Samsung Silicone Cover (Galaxy A72) Violett Handy-Cover
-
Günstigster Preis
Silicone Cover EF-PA725 für das Galaxy A72, violet Handyhülle
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
16,50 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 23,49 €
→ zum Angebot
-
SAMSUNG MOBILE 00194520, SAMSUNG MOBILE Samsung Silicone Cover "EF-PA725" für... Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 23,56 € + 6,87 € Versand Gesamt 30,43 € → zum Angebot
-
Samsung EF-PA725TVEGWW, Samsung Silicone Cover (Samsung Galaxy A72)... 13-19 Werktage 25,71 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,71 € → zum Angebot
-
Samsung Silicone Smartphone Cover EF-PA725 für Galaxy A72 Handy-Hülle,...
35,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 35,91 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Samsung Silicone Cover (Galaxy A72) Violett Test
Praktische originale Samsung-Handyhülle mit Armbandbefestigung: sitzt perfekt, elegantes Design und gute Passform. Einziger Nachteil: die Oberfläche zieht Flusen an — hoffe, das wird mit der Zeit weniger.
Die Originalhülle sitzt perfekt und bietet angenehmen Griff dank des nicht zu glatten Silikons. Allerdings zieht sie Staub an. Dank des leicht überstehenden Designs schützt sie Kamera und Display zusätzlich. Zudem überzeugt die Hülle mit ihrem ansprechenden Aussehen.
Sehr gute Haptik und passgenaue Handyhülle, kein chemischer Geruch. Nach etwa 15 Monaten löst sich jedoch die Silikonbeschichtung an den rechten Tasten vom Kunststoffträger, sodass die Hülle absteht. Für knapp 20 € erwarte ich längere Haltbarkeit; offenbar verbindet sich Silikon nicht dauerhaft mit dem Plastik. Besonders in Hosentaschen führt Reibung zum Ablösen der Silikonschicht.
In drei Jahren sind bereits zwei Silikonhüllen verschlissen. Gute Passform und Materialgefühl, aber enttäuschende Qualität und Haltbarkeit bei alltäglicher Nutzung.
Kurz: Enttäuschende Samsung Galaxy A72 Hülle. Der Rezensent lobt die Haptik und den Kameraschutz, kritisiert aber ein minimales Spiel in den Ecken, das das Eindringen von Staub und festen Partikeln fördert. Nach nur wenigen Wochen zeigten sich unschöne Macken und Kratzer im Kunststoffrand, Ränder wirken verformt und ungepflegt.
Trotz Erwartung an Samsung-Qualität bietet die Handyhülle nicht den nötigen Kratz- und Staubschutz. Fazit: gute Haptik und Kameraabdeckung, aber mangelhafter Schutz und Passform – daher keine Kaufempfehlung für die Galaxy A72 Hülle (1 Stern).
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen