Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157002) black

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die leichte Konstruktion aus wasserabweisendem Nylon ermöglicht müheloses Handling und schützt zuverlässig vor leichten Regenschauern.
• Mit einem Volumen von 51 Litern bietet die Tasche ausreichend Platz für Kurzreisen und Wochenendausflüge.
• Dank der zwei Rollen und des arretierbaren Teleskopgriffs lässt sich das Gepäck bequem und kontrolliert manövrieren.
• Praktische Außentaschen an Front und Seiten sorgen für schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände.
• Im aufklappbaren Hauptfach helfen Netz- und Reißverschlussfächer sowie Kreuzspanngurte bei der übersichtlichen Organisation.
• Die hochwertige Verarbeitung und robusten Materialien gewährleisten eine lange Lebensdauer selbst bei intensiver Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
155,99 €
Ø 166 €
155,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,87 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
155,99 €
Ø 166 €
155,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,87 €
ab 155,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsonite Paradiver Light - Reisetasche mit Rollen & Rucksackfunktion (55 cm),... Amazon Samsonite Paradiver Light - Reisetasche mit Rollen & Rucksackfunktion (55 cm),... Auf Lager 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
• SAMSONITE PARADIVER LIGHT DUFFLE/WH 55/20 BP FL, BLACK Reisetasche 0815 Onlinehandel SAMSONITE PARADIVER LIGHT DUFFLE/WH 55/20 BP FL, BLACK Reisetasche 3 156,61 € Versand kostenfrei Gesamt 156,61 € → zum Angebot
• Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm schwarz Koffer-Arena Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm schwarz 1-2 Werktage 193,87 € Versand kostenfrei Gesamt 193,87 € → zum Angebot
• Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm schwarz TAS061561 koffer COM Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm schwarz TAS061561 193,87 € Versand kostenfrei Gesamt 193,87 € → zum Angebot
Varianten: Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157002)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
155.99 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Samsonite Paradiver Light - Reisetasche mit Rollen & Rucksackfunktion (55 cm), Small, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light - Reisetasche mit Rollen & Rucksackfunktion (55 cm), Small, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
SAMSONITE PARADIVER LIGHT DUFFLE/WH 55/20 BP FL, BLACK Reisetasche 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 3 156,61 € Versand kostenfrei Gesamt 156,61 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm schwarz TAS061561 koffer COM Angebotsinfo 193,87 € Versand kostenfrei Gesamt 193,87 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light 2 Rollen Reisetasche 55 cm schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 193,87 € Versand kostenfrei Gesamt 193,87 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157002) black

Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157002) black - Ihr flexibler Reisebegleiter

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Reiseabenteuer. Diese Rollen-Reisetasche vereint Funktionalität und Stil in einem kompakten Format. Mit ihrem robusten Nylon-Material trotzt sie den Herausforderungen jeder Reise und bietet gleichzeitig ein geringes Eigengewicht von nur 2,4 kg. Das wasserabweisende Design schützt Ihre Habseligkeiten zuverlässig vor leichten Regenschauern und Spritzwasser, sodass Sie entspannt unterwegs sein können.

Durchdachtes Design für maximalen Komfort

Der Trolley überzeugt mit seiner intelligenten Raumaufteilung. Das aufklappbare Hauptfach bietet mit 51 Litern Volumen reichlich Platz für Ihre Reisegarderobe. Praktische Außentaschen an Front und Seiten ermöglichen einen schnellen Zugriff auf wichtige Utensilien. Im Inneren sorgen ein Netzfach und ein Reißverschlussfach für Ordnung, während der Kreuzspanngurt Ihre Kleidung sicher an Ort und Stelle hält. Die Kombination aus Rollen und Teleskopgriff macht das Manövrieren zum Kinderspiel.

Samsonite Paradiver Light Rollen-Reisetasche 55 cm (157002) black Test

5/5
★★★★★ Der perfekte Reisebegleiter
MH Januar 2026

Top-Investition für unsere Autoreise: Die Reisetasche lässt sich dank zahlreicher Griffe leicht verstauen und bietet überraschend viel Volumen. Wasserfestes Obermaterial, zuverlässige Reißverschlüsse und ein leicht verstellbarer Tragebügel sorgen für komfortables Handling. Außerdem ist sie sehr pflegeleicht und einfach zu reinigen.

5/5
★★★★★ Für die Größe ein Leichtgewicht
Amazon C Dezember 2025

Leichter, geräumiger Reisekoffer mit zwei großen Rollen – genau wonach ich gesucht habe. Noch nicht verwendet, wirkt aber extrem stabil und hochwertig. Schwer zu findende Kombination aus Leichtigkeit, Stauraum und robustem Design.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Trolley mit Rucksackfunktion
Yvonne B Juni 2025

Der Samsonite Trolley-Rucksack kombiniert Trolley, Rucksack und kleinen Koffer in einem – ideales Reisegepäck für Kurztrips. Die leichtläufigen, leisen Rollen und der stabil einrastende, ausziehbare Griff sorgen für komfortable Handhabung. Die Rucksackgurte sind durch die massiven Karabiner etwas schwerer, wirken dafür aber sehr langlebig. Ein echter Praxistest beim Check-in steht noch aus: Herstellerangabe Breite 25 cm, Eurowings erlaubt 24 cm – bei mir maß der nicht komplett gefüllte Trolley 24 cm und passte.

Farbe und Design überzeugen voll. Insgesamt klare Kaufempfehlung: praktisch, flexibel, hochwertig und nachhaltig.

5/5
★★★★★ Leichter, schöner Reisekoffer
anonym Februar 2025

Ich besitze das Modell bereits in Größe S und bin sehr zufrieden. Der Samsonite Reisekoffer bietet dank komplett aufklappbarer Oberklappe hervorragende Übersicht, ist leicht, verfügt über robuste Rollen, die gut hinterherlaufen, und stabile Griffe an allen Seiten. Mit 75 l Volumen ist er ideal für rund zwei Wochen Urlaub. Die gelbe Farbe ist nicht für jeden, mir gefällt sie sehr; weitere Farbvarianten sind verfügbar, oft zu höheren Preisen. Die Lieferung erfolgte direkt von Samsonite und war sorgfältig verpackt.

5/5
★★★★★ Handling super - Preis/Leistung noch offen
Katharina v Juni 2024

Erster Einsatz: 5 Tage Istanbul — als Handgepäck gekauft und in Kabinenmaß perfekt. Alles passt. Die Rollen laufen sehr ruhig und leise.

Praktische Rucksackfunktion, besonders bei den Unebenheiten und Gehwegen Istanbuls. Größe ideal für einen Wochentrip, Material wirkt strapazierfähig. Regenschutz noch nicht getestet, ich vermute aber Dichtigkeit wegen sauber verarbeiteter Nähte und hochwertiger Reißverschlüsse.

Diese laufen allerdings etwas schwer durch die Regenblende — beim Öffnen/Schließen vorsichtig, nicht mit Gewalt ziehen. Hoher Preis, der durch mögliche Langlebigkeit gerechtfertigt ist; dazu muss ich länger testen. Bislang sehr zufrieden und klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Reisetasche
schwarz
Samsonite Paradiver Light
Ausstattung
mit 2 Rollen
Adressfeld, mit Außentasche, mit Standfüßen
Fronttasche, Seitentaschen
Netzfach, Reißverschlussfach
Kreuzspanngurt
auf der Front, oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunstfaser
wasserabweisend
Nylon
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit Vorhängeschloss (nicht im Lieferumfang)
Maße & Gewicht
40 cm
2,4 kg
55 cm
25 cm
51 Liter
S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram