Samsung Galaxy Buds 3 SM-R530 Silver Test ANC-Kopfhörer
- 28 Stunden Gesamtlaufzeit durch Ladecase mit 3,5 Aufladungen für mehrtägige Nutzung
- IPX7-Schutz gegen zeitweiliges Untertauchen und intensive Feuchtigkeitsbelastung
- Zwei Treiber pro Seite für differenzierte Klangtrennung und präzise Wiedergabe
- MultiPoint-Verbindung ermöglicht parallele Kopplung mit zwei Geräten gleichzeitig
- 3D-Audio mit Headtracking passt Klangbühne dynamisch an Kopfbewegungen an
- High Resolution Audio Wireless überträgt Musik in höherer Auflösung als Standardcodecs
-
Günstigster Preis
Samsung SM-R530NZAAEUE, Samsung Galaxy Buds3 silbern
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
79,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 84,89 €
→ zum Angebot
-
Galaxy Buds3, Kopfhörer
1
79,90 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 87,89 €
→ zum Angebot
-
Samsung SM-R530NZAADBT, Samsung Galaxy Buds3
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
80,07 €
+ 5,59 € Versand
Gesamt 85,66 €
→ zum Angebot
-
Samsung Galaxy Buds3 R530 Silver EU - [Italienische, ungarische, polnische,
99,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,99 €
→ zum Angebot
Samsung Galaxy Buds 3 SM-R530 Silver Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Insgesamt bieten diese In-Ear-Kopfhörer einen ausgewogenen Sound und praktische Bedienmöglichkeiten. Dank des kompakten Ladebehälters ist der Transport einfach, und das kabellose Aufladen des Cases ist zeitgemäß. Allerdings lässt das ANC vor allem bei tiefen Frequenzen zu wünschen übrig, und der Verzicht auf Bluetooth-Multipoint könnte Nutzer enttäuschen.
Die Akkulaufzeit ist sowohl mit als auch ohne Geräuschunterdrückung sehr solide. Dennoch könnte der lockere Sitz ein Problem darstellen, da die Gefahr besteht, dass die Hörer leicht verloren gehen. Trotz kleinerer Schwächen bleibt die Gesamtleistung respektabel.“
„Der In-Ear-Kopfhörer überzeugt durch einen kräftigen Klang mit klarer Wiedergabe und gut hörbaren Details. Dank der fehlenden Aufsätze bieten die Kopfhörer einen hohen Tragekomfort und sind zudem sehr leicht. Die IP57-Zertifizierung bestätigt die Wasserdichtigkeit, während das ANC zwar vorhanden, aber nur mäßig wirksam ist und den Klang verändern kann.
Bitte beachten Sie, dass zahlreiche Funktionen ausschließlich in Kombination mit Samsung-Geräten nutzbar sind, insbesondere die umfangreiche App und Auracast-Unterstützung. Für iOS steht keine App zur Verfügung, und die Akkulaufzeit ist mit etwa sechs Stunden durchschnittlich. Insgesamt bieten die Kopfhörer eine solide Klangqualität, auch wenn das Noise-Cancelling den Bass überbetont.“
„Samsung verfolgt mit diesem Produkt und dem entsprechenden Pro-Modell ein Konzept, das besonders durch eine andere Bauweise im Basis-Modell gefällt, anstatt zwei optisch fast identische Kopfhörer mit unterschiedlichen Features zu veröffentlichen. Auracast, SSC und KI-Features sind mit an Bord, sodass manche Nutzer:innen bewusst das günstigere Modell wegen der besseren Passform wählen könnten. Für Samsung-Fans ist es zweifellos eine ernste Alternative zum teureren Pro-Modell. Android-Nutzer:innen kommen hier auch auf ihre Kosten, während Apple-Nutzer:innen in dieser Preisklasse andere Optionen haben sollten.“
„Die In-Ear-Kopfhörer bieten einen klaren Klang mit feinen Details. Bitte beachten Sie, dass sich die Qualität zwischen aktivierter und deaktivierter Geräuschunterdrückung (ANC) unterscheidet. Die umfangreiche App bietet Android-Nutzern vielfältige Steuerungsmöglichkeiten.
Die Bedienung erfolgt direkt am Ohr und eignet sich hervorragend für Telefonate. Mit einer Akkulaufzeit von 6 Stunden, geringem Gewicht und Schutz gegen Staub und Wasser (IP57) sind sie alltagstauglich und auch für sportliche Aktivitäten geeignet. Der Tragekomfort ist hoch, wobei die Gummipolster dem individuellen Geschmack überlassen bleiben. Im Vergleich zu den AirPods 3 schneiden sie etwas besser ab.“
Samsung Galaxy Buds 3 SM-R530 Silver verbinden Ausdauer mit flexibler Nutzung
Wer unterwegs oder im Arbeitsalltag auf durchgängige Musik und Telefonie setzt, profitiert von der Gesamtlaufzeit dieser Bluetooth-Kopfhörer. Die Kombination aus 8 Stunden Akkulaufzeit pro Ladung und dem Ladecase, das 3,5 weitere Aufladungen bereitstellt, erreicht eine Einsatzdauer von 28 Stunden ohne Steckdose. Die Schnellladefunktion verkürzt Wartezeiten spürbar, wenn der Akku doch einmal zur Neige geht. MultiPoint-Konnektivität erlaubt die parallele Verbindung mit Smartphone und Laptop, sodass eingehende Anrufe automatisch zur Wiedergabe wechseln, ohne manuell zwischen Geräten umschalten zu müssen. Diese In-Ear-Kopfhörer richten sich an Pendler, Homeoffice-Arbeitende und Vielreisende, die verlässliche Ausdauer und unkomplizierte Bedienung erwarten.
Räumlicher Klang und detaillierte Wiedergabe für anspruchsvolle Hörsituationen
Die Ausstattung mit zwei Treibern pro Seite ermöglicht differenzierte Klangtrennung, bei der Höhen und Bässe separat abgestimmt werden. High Resolution Audio und High Resolution Audio Wireless übertragen Musikdateien in höherer Auflösung als Standard-Bluetooth-Codecs, was vor allem bei klassischen Aufnahmen oder Jazz-Produktionen hörbare Detailunterschiede liefert. 3D-Audio mit Headtracking passt die Klangbühne dynamisch an Kopfbewegungen an und erzeugt ein räumliches Hörerlebnis, das Filme und Gaming-Sessions gestaltet. Der Transparenzmodus lässt gezielt Umgebungsgeräusche durch, sodass Durchsagen am Bahnsteig oder Gespräche im Büro nicht überhört werden. Bluetooth 5.3 mit AAC, SBC und LC3-Unterstützung gewährleistet stabile Verbindungen auch in dicht belegten Funkumgebungen. Für Audiophile und anspruchsvolle Hörer, die Wert auf Klangqualität legen, bietet dieses Modell gehobene Ausstattungsmerkmale im Mittelklasse-Segment.
✓ Bester Preis
Ich nutze die Galaxy Buds3 zum Telefonieren und mit meinem Samsung-Tablet. Die Bluetooth-Verbindung zum Samsung-Smartphone klappte sofort, beim Tablet half die Galaxy Wearable App und die Übertragung vom Handy. Jetzt laufen die Buds3 auf beiden Geräten einwandfrei — klare Empfehlung, würde sie wiederkaufen.
Die Samsung Buds 3 überzeugen durch herausragende Telefonqualität und zuverlässige Mikrofonleistung. Ob unterwegs, im Café oder an stark befahrener Straße – meine Stimme bleibt klar, und Gesprächspartner hören mich deutlich. Die effektive Hintergrundgeräuschunterdrückung (ANC) blendet störende Umgebungsgeräusche aus, sodass lauter Sprechen unnötig ist.
Zusätzlich bieten die Buds starken Klang für Musik und Podcasts, eine bequeme Passform und lange Akkulaufzeit. Für Nutzer, die ein vielseitiges True-Wireless-Headset suchen, das bei Anrufen besonders glänzt, sind die Samsung Buds 3 eine empfehlenswerte Wahl.
Ich wollte eigentlich die Buds 3 Pro kaufen, aber für 125€ sind die Buds 3 auch eine gute Wahl. Ich habe die Hälfte gespart und bin sehr zufrieden mit dem tollen Sound. Holt euch die Buds 3 oder Buds 3 Pro ohne zu zögern, ihr werdet es nicht bereuen. In anderen Geschäften wie Media Markt / Saturn kosten die Buds 3 etwa 185€! Amazon ist die bessere Wahl, um viel Geld zu sparen.
Die neuen kopfhörer ähneln optisch stark den AirPods 3, was mir positiv aufgefallen ist. Allerdings gibt es auch negative Punkte zu bemerken: Der Ton ist für den hohen Preis nur durchschnittlich, ANC funktioniert kaum spürbar und die Verarbeitung von Kopfhörern und case wirkt billig. Das glänzende weiße Modell könnte hochwertiger sein, das case ist zudem relativ groß.
Die Bedienung über den eckigen Stab gestaltet sich schwierig. Alles in allem sind die Kopfhörer wohl nur sinnvoll für Nutzer von Samsung Telefonen. Insgesamt könnte das Preis-Leistungs-Verhältnis verbessert werden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen