Samsung Clear Case (Galaxy A16) Transparent Handy-Case

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die transparente Hülle bewahrt das originale Design des Geräts und bietet gleichzeitig zuverlässigen Schutz vor Abnutzung und leichten Stößen.
• Präzise Aussparungen für Kamera, alle Anschlüsse und Tasten gewährleisten volle Funktionalität und einfachen Zugriff auf alle Gerätefunktionen.
• Die Kombination aus Polycarbonat und Silikon sorgt für eine robuste, aber flexible Schutzhülle mit hoher Widerstandsfähigkeit gegen Alltagsbelastungen.
• Als Original-Zubehör garantiert die Hülle eine perfekte Passform und optimale Kompatibilität mit dem Samsung Galaxy A16.
• Das leichte Design fügt dem Gerät kaum zusätzliches Gewicht oder Volumen hinzu und erhält so die schlanke Form des Smartphones.
• Die hochwertige Verarbeitung und die ausgewählten Materialien bieten langlebigen Schutz bei gleichzeitiger Bewahrung der Ästhetik des Geräts.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
8,96 €
Ø 10 €
8,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
8,96 €
Ø 10 €
8,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,31 €
ab 8,96 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung Clear Smartphone-Case EF-QA166 für Galaxy A16 / A16 5G, Handyhülle, Joybuy (joybuy.de) Samsung Clear Smartphone-Case EF-QA166 für Galaxy A16 / A16 5G, Handyhülle, Lieferzeit 1-2 Werktage 8,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,95 € → zum Angebot
• Samsung Clear Smartphone Case EF-QA166 für das Galaxy A16 / A16 5G,... Amazon Samsung Clear Smartphone Case EF-QA166 für das Galaxy A16 / A16 5G,... Auf Lager 11,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,36 € → zum Angebot
• Samsung Clear Case for Galaxy A16 5G, Cover, Samsung, Galaxy A16 5G, 17 cm... Kaufland Samsung Clear Case for Galaxy A16 5G, Cover, Samsung, Galaxy A16 5G, 17 cm... 1-3 Werktage 12,90 € Versand kostenfrei Gesamt 12,90 € → zum Angebot
• Samsung EF-QA166CTEGWW, Samsung Cover (Samsung Galaxy A16, Samsung Galaxy A16... Galaxus Samsung EF-QA166CTEGWW, Samsung Cover (Samsung Galaxy A16, Samsung Galaxy A16... 7-11 Werktage 15,41 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.96 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Samsung Clear Smartphone-Case EF-QA166 für Galaxy A16 / A16 5G, Handyhülle, ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 8,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,95 € → zum Angebot
Samsung Clear Smartphone Case EF-QA166 für das Galaxy A16 / A16 5G, Handyhülle, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,36 € → zum Angebot
Samsung Clear Smartphone Case EF-QA166 für das Galaxy A16 / A16 5G, Handyhülle, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,36 € → zum Angebot
Samsung Clear Case for Galaxy A16 5G, Cover, Samsung, Galaxy A16 5G, 17 cm (6.7"), Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,90 € Versand kostenfrei Gesamt 12,90 € → zum Angebot
Samsung EF-QA166CTEGWW, Samsung Cover (Samsung Galaxy A16, Samsung Galaxy A16 5G) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 15,41 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,41 € → zum Angebot
SAMSUNG MOBILE EF-QA166CTEGWW, SAMSUNG MOBILE Samsung EF-QA166 - Hintere Abdeckung 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 18,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,12 € → zum Angebot
Samsung Clear Case A16 Transparent (ef-qa166ctegww) ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 19,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,75 € → zum Angebot
Samsung EF-QA166CTEGWW, Original Clear Cover für das Samsung Galaxy A16 - Handyhuellen DE handyhuellen.de Angebotsinfo sofort versandbereit, 2-4 Werktage 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
SAMSUNG EF-QA166CTEGWW, Samsung Transparente Rückwand A16 Transparent toner.shop toner.shop Angebotsinfo Lieferzeit 5-6 Werktage 25,79 € + 7,08 € Versand Gesamt 32,87 € → zum Angebot
Samsung EF-QA166CTEGWW, Samsung Clear Case für das Galaxy A16 / A16 5G (Transparent) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 29,74 € + 5,84 € Versand Gesamt 35,58 € → zum Angebot
Samsung Clear Case für das Galaxy A16 / A16 5G (Transparent) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 29,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,74 € → zum Angebot
Samsung EF-QA166CTEGWW, Samsung Clear Case für Galaxy A16, transparency nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Clear Case (Galaxy A16) Transparent

Samsung Clear Case (Galaxy A16) Transparent - Schutz in Perfektion

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihr Galaxy A16. Diese hochwertige Schutzhülle vereint nahtlos Eleganz und Funktionalität. Mit ihrer kristallklaren Transparenz unterstreicht sie das ursprüngliche Design Ihres Smartphones, während sie gleichzeitig zuverlässigen Schutz bietet. Die passgenaue Konstruktion gewährleistet uneingeschränkten Zugriff auf alle Anschlüsse und Bedienelemente, sodass Sie Ihr Gerät ungehindert nutzen können.

Unaufdringlicher Schutz für Ihren Alltag

Die Schutzhülle überzeugt durch ihre unauffällige Präsenz und lässt die Schönheit Ihres Smartphones voll zur Geltung kommen. Dank des hochwertigen Polycarbonat-Materials bleibt das Case dauerhaft transparent und vergilbt nicht. Es schützt Ihr Gerät vor Kratzern, Abnutzung und leichten Stößen, ohne dabei an Ästhetik einzubüßen. Die perfekte Symbiose aus Schutz und Design macht diese Hülle zum idealen Begleiter für alle Lebenslagen.

Samsung Clear Case (Galaxy A16) Transparent Test

5/5
★★★★★ passt perfekt -
Sky Mai 2025

Die Samsung A16 Handyhülle sitzt passgenau, wirkt sehr stabil dank hartem, glänzendem Hartplastik. Im Vergleich zu meiner weicheren A12-Hülle ist sie schlanker und weniger auftragend. Wegen der glatteren Oberfläche liegt sie etwas rutschiger in der Hand, daran gewöhnt man sich aber schnell.

Die bisher genutzte Handy-Schnurhalterung (bei der A12 im Rücken unten gehalten) lässt sich nicht mehr verwenden, da die Originalhülle am unteren Rand offen ist. Insgesamt gefällt sie mir besser: chic, formschön und robust.

5/5
★★★★★ Schutzhülle
von Petra v. Oktober 2025

Die Schutzhülle ist äußerst empfehlenswert. Mein Handy ist mir bereits einmal gefallen, doch dank der Hülle blieb alles unversehrt. Der Kauf war definitiv eine lohnenswerte Investition. Herzlichen Dank!.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt 😉
Günac B Juli 2025

Passgenaue, durchsichtige Schutzhülle wie beschrieben – schön klar und transparent. Sitzt sehr genau, schützt gut. Ein Punkt Abzug: Material dürfte etwas weicher sein, dann wäre die Handhabung griffiger und weniger rutschig.

Kleines Manko auf hohem Niveau; Preis-Leistung ist in Ordnung. 4 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Nicht optimal aber gut verarbeitet.
Güldner F Mai 2025

Gute, passgenaue Handyhülle, sauber verarbeitet und schützend, jedoch ergonomisch unpraktisch: Die Unterseite ist zu offen, sodass eine schmale, tiefe Kante hinten entsteht. Hält man das Telefon mit dem kleinen Finger darunter, drückt diese Kante unangenehm und stört die Durchblutung – das reduziert den Komfort erheblich. Optisch und materialtechnisch überzeugt die Hülle, dennoch würde ich eine Variante mit geschlossenem unteren Rand empfehlen, um Tragekomfort, Handhabung und Schutz zu verbessern.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
transparent
Handy-Case
Samsung Galaxy A16
Samsung Clear View
Ausstattung
ja
Schutz vor Abnutzung, Schutz vor leichten Stößen
Eigenschaften
Kamera, alle Anschlüsse, alle Tasten
Kunststoff, Polycarbonat (PC), Silikon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram