Scorpion Exo-Tech Evo Solid white Motorradhelm

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt geprüften Schutz nach aktuellem europäischem Standard
• Herausnehmbares Kwikwick-Innenfutter ermöglicht hygienische Reinigung nach schweißintensiven Fahrten
• Mehrzonenverschäumte EPS-Innenschale verteilt Aufprallkräfte gezielt über unterschiedliche Kopfbereiche
• Integrierte Sonnenblende reagiert schnell auf wechselnde Lichtverhältnisse ohne Visier-Tausch
• Modularhelm-Konzept kombiniert Integralschutz mit hochklappbarer Kinnpartie für Alltagsflexibilität
• Kratzfestes Klarsichtvisier bewahrt optische Klarheit auch nach längerer Nutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
205,45 €
Ø 205 €
199,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
205,45 €
Ø 205 €
199,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,90 €
ab 205,45 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion Exo Motorradhelm Exo-Tech Evo Solid Klapphelm, vorbereitet für Otto Scorpion Exo Motorradhelm Exo-Tech Evo Solid Klapphelm, vorbereitet für lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 205,45 € Versand kostenfrei Gesamt 205,45 € → zum Angebot
• EXO-TECH EVO SOLID L BIANCO Amazon Marketplace EXO-TECH EVO SOLID L BIANCO Auf Lager 208,79 € + 10,00 € Versand Gesamt 218,79 € → zum Angebot
• Scorpion EXO-Tech Evo Solid, Modularhelm - Weiß - XS motoin Scorpion EXO-Tech Evo Solid, Modularhelm - Weiß - XS sofort lieferbar 239,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 246,80 € → zum Angebot
• Scorpion Exo-Tech Evo Solid Klapphelm FC-Moto Scorpion Exo-Tech Evo Solid Klapphelm 1 - 2 Tage 299,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 304,89 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion Exo-Tech Evo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
205.45 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Scorpion Exo Motorradhelm Exo-Tech Evo Solid Klapphelm, vorbereitet für ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 205,45 € Versand kostenfrei Gesamt 205,45 € → zum Angebot
EXO-TECH EVO SOLID L BIANCO Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 208,79 € + 10,00 € Versand Gesamt 218,79 € → zum Angebot
Scorpion EXO-Tech Evo Solid, Modularhelm - Weiß - XS motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 239,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 246,80 € → zum Angebot
Scorpion Exo-Tech Evo Solid Klapphelm FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 299,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 304,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:42 Uhr.

Testbericht Scorpion Exo-Tech Evo Solid white

Scorpion Exo-Tech Evo Solid white – Modularhelm mit hygienischem Komfortsystem

Das vollständig herausnehmbare und waschbare Kwikwick-Innenfutter macht diesen Modularhelm zum hygienischen Begleiter für regelmäßige Einsätze. Nach schweißintensiven Fahrten lassen sich alle Polster entnehmen und bei Bedarf reinigen, sodass frischer Tragekomfort dauerhaft erhalten bleibt. Die Polycarbonat-Außenschale kombiniert widerstandsfähigen Schutz mit überschaubarem Gewicht. Die ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt die Schutzwirkung nach aktuellem europäischem Standard und garantiert geprüfte Sicherheit bei Aufprallszenarien.

Thermoplastische Bauweise für solides Preis-Leistungs-Verhältnis

Die thermoplastische Herstellung der Außenschale ermöglicht präzise Formgebung bei wirtschaftlicher Fertigung. Polycarbonat erreicht dabei robuste Schlagfestigkeit ohne das Gewicht mehrschaliger Faserverbund-Konstruktionen. Die Mehrzonenverschäumung der EPS-Innenschale verteilt Aufprallkräfte gezielt über unterschiedlich dimensionierte Bereiche und optimiert so die Energieabsorption an kritischen Kopfpartien. Eine einzelne Helmschalengröße deckt die gesamte Größenpalette ab, was den Entwicklungsaufwand reduziert und sich im Anschaffungspreis niederschlägt. Für Einsteiger und Pendler ergibt sich dadurch ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schutzniveau und Budget.

Scorpion Exo-Tech Evo Solid white Test

5/5
★★★★★ Zu empfehlen!
Davide D März 2026

Super Helm! Passt genau. Gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ TOP
Sonja S Januar 2026

sehr Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr schön
lokman a September 2025

sehr schön. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung top
G.M. Juni 2025

Etwas lange Wartezeit. Sonst alles top. Artikel wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Polycarbonat
weiß
Damen, Herren, Unisex
1.500 g
1
thermoplastisch
Kwikwick, Kwikwick 2, Kwikwick 3
herausnehmbar, waschbar
EPS, Mehrzonenverschäumung
tribal
Modularhelm
ECE 22/06
Scorpion Exo-Tech
mit
Ratschenverschluss
Vollvisier
klar, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram