Schöffel Hiking 3in1 Jacket Style Okere MNS green 3-in-1-Jacke
- 3-in-1-System mit herausnehmbarer Innenjacke für flexible Wetteranpassung
- Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit bei Anstrengung nach außen
- Integrierte Kapuze schützt Kopf und Nacken vor Regen und Wind
- Ergonomische Schnittführung ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit
- Speziell für Wandern und Hiking-Aktivitäten entwickelt
- Modulare Trageoption ersetzt drei separate Jacken auf Tour
-
Günstigster Preis
Schöffel 202392124085, SCHÖFFEL Herren Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 151,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 155,85 € → zum Angebot
-
Schöffel 23921-24085-6965-50, Schöffel 3in1 Jacket Style Okere Men dark jade... Lieferzeit 5-7 Werktage 152,75 € Versand kostenfrei Gesamt 152,75 € → zum Angebot
-
Schöffel 23921-6965-52, Schöffel Wanderjacke Hiking 3in1 Style Okere Jacket
3-4 Werktage
159,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,95 €
→ zum Angebot
-
Schöffel 23921_6965, Schöffel 3in1 Style Okere Herren Doppeljacke, grün male
2-4 Werktage
159,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 50
Größe: 54
Größe: 56
Größe: 52
Größe: 48
Größe: 50
Größe: 54
Größe: 56
Größe: 52
Größe: 48
Größe: 52
Größe: 54
Schöffel Hiking 3in1 Jacket Okere für bewegungsintensive Touren
Die durchdachte Schnittführung dieser 3-in-1-Jacke ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei anspruchsvollen Wanderpassagen. Das Konzept kombiniert eine wetterfeste Außenjacke mit einer herausnehmbaren Innenjacke, wodurch sich drei Tragevarianten für unterschiedliche Aktivitätsniveaus ergeben. Bei steilen Aufstiegen verhindert die ergonomische Passform störende Druckpunkte am Rucksack, während die vorgeformten Ärmel natürliche Armbewegungen beim Einsatz von Trekkingstöcken unterstützen. Für Wanderer, die mehrstündige Touren in wechselhaftem Herbst- und Frühjahrswetter planen, bietet diese Konstruktion praktische Anpassungsmöglichkeiten ohne häufigen Kleidungswechsel.
Atmungsaktives Material reguliert Körperklima bei Anstrengung
Die atmungsaktive Ausstattung transportiert überschüssige Feuchtigkeit nach außen und verhindert unangenehmes Schwitzen während intensiver Wanderabschnitte. Dieses Feuchtigkeitsmanagement funktioniert besonders effektiv bei moderaten Anstrengungen wie Tagestouren im Mittelgebirge, wo kontinuierliche Aktivität mit regelmäßigen Pausen wUnd hinteretwechselt. Die Jacke ordnet sich im Mittelklasse-Segment ein und richtet sich an Outdoor-Enthusiasten, die zuverlässigen Wetterschutz mit Alltagstauglichkeit verbinden möchten. Während hochalpine Einsätze mit extremen Belastungen robustere Materialien erfordern, deckt dieses Modell klassische Wanderungen und Trekkingtouren bei typisch mitteleuropäischen Bedingungen vollständig ab.
Schöffel Hiking 3in1 Jacket Style Okere MNS green Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Schöffel Hiking 3in1 Jacket Style Okere MNS green? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen