Salomon Quest Element GTX (L47216100) delicioso/black/dull gold Bergschuhe

• Gore-Tex Membran hält Nässe draußen und lässt Schweiß entweichen
• Contagrip Profilsohle greift sicher auf Wald- und Naturwegen
• EVA-Zwischensohle dämpft Stöße bei langen Wanderungen
• Leder-Nubuk-Mesh-Mix vereint Robustheit mit Flexibilität
• Ortholite Einlegesohle unterstützt das Fußbett komfortabel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
122,90 €
Ø 123 €
122,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,97 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
122,90 €
Ø 123 €
122,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,97 €
ab 122,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Quest Element Gtx Delicioso/Black/Dull... snowleader Salomon - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Quest Element Gtx Delicioso/Black/Dull... verfügbar 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
• Salomon L47216100, SALOMON Herren Trekkingstiefel SHOES QUEST ELEMENT GTX intersport Salomon L47216100, SALOMON Herren Trekkingstiefel SHOES QUEST ELEMENT GTX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
• Salomon LG5640_L47216100, Salomon Quest Element GTX Herren Trekkingstiefel,... sport2000 Salomon LG5640_L47216100, Salomon Quest Element GTX Herren Trekkingstiefel,... 2-4 Werktage 159,98 € Versand kostenfrei Gesamt 159,98 € → zum Angebot
• Salomon Herren Shoes Quest Element GTX Bootsschuh, Köstliches Black Dull Gold,... Amazon Marketplace Salomon Herren Shoes Quest Element GTX Bootsschuh, Köstliches Black Dull Gold,... 214,97 € Versand kostenfrei Gesamt 214,97 € → zum Angebot
Varianten: Salomon Quest Element GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
122.9 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
47 1/3
Salomon - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Quest Element Gtx Delicioso/Black/Dull Gold ✓ Bester Preis Größe: 41 1/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
Salomon - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Quest Element Gtx Delicioso/Black/Dull Gold Größe: 42 2/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
Salomon - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Quest Element Gtx Delicioso/Black/Dull Gold Größe: 44 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
Salomon - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Quest Element Gtx Delicioso/Black/Dull Gold Größe: 42 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
Salomon - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Quest Element Gtx Delicioso/Black/Dull Gold Größe: 40 2/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
Salomon - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Quest Element Gtx Delicioso/Black/Dull Gold Größe: 44 2/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
Salomon L47216100, SALOMON Herren Trekkingstiefel SHOES QUEST ELEMENT GTX Größe: 41 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Salomon LG5640_L47216100, Salomon Quest Element GTX Herren Trekkingstiefel, braun, Größe: 42 2/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,98 € Versand kostenfrei Gesamt 159,98 € → zum Angebot
Salomon LG5640_L47216100, Salomon Quest Element GTX Herren Trekkingstiefel, braun, Größe: 40 2/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,98 € Versand kostenfrei Gesamt 159,98 € → zum Angebot
Salomon LG5640_L47216100, Salomon Quest Element GTX Herren Trekkingstiefel, braun, Größe: 47 1/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,98 € Versand kostenfrei Gesamt 159,98 € → zum Angebot
Salomon LG5640_L47216100, Salomon Quest Element GTX Herren Trekkingstiefel, braun, Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,98 € Versand kostenfrei Gesamt 159,98 € → zum Angebot
Trekkingschuhe Salomon Quest Element GORE-TEX L47216100 Braun Male Größe: 42 2/3 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salomon Quest Element GTX (L47216100) delicioso/black/dull gold

Salomon Quest Element GTX – Wetterschutz trifft auf Vielseitigkeit

Die Kombination aus Gore-Tex Membran und mehrlagigem Obermaterial macht diesen Bergschuh zum verlässlichen Begleiter bei wechselhaften Bedingungen. Während das Material aus Leder, Nubuk und Mesh-Einsätzen für Robustheit sorgt, hält die integrierte Wetterschutzmembran Nässe draußen und lässt gleichzeitig Feuchtigkeit von innen entweichen. Das gefütterte Innenleben aus Gore-Tex und Textil schafft ein trockenes Klima am Fuß – auch bei längeren Touren durch herbstliche Wälder oder auf feuchten Bergpfaden. Die Ortholite Einlegesohle dämpft Tritte auf unebenen Untergründen und unterstützt das Fußbett bei mehrstündigen Wanderungen. Der Trade-off: Die wasserdichte Konstruktion bietet zuverlässigen Nässeschutz, arbeitet aber weniger luftig als ungefütterte Modelle bei intensiver Anstrengung an warmen Tagen.

Grip und Dämpfung für anspruchsvolles Gelände

Die Contagrip Außensohle mit ausgeprägtem Profil greift sicher auf Waldwegen, Bahnen und natürlichem Untergrund. Das Sohlenmuster verzahnt sich mit losem Geröll und bietet Halt auf feuchten Wurzeln. Zwischen Außensohle und Fuß arbeitet eine EVA-Zwischensohle, die harte Stöße bei Abstiegen abfedert und das Abrollen auf längeren Distanzen erleichtert. Die Ghillyschnürung erlaubt eine präzise Anpassung an verschiedene Fußformen und lässt sich bei Bedarf nachjustieren. Fersenspange und Zehenschutzkappe ergänzen die Konstruktion um funktionale Schutzelemente: Die verstärkte Zehenpartie bewahrt vor Stößen an Steinen, während die Fersenführung das Abrutschen in steilem Gelände minimiert. Diese Ausstattung ordnet das Modell im mittleren Segment ein – geeignet für ambitionierte Tageswanderungen und Wochenendtouren mit moderatem Gepäck.

Salomon Quest Element GTX (L47216100) delicioso/black/dull gold Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salomon Quest Element GTX (L47216100) delicioso/black/dull gold? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bergschuhe, Trekkingschuhe, Wanderschuhe
braun
Herren
Herbst/Winter
Ausstattung
Contagrip
mit Schnürung
Fersenspange, Zehenschutzkappe
Gore-Tex
EVA
Eigenschaften
Gore-Tex, Textil
Leder, Mesh, Nubuk
atmungsaktiv, gefüttert, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
Bahn, Natur, Wald
Profilsohle
EOCA
mit Ghillyschnürung
Ortholite Einlegesohle
Maße & Gewicht
545 g
High-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram