Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157002) yellow

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die leichte Konstruktion aus wasserabweisendem Nylon ermöglicht müheloses Handling und schützt den Inhalt vor leichten Niederschlägen.
• Mit einem Volumen von 51 Litern bietet die Tasche ausreichend Platz für Kurzreisen und Wochenendtrips.
• Das aufklappbare Hauptfach mit Reißverschluss erleichtert das Packen und den Zugriff auf die Inhalte.
• Praktische Außentaschen an Front und Seiten bieten zusätzlichen Stauraum für schnell benötigte Gegenstände.
• Der arretierbare Teleskopgriff und die zwei Rollen sorgen für bequemen Transport auf verschiedenen Untergründen.
• Hochwertige Verarbeitung und robuste Materialien gewährleisten lange Haltbarkeit selbst bei intensiver Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
161,98 €
Ø 165 €
161,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,87 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
161,98 €
Ø 165 €
161,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,87 €
ab 161,98 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsonite Paradiver Light - Reisetasche mit Rollen & Rucksackfunktion (55 cm),... Amazon Samsonite Paradiver Light - Reisetasche mit Rollen & Rucksackfunktion (55 cm),... Auf Lager 161,98 € Versand kostenfrei Gesamt 161,98 € → zum Angebot
• SAMSONITE PARADIVER LIGHT DUFFLE/WH 55/20 BP FL, YELLOW Reisetasche 0815 Onlinehandel SAMSONITE PARADIVER LIGHT DUFFLE/WH 55/20 BP FL, YELLOW Reisetasche 3 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
• Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm gelb Koffer-Arena Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm gelb 1-2 Werktage 193,87 € Versand kostenfrei Gesamt 193,87 € → zum Angebot
• Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm gelb TAS061563 koffer COM Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm gelb TAS061563 193,87 € Versand kostenfrei Gesamt 193,87 € → zum Angebot
Varianten: Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157002)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.98 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Samsonite Paradiver Light - Reisetasche mit Rollen & Rucksackfunktion (55 cm), Small, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,98 € Versand kostenfrei Gesamt 161,98 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light - Reisetasche mit Rollen & Rucksackfunktion (55 cm), Small, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 161,98 € Versand kostenfrei Gesamt 161,98 € → zum Angebot
SAMSONITE PARADIVER LIGHT DUFFLE/WH 55/20 BP FL, YELLOW Reisetasche 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 3 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm gelb TAS061563 koffer COM Angebotsinfo 193,87 € Versand kostenfrei Gesamt 193,87 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm gelb Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 193,87 € Versand kostenfrei Gesamt 193,87 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:25 Uhr.

Testbericht Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157002) yellow

Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157002) yellow - Ihr wendiger Reisebegleiter

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre nächste Reise. Diese kompakte Rollen-Reisetasche vereint Funktionalität mit stilvollem Design. Mit einem Volumen von 51 Litern bietet sie ausreichend Platz für Ihre Essentials, während die wasserabweisende Nylon-Oberfläche Ihren Besitz vor unerwarteten Wetterkapriolen schützt. Die gelbe Farbgebung sorgt nicht nur für einen Hingucker am Gepäckband, sondern erleichtert auch das schnelle Wiederfinden Ihres Gepäcks.

Maximale Flexibilität auf Reisen

Der Trolley überzeugt durch seine Vielseitigkeit. Dank der zwei Rollen und des arretierbaren Teleskopgriffs lässt er sich mühelos manövrieren. Für zusätzlichen Komfort sorgen die verschiedenen Tragemöglichkeiten - ob an den Griffen auf der Front und oben oder bequem in der Hand. Die praktischen Standfüße gewährleisten einen sicheren Stand, selbst wenn Sie den Koffer einmal abstellen müssen.

Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157002) yellow Test

5/5
★★★★★ Der perfekte Reisebegleiter
MH Januar 2026

Perfekte Reisetasche für unsere Autoreise: viele Griffe, ideal verstau- und transportierbar. Riesiges Fassungsvermögen, wasserfestes Obermaterial und tadellos schließende Reißverschlüsse. Pflegeleicht zu reinigen, robust verarbeitet und mit einem leicht verstellbaren Bügel für entspanntes Bewegen — klare Empfehlung für Vielreisende.

5/5
★★★★★ Für die Größe ein Leichtgewicht
Amazon C Dezember 2025

Leichter, sehr geräumiger Koffer mit besonders großen Rollen – ideal für Reisen. Bisher noch nicht benutzt, wirkt jedoch äußerst stabil und hochwertig verarbeitet. Die zwei großen Rollen waren mir wichtig, solche Modelle sind selten zu finden. Empfehlenswert für Reisende, die Leichtigkeit, Platz und Zuverlässigkeit wünschen.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Trolley mit Rucksackfunktion
Yvonne B Juni 2025

Die Samsonite Reisetasche überzeugt: Trolley, Rucksack und kleiner Koffer in einem – ideal als Kabinentrolley und vielseitiges Reisegepäck. Die Marke steht für hochwertige Qualität. Rollen laufen sehr leicht und leise, der ausziehbare Griff funktioniert einwandfrei.

Die Rucksackgurte sind wegen der massiven Karabiner etwas schwerer, wirken dafür extrem robust und langlebig. Ob es beim Einchecken mit Fluggesellschaften Probleme gibt, wird der nächste Praxistest zeigen: Laut Hersteller ist die Trolley-Breite 25 cm, Eurowings erlaubt 24 cm; bei mir passte ein nicht voll gepacktes Gepäckstück mit 24 cm. Farbe und Design gefallen mir sehr. Klare Kaufempfehlung: praktisch, flexibel, wertig und nachhaltig.

5/5
★★★★★ Leichter, schöner Reisekoffer
anonym Februar 2025

Wir besitzen das Modell in Größe S und sind sehr zufrieden: Der 75‑Liter-Koffer bietet durch die komplett aufklappbare obere Klappe beste Übersicht, ist federleicht und rollt dank robuster Rollen mühelos hinterher. An allen Seiten gibt es praktische Tragegriffe für einfachen Transport. Für einen zweiwöchigen Urlaub völlig ausreichend.

Die auffällige gelbe Farbe gefällt mir persönlich, es sind aber auch andere Farbalternativen vorhanden – das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Lieferung erfolgte direkt von Samsonite und war sicher verpackt.

5/5
★★★★★ Handling super - Preis/Leistung noch offen
Katharina v Juni 2024

Nach dem ersten Einsatz (5 Tage Istanbul) bin ich sehr zufrieden: Der Koffer entspricht Handgepäckgröße, alles passt. Die Rollen laufen sehr ruhig und leise. Praktisch ist die Rucksackfunktion, besonders auf unebenen Gehwegen in Istanbul.

Für einen Wochentrip ideal, das Material wirkt robust und strapazierfähig. Auf Regenfestigkeit warte ich noch, doch Nähte und Reißverschlüsse machen einen hochwertigen Eindruck. Die Reißverschlüsse laufen etwas strammer wegen der Regenschutzklappe — beim Öffnen behutsam vorgehen.

Der Preis ist hoch, erscheint mir aber durch mögliche lange Lebensdauer gerechtfertigt. Bislang klare Kaufempfehlung; ich werde bei Langzeiterfahrungen weiter berichten.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Reisetasche
gelb
Samsonite Paradiver Light
Ausstattung
mit 2 Rollen
Adressfeld, mit Außentasche, mit Standfüßen
Fronttasche, Seitentaschen
Netzfach, Reißverschlussfach
Kreuzspanngurt
auf der Front, oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunstfaser
wasserabweisend
Nylon
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit Vorhängeschloss (nicht im Lieferumfang)
Maße & Gewicht
40 cm
2,4 kg
55 cm
25 cm
51 Liter
S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram