Scorpion EXO-HX1 Carbon SE black/gold Integralhelm

• Ratschenverschluss für stufenlose Anpassung und sicheren Halt ohne Druckstellen
• ECE 22/05-Prüfzeichen bestätigt europäischen Sicherheitsstandard für alle Straßenklassen
• Pinlock-Visier mit Antibeschlag-Scheibe verhindert Kondensation bei Temperaturwechseln
• Integrierte Sonnenblende ermöglicht schnelle Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse
• Kommunikationsvorbereitung für Bluetooth-Systeme zur Navigation und Gruppenverbindung
• Matte Oberfläche in Black/Gold reduziert Reflexionen im Sichtfeld
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
329,99 €
Ø 340 €
329,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
329,99 €
Ø 340 €
329,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,90 €
ab 329,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 329,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 87-261-61-03, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE Solid Gold Helm Schwarz Gold... FC-Moto Scorpion 87-261-61-03, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE Solid Gold Helm Schwarz Gold... versandfertig in 2-3 Werktage 329,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 334,98 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm EXO-HX1 Carbon SE Solid Gold Helm, integriertes Otto Scorpion Exo Motorradhelm EXO-HX1 Carbon SE Solid Gold Helm, integriertes lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 335,49 € Versand kostenfrei Gesamt 335,49 € → zum Angebot
• SCORPION EXO-HX1 CARBON SE Black-Gold M Amazon Marketplace SCORPION EXO-HX1 CARBON SE Black-Gold M Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 369,55 € Versand kostenfrei Gesamt 369,55 € → zum Angebot
• Scorpion 87-261-61-07, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE, Integralhelm - Schwarz/Gold... motoin Scorpion 87-261-61-07, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE, Integralhelm - Schwarz/Gold... versandfertig: 1-3 Werktage 381,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 388,80 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-HX1 Carbon SE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
329.99 €
Ø 1 Mon.
340 €
Tiefstpreis
330 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Scorpion 87-261-61-03, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE Solid Gold Helm Schwarz Gold male ✓ Bester Preis Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 329,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 334,98 € → zum Angebot
Scorpion 87-261-61-07, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE Solid Gold Helm Schwarz Gold male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 329,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 334,98 € → zum Angebot
Scorpion 87-261-61-06, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE Solid Gold Helm Schwarz Gold male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 329,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 334,98 € → zum Angebot
Scorpion Exo Motorradhelm EXO-HX1 Carbon SE Solid Gold Helm, integriertes Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 335,49 € Versand kostenfrei Gesamt 335,49 € → zum Angebot
SCORPION EXO-HX1 CARBON SE Black-Gold M Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 369,55 € Versand kostenfrei Gesamt 369,55 € → zum Angebot
Scorpion 87-261-61-05, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE Solid Gold Helm Schwarz Gold male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 369,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 374,98 € → zum Angebot
Scorpion 87-261-61-02, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE Solid Gold Helm Schwarz Gold male Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 369,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 374,98 € → zum Angebot
Scorpion 87-261-61-04, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE Solid Gold Helm Schwarz Gold male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 369,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 374,98 € → zum Angebot
Scorpion 87-261-61-07, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE, Integralhelm - Schwarz/Gold - XXL Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 381,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 388,80 € → zum Angebot
Scorpion 87-261-61-05, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE, Integralhelm - Schwarz/Gold - L Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 381,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 388,80 € → zum Angebot
Scorpion 87-261-61-03, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE, Integralhelm - Schwarz/Gold - S Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 381,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 388,80 € → zum Angebot
Scorpion 87-261-61-06, Scorpion EXO-HX1 Carbon SE, Integralhelm - Schwarz/Gold - XL Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 381,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 388,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion EXO-HX1 Carbon SE black/gold

Scorpion EXO-HX1 Carbon SE black/gold – Integralhelm mit durchdachtem Verschlusssystem

Der Ratschenverschluss am Kinnriemen ermöglicht stufenlose Anpassung an unterschiedliche Kopfformen und garantiert sicheren Halt ohne unangenehme Druckpunkte. Dieser Mechanismus lässt sich selbst mit Handschuhen präzise einstellen und bleibt auch bei längeren Ausfahrten zuverlässig fixiert. Die ECE 22/05-Zertifizierung bestätigt die Schutzwirkung nach europäischem Standard und macht den Integralhelm für alle Straßenklassen zulassungsfähig. Pendler profitieren vom schnellen Auf- und Absetzen dank des intuitiven Verschlussmechanismus, während Tourenfahrer die dauerhaft komfortable Passform schätzen. Die matte Oberfläche in Black/Gold verleiht dem Helm eine sportliche Optik ohne störende Reflexionen im Sichtfeld.

Klare Sicht durch integrierte Sonnenblende und Antibeschlag-Technologie

Das Pinlock-Visier verhindert durch sein spezielles Doppelscheibensystem das Beschlagen bei wechselnden Temperaturen – besonders wirksam beim Übergang von kalter Außenluft in beheizte Bereiche oder bei Regenpausen. Die zusätzliche Sonnenblende lässt sich während der Fahrt ohne Handwechsel per Schiebemechanismus aktivieren und reduziert Blendung bei tief stehender Sonne oder Gegenlicht. Dieses System erspart den Griff zu austauschbaren Visieren und ermöglicht spontane Reaktionen auf wechselnde Lichtverhältnisse. Das klare Vollvisier bietet ungetrübte Rundumsicht für vorausschauendes Fahren im dichten Verkehr. Für Brillenträger erleichtert der Integralhelm das Auf- und Absetzen gegenüber eng anliegenden Jethelmen, erfordert allerdings vollständiges Abnehmen für Kommunikationspausen.

Scorpion EXO-HX1 Carbon SE black/gold Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion EXO-HX1 Carbon SE black/gold? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
gelb, schwarz
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
matt
Integralhelm
Scorpion EXO
Ausstattung
mit
Größen und Gewicht
Carbon
Damen, Herren, Unisex
1.300 g
M, S, XL
duroplastisch
herausnehmbar, hypoallergen, waschbar
kompatibel mit Intercom
Sicherheit
ECE 22/05
Ratschenverschluss
Sichtschutz
mit
Pinlock-Visier, Vollvisier
Antibeschlag Scheibe, klar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram