Schöffel Hiking Jacket Style Cascata MNS blue Funktionsjacke

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Venturi-Funktionsmaterial kombiniert Wetterschutz mit aktivem Feuchtigkeitsmanagement
• Wasserdicht und winddicht schützt zuverlässig bei Regen und böigem Wind
• Atmungsaktive Konstruktion verhindert Kondensation bei anspruchsvollen Aufstiegen
• Integrierte Kapuze bietet zusätzlichen Kopfschutz ohne separate Ausrüstung
• Reißverschlusstaschen sichern Wertsachen auch bei aktiven Bewegungen
• Fair Wear und EOCA zertifizieren soziale und ökologische Produktionsstandards
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
272,99 €
Ø 270 €
239,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
272,99 €
Ø 270 €
239,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,99 €
ab 272,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schöffel Outdoorjacke Hiking Jacket Style Cascata MNS Otto Schöffel Outdoorjacke Hiking Jacket Style Cascata MNS lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 272,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 277,94 € → zum Angebot
• Schöffel Outdoorjacke "Hiking Jacket Style Cascata MNS" mit Kapuze BAUR Schöffel Outdoorjacke "Hiking Jacket Style Cascata MNS" mit Kapuze 2-3 Werktage 272,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 278,94 € → zum Angebot
• Schöffel 23927_8275, Schöffel Style Cascata Herren Funktionsjacke, blau male sport2000 Schöffel 23927_8275, Schöffel Style Cascata Herren Funktionsjacke, blau male 2-4 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Varianten: Schöffel Hiking Jacket Style Cascata MNS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
272.99 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
52
54
56
58
Schöffel Outdoorjacke Hiking Jacket Style Cascata MNS ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 272,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 277,94 € → zum Angebot
Schöffel Outdoorjacke "Hiking Jacket Style Cascata MNS" mit Kapuze BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 272,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 278,94 € → zum Angebot
Schöffel 23927_8275, Schöffel Style Cascata Herren Funktionsjacke, blau male Größe: 56 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Schöffel 23927_8275, Schöffel Style Cascata Herren Funktionsjacke, blau male Größe: 52 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Schöffel 23927_8275, Schöffel Style Cascata Herren Funktionsjacke, blau male Größe: 54 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Schöffel 23927_8275, Schöffel Style Cascata Herren Funktionsjacke, blau male Größe: 58 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 334,99 € Versand kostenfrei Gesamt 334,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:32 Uhr.

Testbericht Schöffel Hiking Jacket Style Cascata MNS blue

Schöffel Hiking Jacket Cascata für durchdachte Bewegungsfreiheit

Die ergonomische Schnittführung dieser Funktionsjacke ermöglicht uneingeschränkte Armbewegungen bei wechselnden Wandertempo. Das Venturi-Material passt sich aktiven Outdoor-Bewegungen flexibel an, ohne die Schutzfunktion zu beeinträchtigen. Gerade bei Aufstiegen mit Trekkingstöcken oder beim Überwinden von Felspassagen zeigt sich der Vorteil der durchdachten Passform. Die integrierte Kapuze folgt natürlichen Kopfbewegungen, während Reißverschlusstaschen auch mit Rucksackgurten gut erreichbar bleiben. Für Wanderer, die mehrstündige Touren in wechselhaftem Klima planen, bietet diese Kombination aus Bewegungskomfort und Wetterschutz eine solide Grundlage.

Zuverlässiger Schutz bei wechselhaften Wetterbedingungen

Wasserdichte und winddichte Eigenschaften schützen bei plötzlichen Regenschauern und böigem Wind, wie sie in Mittelgebirgslagen häufig auftreten. Das atmungsaktive Material transportiert dabei Feuchtigkeit von innen nach außen und verhindert unangenehme Kondensation während anspruchsvoller Passagen. Dieser Kompromiss zwischen Wetterfestigkeit und Feuchtigkeitsmanagement bewährt sich besonders bei moderaten bis intensiven Wanderungen, bei denen der Körper kontinuierlich Wärme produziert. Die wärmende Ausstattung ergänzt den Schutz bei kühleren Temperaturen, ohne Überhitzung bei Anstrengung zu provozieren. Für ganzjährige Einsätze lässt sich das Modell durch das Zwiebelprinzip an verschiedene Jahreszeiten anpassen – im Frühjahr und Herbst als vollwertige Außenschicht, im Winter kombiniert mit isolierenden Zwischenlagen.

Schöffel Hiking Jacket Style Cascata MNS blue Test

2/5
★★☆☆☆ Eng und dünn
von einem Kunden September 2025

Ideal für morgendliche Spaziergänge mit dem Hund in der warmen Jahreszeit. Die Jacke wirkte auf den Bildern stabil, entpuppte sich jedoch als dünn und zu eng. Für den Preis ist die Verarbeitung ungenügend; mein Modell war zudem etwas schief und verdreht. Enttäuschend.

5/5
★★★★★ Schöffel Wind-/ Regenjacke
von Swen S. Dezember 2025

Top - leicht / bequem. Unterarmbelüftung👍🏻. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einfach gut ;) SCHÖFFEL
von einem Kunden Dezember 2025

Sehr angenehm zu tragende Jacke für Wind / Regen gemacht -. Belüftung unter den Armen super ! ZweiwegeReissverschluss wäre in der Preiskategorie schön!!. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Funktionsjacke
Hiking, Wandern
blau
Ausstattung
Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
Feuchtigkeitsmanagement, atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserdicht, winddicht, wärmend
Venturi
EOCA, Fair Wear Foundation
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram