Sapphire Radeon RX 9070 Pure Grafikkarte

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Basierend auf AMDs neuester RDNA 4 Architektur, bietet diese Grafikkarte herausragende Leistung und Effizienz für anspruchsvolle Spieler und Content-Creator.
• Mit einem beeindruckenden Boost-Takt von 2.700 MHz und 3.584 Shader-Einheiten wird eine außergewöhnliche Grafikleistung für flüssiges Gameplay in höchsten Auflösungen ermöglicht.
• Die Karte verfügt über 16 GB GDDR6-Speicher mit einer Bandbreite von 644 GB/s, was schnelle Ladezeiten und reibungsloses Rendering auch bei komplexen Szenen gewährleistet.
• Unterstützung für moderne Technologien wie Real-Time Ray Tracing, AMD FidelityFX und Smart Access Memory optimiert die Grafikqualität und Leistung in aktuellen Spieletiteln.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
625,06 €
Ø 615 €
605,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 913,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
625,06 €
Ø 615 €
605,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 913,18 €
ab 625,06 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 605,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sapphire 11349-02-20G, Sapphire Radeon RX 9070 Pure OC - 16GB GDDR6 RAM -... proshop DE Sapphire 11349-02-20G, Sapphire Radeon RX 9070 Pure OC - 16GB GDDR6 RAM -... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 625,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 631,05 € → zum Angebot
• SAPPHIRE PURE AMD Radeon™ RX 9070 GAMING Grafikkarte 16GB GDDR6 HDMI/DP Computeruniverse SAPPHIRE PURE AMD Radeon™ RX 9070 GAMING Grafikkarte 16GB GDDR6 HDMI/DP 1-3 Werktage 629,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 635,99 € → zum Angebot
• Sapphire PURE Radeon RX 9070 AMD 16 GB GDDR6 (Sapphire VGA 16GB RX9070 PURE... Amazon Marketplace Sapphire PURE Radeon RX 9070 AMD 16 GB GDDR6 (Sapphire VGA 16GB RX9070 PURE... 696,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 700,62 € → zum Angebot
• Sapphire Grafikkarte (16 GB) Otto Sapphire Grafikkarte (16 GB) lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 772,59 € Versand kostenfrei Gesamt 772,59 € → zum Angebot
Varianten: Sapphire Radeon RX 9070
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
625.06 €
Ø 1 Mon.
615 €
Tiefstpreis
606 €
Preisalarm aktivieren
Sapphire 11349-02-20G, Sapphire Radeon RX 9070 Pure OC - 16GB GDDR6 RAM - Grafikkarte ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 625,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 631,05 € → zum Angebot
SAPPHIRE PURE AMD Radeon™ RX 9070 GAMING Grafikkarte 16GB GDDR6 HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 629,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 635,99 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11349-02-20G, SAPPHIRE PURE AMD Radeon RX 9070 GAMING OC 16G alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 633,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 638,89 € → zum Angebot
SAPPHIRE PURE AMD Radeon™ RX 9070 GAMING Grafikkarte 16GB GDDR6 HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 639,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 645,99 € → zum Angebot
Sapphire 11349-02-20G, Sapphire Pure Radeon RX 9070 (16 GB, GDDR6) (11349-02-20G) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 645,99 € Versand kostenfrei Gesamt 645,99 € → zum Angebot
Sapphire 11349-02-20G, 16GB Sapphire Radeon RX 9070 Pure Aktiv PCIe 5.0 x16 (Lite Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 657,62 € + 8,90 € Versand Gesamt 666,52 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11349-02-20G, Sapphire Pure AMD Radeon RX 9070 OC GPU playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 657,63 € + 2,70 € Versand Gesamt 660,33 € → zum Angebot
Sapphire Pure AMD Radeon RX 9070 OC GPU Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 657,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 663,63 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11349-02-20G, Sapphire Pure Radeon RX 9070 Gaming OC Grafikkarte, 16384 MB Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 661,47 € + 4,99 € Versand Gesamt 666,46 € → zum Angebot
Sapphire 11349-02-20G, SAPPHIRE PURE AMD RADEON RX 9070 GAMING OC Grafikkarte - 16GB nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 662,48 € + 7,99 € Versand Gesamt 670,47 € → zum Angebot
SAPPHIRE PURE AMD RADEON RX 9070 GAMING OC Grafikkarte - 16GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 662,48 € Versand kostenfrei Gesamt 662,48 € → zum Angebot
sapphire 11349-02-20G, sapphire Pure Radeon RX 9070 16GB GDDR6 lite retail - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 670,46 € Versand kostenfrei Gesamt 670,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sapphire Radeon RX 9070 Pure

Sapphire Radeon RX 9070 Pure für atemberaubende Grafikleistung

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming-Erlebnisses mit dieser hochmodernen Grafikkarte. Das Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Effizienz. Dank der fortschrittlichen RDNA 4-Architektur und dem 5-nm-Fertigungsprozess bietet die Karte eine beeindruckende Rechenpower für anspruchsvolle Spiele und kreative Anwendungen. Mit einem Boost-Takt von 2.700 MHz und 16 GB GDDR6-Speicher meistert dieses System selbst die grafikintensivsten Aufgaben mühelos.

Realistische Grafik und flüssiges Gameplay

Tauchen Sie ein in faszinierende Spielwelten mit lebensechten Details. Die Grafikkarte unterstützt modernste Technologien wie Real-Time Ray Tracing und AMD FidelityFX, die für atemberaubende visuelle Effekte sorgen. Mit 56 dedizierten Raytracing-Einheiten werden Lichtreflexionen, Schatten und Spiegelungen in Echtzeit berechnet. Die AMD Smart Access Memory-Technologie optimiert zudem die Zusammenarbeit zwischen CPU und GPU, was sich in spürbaren Leistungssteigerungen bemerkbar macht.

Sapphire Radeon RX 9070 Pure Test

5/5
★★★★★ Nach 25 Jahren "Good beye" NVidia! Power ohne Ende. Klare Empfehlung
Herbert P Februar 2026

Nach fast 25 Jahren habe ich von Nvidia zur Sapphire-Grafikkarte gewechselt — Vernunft siegte. Ich stieg von der RTX 3060 Ti um, weil Nvidia-Modelle zu teuer waren. Die Karte sieht toll aus, ist absolut leise, kein Spulenfiepen und liefert enorme Leistung bei geringem Stromverbrauch.

Der AMD Adrenalin-Treiber läuft einwandfrei und überzeugt. Mit Sapphire Trixx lassen sich LED, Übertaktung und Lüfter präzise steuern; die Software funktioniert hervorragend. ASRock könnte sich hier eine Scheibe abschneiden. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Perfekte Karte für Perfomance und Effizenz im Stromverbrauch
C. S Januar 2026

Top‑Grafikkarte für 3440×1440: In Kombination mit 64 GB RAM und Ryzen 9 5900X liefert sie in aktuellen Spielen konstant 90–160 FPS, mit Frame-Generation bis zu 240 FPS. Verbrauch maximal ~220 W im Gaming — deutlich effizienter als die 9070XT (>300 W) bei nur ~10% Mehrleistung. Preis jetzt nutzen: beste Investition für die nächsten 2–3 Jahre. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Pres Leistung Top
Andrew S November 2025

Ich habe meine alte RX5700 XT gegen eine neue Grafikkarte getauscht: stromsparend, mit Temperaturen unter 50 °C. Die Grafikleistung ist erstklassig und läuft problemlos auf meinem AM4-Mainboard mit PCIe4. Deutliches Performance-Upgrade ohne kompletten Rechnerumbau. Bin sehr zufrieden mit der Effizienz, Kühlleistung und dem Gewinn an Gaming-Leistung.

5/5
★★★★★ Die aktuell perfekte Karte für WQHD
Peegee April 2025

Nach drei Wochen Nutzung bin ich begeistert: Die Grafikkarte ist leise, effizient und arbeitet schnell sowie zuverlässig. Leider musste ich die Lüfterkurve manuell anpassen, da die Lüfter ab Werk zu früh auf Hochtouren liefen. Insgesamt erfüllt sie jedoch alle Erwartungen an eine moderne Grafikkarte.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9070, Gaming Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Eyefinity, AMD FidelityFX, AMD Fluid Motion Frames, AMD Frame Rate Target Control (FRTC), AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Rays, AMD Radeon ReLive, AMD Radeon Software, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Virtual Super Resolution (VSR), AV1 Decoder, AV1 Encoder, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 48 XT
5 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x Display Port, 2x HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
2 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
12,03 cm
32 cm
Speicher
20,1 Gbit/s / 10.050 MHz
256 Bit
16 GB
644 GB/s
Technische Daten
6.8
245 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram