Samsung Silicone Cover (Galaxy A72) Schwarz Handy-Cover

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Handy-Cover kompatibel mit: Samsung Galaxy A72 Material: Silikon
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,85 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,85 €
ab 14,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung Silicone Smartphone Cover EF-PA725 für Galaxy A72 Handy-Hülle,... Amazon Marketplace Samsung Silicone Smartphone Cover EF-PA725 für Galaxy A72 Handy-Hülle,... Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Silicone Cover EF-PA725 für das Galaxy A72, black Handyhülle expert Silicone Cover EF-PA725 für das Galaxy A72, black Handyhülle Lieferzeit 1 - 3 Werktage 15,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,76 € → zum Angebot
• SAMSUNG MOBILE 00194518, SAMSUNG MOBILE Samsung Silicone Cover "EF-PA725" für... 0815 Onlinehandel SAMSUNG MOBILE 00194518, SAMSUNG MOBILE Samsung Silicone Cover "EF-PA725" für... Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 23,56 € + 6,87 € Versand Gesamt 30,43 € → zum Angebot
• SAMSUNG Silicone Cover für Galaxy A72 schwarz e-tec SAMSUNG Silicone Cover für Galaxy A72 schwarz ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 25,85 € + 5,85 € Versand Gesamt 31,70 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Silicone Cover (Galaxy A72)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Samsung Silicone Smartphone Cover EF-PA725 für Galaxy A72 Handy-Hülle, Silikon, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Silicone Cover EF-PA725 für das Galaxy A72, black Handyhülle expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 15,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,76 € → zum Angebot
SAMSUNG MOBILE 00194518, SAMSUNG MOBILE Samsung Silicone Cover "EF-PA725" für Galaxy 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 23,56 € + 6,87 € Versand Gesamt 30,43 € → zum Angebot
SAMSUNG Silicone Cover für Galaxy A72 schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 25,85 € + 5,85 € Versand Gesamt 31,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:47 Uhr.

Samsung Silicone Cover (Galaxy A72) Schwarz Test

5/5
★★★★★ Ruscht nicht aus der Hand
einem Kunden August 2021

Ich suchte nach einer stabilen Schutzhülle für mein neues Handy und fand das perfekte Silikon-Case mit rutschfester Oberfläche. Selbst mit nassen Händen bleibt das Gerät sicher in meiner Hand und lässt sich bequem mit einer Hand bedienen. Ein echter Alltagsheld!.

2/5
★★☆☆☆ Fängt an zu kleben
S.C. April 2022

Die Handyhülle ist anfangs sehr schön und funktionell, doch nach kurzer Zeit fängt das Material an zu kleben. Leider scheinen sich die Weichmacher zu verabschieden, was dazu führt, dass die Hülle speckig wird und Dreck daran kleben bleibt. Dadurch fühlt sie sich unangenehm an und ich möchte sie kaum noch berühren. Es ist schade, denn eigentlich lag die Hülle gut in der Hand und passte perfekt zum Handy.

2/5
★★☆☆☆ schlüpfrig
Klopfer Januar 2022

Das Design der Handyhülle ist elegant und macht einen hochwertigen Eindruck. Der erhöhte Rand bietet Schutz bei einem Sturz, jedoch ist dieser im Bereich der Tasten zu weich und bietet dort keinen ausreichenden Schutz. Die Hülle ist zudem zu rutschig, sodass sie leicht aus der Hand gleiten kann, besonders wenn das Gerät senkrecht gehalten wird.

Sogar bei trockener Haut kann es schwierig sein, einen festen Griff zu behalten. Insgesamt könnte die Hülle etwas griffiger sein für einen besseren Schutz.

1/5
★☆☆☆☆ Zerfall beginnt nach sehr kurzer Zeit
Andres F September 2023

Die Hülle passt perfekt und bietet eine solide Schutzhülle aus Hartplastik, umgeben von Silikon. Leider sind die Knöpfe und die untere Seite nur mit weichem Silikon bedeckt, das nach kurzer Zeit zu locker wird und unpraktisch zu bedienen ist. Die Hülle beginnt nach einigen Monaten auseinanderzufallen, da sich das Silikon fast überall vom Plastik löst. Trotzdem fühlt sie sich gut an und erfüllt ihren Zweck, jedoch nur für kurze Zeit. Für 15 Euro erwarte ich eine langlebigere Option, ohne dass ich alle paar Monate eine neue Hülle kaufen muss.

1/5
★☆☆☆☆ Passt nicht zu 100%
P.M. September 2021

Die Hülle für das A72 hat eine gute Haptik und schützt die Kameras, aber leider gibt es eine Schwachstelle: Das Smartphone hat Spiel in der Hülle, was das Eindringen von Staub begünstigt. Dadurch können unschöne Macken entstehen, wie ich leider feststellen musste. Die Ränder der Hülle sind zudem unansehnlich und lassen das Smartphone ungepflegt aussehen. Insgesamt bin ich enttäuscht von der Qualität der Hülle und rate vom Kauf ab, daher nur ein Stern.

Meinungen 1 bis 5 von 26

Allgemeine Daten
schwarz
Handy-Cover
Samsung Galaxy A72
Samsung Silicone
Ausstattung
ja
Stoßschutz
Schutz vor Abnutzung, Schutz vor leichten Stößen
Eigenschaften
Kamera, alle Anschlüsse, alle Tasten
einfarbig
Silikon
nein
Maße & Gewicht
7,6 cm
21 g
16,5 cm
1 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram