Schwalbe Big Ben Plus 24 x 2.15 (55-507) Trekking-Reifen
-
Günstigster Preis
Schwalbe 11101340, Schwalbe 55-507 BIG BEN PLUS 24x2.15 Drahtreifen
siehe Shop
21,28 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 27,27 €
→ zum Angebot
-
Schwalbe Big Ben Plus HS439 24x2.15"55-507sw-SSkinRefl.Perf.GG DD EC
3
21,38 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 26,37 €
→ zum Angebot
-
Schwalbe Big Ben Plus Tour & City Reifen – Fahrradreifen mit Double Defense
23,19 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 29,14 €
→ zum Angebot
-
Schwalbe Fahrradreifen lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Schwalbe Big Ben Plus 24 x 2.15 (55-507) Test
E-Klapprad-Reifen 20 Zoll (Kardani): Deutlich besseres Laufverhalten und mehr Fahrkomfort als zuvor. Nachteil: Das Rad steht durch die neuen Reifen über 2 cm höher, sodass der originale Fahrradständer nicht mehr passt. Vor dem Kauf die Höhendifferenz bedenken, wenn Ständerkompatibilität wichtig ist.
BigBen-Reifen überzeugen: bis über 50 km/h zuverlässig, bei Nässe vorsichtig fahren. Ab höheren Geschwindigkeiten nicht besonders leise, aber mit guter Dämpfung. Mehrere Sätze haben zusammen deutlich über 20. 000 km pannenfrei gehalten – klare Kaufempfehlung.
Die Schlaglochverträglichkeit dieses Fahrradreifens dank hohem Luftvolumen möchte ich nicht mehr missen. Perfekt für Deutschlands flickenreiche Wohnstraßen – teure mechanische Dämpfer entfallen. Wichtig: nicht mit zu niedrigem Luftdruck fahren, sonst droht Kurveninstabilität.
Schwalbe-Ventile können bei einseitiger Bremsung verrutschen oder herausreißen; Abhilfe schaffen Schläuche mit hinaufvulkanisiertem Ventilschaft (z. B. Fincci), die deutlich robuster sind.
Es waren perfekte Reifen. Montiert und gut aussehend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schwalbe Fahrradreifen & Fahrradschläuche
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen