klapphelm schwarz-rot CS BikeWear Scorpion 118-478-24-05, Scorpion Exo-Tech Evo Traveller Klapphelm schwarz-rot Sofort verfügbar, 1-3 Tage 296,28 € + -2,96 € Versand Gesamt 293,32 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion Exo-Tech Evo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
259.99 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Scorpion 118-478-24-02, Scorpion EXO Tech Evo Traveller Helm Schwarz Rot male ✓ Bester Preis Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 259,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 264,98 € → zum Angebot
Scorpion 118-478-24-03, Scorpion EXO Tech Evo Traveller Helm Schwarz Rot male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 259,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 264,98 € → zum Angebot
Scorpion 118-478-24-07, Scorpion EXO Tech Evo Traveller Helm Schwarz Rot male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 259,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 264,98 € → zum Angebot
Scorpion Exo Motorradhelm EXO Tech Evo Traveller Helm, integriertes Sonnenvisier Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 265,49 € Versand kostenfrei Gesamt 265,49 € → zum Angebot
Scorpion 118-478-24-05, Scorpion EXO Tech Evo Traveller Helm Schwarz Rot male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 295,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Scorpion 118-478-24-06, Scorpion EXO Tech Evo Traveller Helm Schwarz Rot male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 295,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Scorpion 118-478-24-04, Scorpion EXO Tech Evo Traveller Helm Schwarz Rot male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 295,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Scorpion 118-478-24-04, Scorpion EXO-Tech Evo Traveller, Modularhelm - Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 295,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,80 € → zum Angebot
Scorpion 118-478-24-03, Scorpion EXO-Tech Evo Traveller, Modularhelm - Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 295,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,80 € → zum Angebot
Scorpion 118-478-24-07, Scorpion EXO-Tech Evo Traveller, Modularhelm - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 295,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,80 € → zum Angebot
Scorpion 118-478-24-05, Scorpion EXO-Tech Evo Traveller, Modularhelm - Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 295,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,80 € → zum Angebot
Scorpion 118-478-24-06, Scorpion EXO-Tech Evo Traveller, Modularhelm - Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 295,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion Exo-Tech Evo Traveller black/red

Scorpion Exo-Tech Evo Traveller black/red – durchdachte Klappkonstruktion für komfortables Handling

Der Ratschenverschluss dieses Klapphelms ermöglicht stufenlose Anpassung an unterschiedliche Kopfformen und garantiert gleichzeitig zuverlässigen Halt während der Fahrt. Das System lässt sich auch mit Handschuhen präzise justieren und verhindert durch seine Konstruktion Druckstellen am Kinnbereich. Die ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt die Schutzwirkung nach dem aktuell gültigen europäischen Prüfstandard, der verschärfte Anforderungen an Aufpralldämpfung und Rotationskräfte stellt. Für häufige Stopps im Stadtverkehr oder Tankpausen auf Touren erweist sich die klappbare Kinnpartie als praktische Lösung, die Kommunikation ohne vollständiges Abnehmen ermöglicht.

Mehrzonenverschäumung schützt gezielt bei unterschiedlichen Aufprallszenarien

Die Innenschale aus EPS mit Mehrzonenverschäumung verteilt Aufprallenergie gezielt über verschiedene Zonen des Kopfes. Dieses Konzept berücksichtigt, dass bei Stürzen unterschiedliche Bereiche unterschiedlich stark belastet werden. Die thermoplastische Außenschale aus Polycarbonat hält die Anschaffungskosten überschaubar und ermöglicht gleichzeitig die filigrane Gestaltung der Klappkonstruktion. Die integrierte Sonnenblende lässt sich ohne Handschuhwechsel aktivieren und reduziert Blendungen bei wechselnden Lichtverhältnissen – besonders bei niedrig stehender Sonne auf Landstraßen zeigt sich dieser Vorteil deutlich. Das klare Vollvisier mit kratzfester Oberfläche bewahrt auch nach häufigem Reinigen klare Sicht.

Scorpion Exo-Tech Evo Traveller black/red Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion Exo-Tech Evo Traveller black/red? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Polycarbonat
rot, schwarz
Damen, Herren, Unisex
1.500 g
1
thermoplastisch
Kwikwick, Kwikwick 2, Kwikwick 3
herausnehmbar, waschbar
EPS, Mehrzonenverschäumung
tribal
glänzend
Klapphelm
ECE 22/06
Scorpion Exo-Tech
mit
Ratschenverschluss
Vollvisier
klar, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram