Schöffel 3in1 Style Okere navy blazer Funktionsjacke

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10.000 mm Wassersäule mit versiegelten Nähten schützt zuverlässig bei anhaltendem Regen
• 10.000 g/m²/24h Atmungsaktivität verhindert Kondensation bei anspruchsvollen Aufstiegen
• 3in1-System mit Innenjacke ermöglicht ganzjährige Nutzung durch flexible Kombination
• Verstellbare Kapuze mit Kinnschutz passt sich wechselnden Witterungsbedingungen an
• Fair Wear Foundation zertifiziert garantiert ressourcenschonende und schadstoffarme Herstellung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
135,55 €
Ø 129 €
123,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
135,55 €
Ø 129 €
123,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,95 €
ab 135,55 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schöffel 13599-24085-8820-36, Schöffel 3in1 Jacket Style Okere Women navy... sportfits.de Schöffel 13599-24085-8820-36, Schöffel 3in1 Jacket Style Okere Women navy... Lieferzeit 2-4 Werktage 135,55 € Versand kostenfrei Gesamt 135,55 € → zum Angebot
• Schöffel 13599-8820-EU 46 REG, Schöffel Damen Style Okere 3in1 Jacke (Größe... Bergzeit Schöffel 13599-8820-EU 46 REG, Schöffel Damen Style Okere 3in1 Jacke (Größe... Lieferzeit 2-4 Tage 140,60 € Versand kostenfrei Gesamt 140,60 € → zum Angebot
• Schöffel Damen 3in1 Jacket Style Okere WMS, navy blazer, 38 Amazon Schöffel Damen 3in1 Jacket Style Okere WMS, navy blazer, 38 Auf Lager 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
• Schöffel Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere WMS Otto Schöffel Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere WMS lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 181,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 186,94 € → zum Angebot
Varianten: Schöffel 3in1 Style Okere
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.55 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
19
34
36
38
40
42
44
46
48
50
52
Schöffel 13599-24085-8820-36, Schöffel 3in1 Jacket Style Okere Women navy blazer ✓ Bester Preis Größe: 36 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 135,55 € Versand kostenfrei Gesamt 135,55 € → zum Angebot
Schöffel 13599-8820-EU 46 REG, Schöffel Damen Style Okere 3in1 Jacke (Größe 3XL, Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 140,60 € Versand kostenfrei Gesamt 140,60 € → zum Angebot
Schöffel 13599-24085-8820-42, Schöffel 3in1 Jacket Style Okere Women navy blazer Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 148,45 € Versand kostenfrei Gesamt 148,45 € → zum Angebot
SCHÖFFEL Damen Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere WMS intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 148,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
Schöffel 201359924085, SCHÖFFEL Damen Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere WMS navy Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 148,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
Schöffel 201359924085, SCHÖFFEL Damen Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere WMS navy Größe: 48 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 148,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
Schöffel 201359924085, SCHÖFFEL Damen Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere WMS navy Größe: 36 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 148,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
Schöffel 201359924085, SCHÖFFEL Damen Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere WMS navy Größe: 38 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 148,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
Schöffel 201359924085, SCHÖFFEL Damen Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere WMS navy Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 148,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
Schöffel 201359924085, SCHÖFFEL Damen Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere WMS navy Größe: 40 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 148,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
Schöffel 201359924085, SCHÖFFEL Damen Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere WMS navy Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 148,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
Schöffel 201359924085, SCHÖFFEL Damen Doppeljacke 3in1 Jacket Style Okere WMS navy Größe: 50 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schöffel 3in1 Style Okere navy blazer

Schöffel 3in1 Okere – verlässlicher Wetterschutz für Wanderungen

Wechselhaftes Herbstwetter mit plötzlichen Regenschauern und böigem Wind stellt hohe Anforderungen an Outdoorjacken. Die Schöffel 3in1 Style Okere antwortet darauf mit einer Wassersäule von 10.000 mm und versiegelten Nähten, die auch bei länger anhaltendem Regen zuverlässigen Schutz bieten. Gleichzeitig ermöglicht die Atmungsaktivität von 10.000 g/m²/24h effektiven Feuchtigkeitstransport bei anspruchsvollen Aufstiegen, sodass sich keine Kondensation im Inneren bildet. Das Venturi-Material aus vollständigem Polyester kombiniert Windschutz mit robuster Haltbarkeit für mehrstündige Wanderungen und Trekkingtouren.

Durchdachte Anpassung an wechselnde Bedingungen

Die verstellbare Kapuze mit hochabschließendem Kragen reagiert flexibel auf aufkommende Böen oder dichter werdenden Niederschlag. Ein Kinnschutz verhindert unangenehmes Scheuern des Reißverschlusses, während der Kordelzug die Kapuze eng am Kopf fixiert und so das Eindringen von Feuchtigkeit minimiert. Ärmelbündchen mit Klettverschluss erlauben präzise Anpassung an unterschiedliche Handschuhdicken oder direkte Abdichtung am Handgelenk. Diese Details machen den Unterschied zwischen durchnässten Ärmeln und trockenem Komfort bei plötzlich aufziehendem Regen aus. Reißverschlusstaschen sichern Handy und Wanderkarte vor Nässe, der durchgehende Frontreißverschluss mit verdeckter Abdeckung schützt zusätzlich vor seitlich eindringender Feuchtigkeit.

Schöffel 3in1 Style Okere navy blazer Test

5/5
★★★★★ Super windichte Jacke
Mr X Juni 2025

Die Jacke überzeugt durch ihre hohe Winddichtigkeit und Atmungsaktivität. Meine Frau schätzt sie besonders für herbstliche Spaziergänge. Bis etwa 5 Grad Celsius ist sie mit einem Pullover ideal – darunter wird es zu kühl.

5/5
★★★★★ Auch für Damen mit längeren Armen
Karuma2008 April 2025

Die Größe ist optimal und sitzt angenehm locker. Das Material wirkt hochwertig, knistert aber leicht – stört mich nicht. Die Ferse ist gut verstärkt und sorgt für Komfort beim Tragen.

Ich bin ein großer Fan von Schöffel und auch mit den Wanderhosen sehr zufrieden. Zur Wasserfestigkeit kann ich bislang noch keine Einschätzung abgeben.

5/5
★★★★★ wunderschöne Kombi-Jacke
Monte Oktober 2024

Die Kombi-Jacke überzeugt durch ihre herausragende Vielseitigkeit und exzellente Verarbeitung. Auch wenn ich sie letztendlich zurückgeschickt habe, möchte ich ihr volle Punkte geben. Die Qualität entspricht meinen Erwartungen, besonders in Kombination mit der Fleecejacke ist sie ein echtes Highlight. Der Grund für die Rücksendung liegt lediglich an der Passform; der körperbetonte Schnitt einer anderen VAUDE Jacke passte besser zu meiner Figur.

Dies ist jedoch kein Nachteil des Produkts, sondern eine persönliche Anpassungsfrage. Eine empfehlenswerte Jacke für alle, die Wert auf Qualität und Flexibilität legen!.

3/5
★★★☆☆ Zu dünn
von Anette M. Januar 2025

Der Schnitt der Jacke ist gerade und könnte figurbetonter sein. Die Außenjacke überzeugt mit guter Qualität, jedoch ist die Fleece-Innenjacke sehr dünn. Nur für milde Frühlingstage und warme Herbsttage geeignet. Da ich bereits genug Übergangsjacken habe, sende ich sie zurück.

1/5
★☆☆☆☆ Reinfall
von Arne S. Januar 2025

Ich besitze mehrere Artikel dieser Marke, darunter eine leichte Jacke, die ich schätze. Leider sitzt die Jacke in meiner üblichen Größe sehr eng, das Material fühlt sich minderwertig an. Zudem ist die rechte Außentasche viel zu klein, sodass das Händewärmen unmöglich ist. Insgesamt sitzt die Jacke nicht optimal und kratzt an der Hose.

Für den Preis hatte ich wirklich mehr Qualität erwartet. Ich habe sie nur behalten, weil ich kurzfristig verreisen musste und dringend warme Kleidung benötigt habe.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Damen
Funktionsjacke
Hiking, Trekking, Wandern
blau
2024
Ausstattung
Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
atmungsaktiv, mit Innenjacke, mit Kapuze, versiegelte Nähte, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss, mit verdecktem Reißverschluss
mit Klettverschluss
durchgehend
verstellbar
10.000 g/m²/24h
Venturi
10.000 mm
Polyester
hochabschließend, mit Kinnschutz, mit Kordelzug
100% Polyester
EOCA, Fair Wear Foundation
faire Produkte, ressourcenschonend, schadstoffarm
Regular Fit
unifarben
Größe
836 g
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram