Rolly Toys rollyPowerwinch (409280) Tretauto-Zubehör

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Altersbereich 3-10 Jahre ermöglicht Nutzung über sieben Entwicklungsjahre hinweg
• Mechanische Seilwinde für realitätsnahes Rollenspiel ohne Batterien
• Tretauto-Zubehör erweitert vorhandene Rolly Toys-Fahrzeuge funktional
• Fördert Feinmotorik durch aktives Bedienen der Windmechanik
• Wetterfeste Konstruktion für dauerhaften Outdoor-Einsatz geeignet
• Modulares System integriert sich in bestehende Fahrzeugkonfigurationen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
27,60 €
Ø 26 €
23,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,59 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
27,60 €
Ø 26 €
23,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,59 €
ab 27,60 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROLLY TOYS 409280, ROLLY TOYS RollyWinch Seilwinde Spielzeug24 ROLLY TOYS 409280, ROLLY TOYS RollyWinch Seilwinde auf Lager, 1-3 Werktage 27,60 € + 4,90 € Versand Gesamt 32,50 € → zum Angebot
• rolly toys® Spielfahrzeug-Erweiterung 409280 rollyWinch CAT Seilwinde Otto rolly toys® Spielfahrzeug-Erweiterung 409280 rollyWinch CAT Seilwinde lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 35,48 € → zum Angebot
• rolly toys 409280, rolly toys rollyPowerwinch- Seilwinde für Trettraktoren... spielgeschenke rolly toys 409280, rolly toys rollyPowerwinch- Seilwinde für Trettraktoren... 2 Werktage 31,10 € + 5,00 € Versand Gesamt 36,10 € → zum Angebot
• Rolly Toys rollyPowerwinch Seilwinde (für RollyToys Fahrzeuge, Montage an... Amazon Marketplace Rolly Toys rollyPowerwinch Seilwinde (für RollyToys Fahrzeuge, Montage an... Auf Lager 31,53 € Versand kostenfrei Gesamt 31,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.6 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
ROLLY TOYS 409280, ROLLY TOYS RollyWinch Seilwinde ✓ Bester Preis Spielzeug24 Spielzeug24 Angebotsinfo auf Lager, 1-3 Werktage 27,60 € + 4,90 € Versand Gesamt 32,50 € → zum Angebot
rolly toys® Spielfahrzeug-Erweiterung 409280 rollyWinch CAT Seilwinde Otto Toys World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 35,48 € → zum Angebot
rolly toys 409280, rolly toys rollyPowerwinch- Seilwinde für Trettraktoren schwarz spielgeschenke spielgeschenke.de Angebotsinfo 2 Werktage 31,10 € + 5,00 € Versand Gesamt 36,10 € → zum Angebot
Rolly Toys rollyPowerwinch Seilwinde (für RollyToys Fahrzeuge, Montage an Front- Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,53 € Versand kostenfrei Gesamt 31,53 € → zum Angebot
Rolly Toys 055.409280, Rolly Toys Seilwinde (055.409280) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
Franz Schneider Rolly Toys Powerwinch Seilwinde 409280 Hommel Hommel GbR Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit ca. 1-2 Tage 34,14 € Versand kostenfrei Gesamt 34,14 € → zum Angebot
rolly toys Seilwinde, Straßenbausatz & Rollenspiel Betzold Angebotsinfo 44,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,45 € → zum Angebot
rolly toys R40928, CAT Seilwinde von rolly toys eilbote Eilbote Shop Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,58 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:59 Uhr.

Testbericht Rolly Toys rollyPowerwinch (409280)

Rolly Toys rollyPowerwinch (409280) – Mechanische Seilwinde erweitert Tretauto-

Diese mechanische Seilwinde verwandelt Tretfahrzeuge in funktionale Arbeitsgeräte und eröffnet neue Spielmöglichkeiten. Als Tretauto-Zubehör konzipiert, ermöglicht sie Kindern zwischen 3 und 10 Jahren realitätsnahes Rollenspiel mit echter Funktionalität. Die Winde lässt sich an kompatible Rolly Toys-Fahrzeuge montieren und macht aus einfachen Fahrten aktive Transportaufgaben. Junge Fahrerinnen und Fahrer können damit Gegenstände ziehen, Ladeflächen befüllen oder eigene Baustellenszenarien nachspielen. Die Mechanik fördert spielerisch das Verständnis für Hebelwirkung und technische Abläufe, während gleichzeitig Feinmotorik und Problemlösungskompetenz trainiert werden.

Langlebiges Spielvergnügen über sieben Entwicklungsjahre

Die Altersempfehlung von 3 bis 10 Jahren spiegelt die robuste Konstruktion und den zeitlosen Spielwert wider. Während Dreijährige erste Erfahrungen mit mechanischen Funktionen sammeln, nutzen ältere Kinder die Winde für komplexere Spielabläufe. Diese breite Altersspanne bedeutet konkret: Das Zubehör wächst mit den Fähigkeiten des Kindes und bleibt über Jahre relevant. Eltern profitieren von der langen Nutzungsdauer, die mehrere Entwicklungsphasen abdeckt. Anders als elektronisches Spielzeug erfordert die mechanische Funktion aktives Handeln und vermittelt greifbare physikalische Prinzipien. Für Geschwisterkinder unterschiedlichen Alters entsteht gemeinsamer Spielraum, da sowohl jüngere als auch ältere Nutzer sinnvolle Einsatzmöglichkeiten finden.

Rolly Toys rollyPowerwinch (409280) Test

5/5
★★★★★ Passt und macht Spaß
Mama.checkt.das.schon Juli 2023

Die Seilwinde für das Rolly Toys System ist handlich und gut verarbeitet. Sie kann vorne oder hinten an den Tretfahrzeugen montiert werden und bietet stundenlangen Spaß für kleine Entdecker. Die Kurbel ist einfach zu bedienen und das Seil lang genug für verschiedene Arbeiten. Mit dieser Seilwinde können Kinder Äste und Holz schleppen oder sich gegenseitig durch die Einfahrt ziehen. Das hochglänzende Plastik macht sie zudem zu einem attraktiven Zubehör für Spielzeugfahrzeuge.

5/5
★★★★★ Absoluter Geburtstagshit von meinen Sohn
Rebecca B März 2022

Mein Sohn ist begeistert von der Seilwinde für seinen Feuerwehr Unimog! Schon beim Auspacken strahlte er vor Freude und hat sie seitdem ständig in den Händen. Die Qualität ist top und er nutzt sie kreativ für verschiedene Spielszenarien. Ob zum Abschleppen seiner Schwester oder für Rettungsaktionen - die Seilwinde wird vielseitig eingesetzt. Wir sind rundum zufrieden mit dem Zubehör und können es nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Gut! 😊
Margit März 2020

Mein Sohn liebt diesen Anhänger, aber es wäre praktischer, wenn es standardisierte Befestigungssysteme gäbe. Mein Mann musste einen eigenen Adapter für unseren Trettraktor bauen.

5/5
★★★★★ Junior findet es Klasse.
Nexus 6 Mai 2014

Die Seilwinde wurde sofort gut bewertet und hat uns begeistert. Der Spielspaß ist hoch und sogar ein Zweijähriger kann sie intuitiv bedienen. Das "Rückeschild" kann nicht direkt an der Anhängerkupplung montiert werden, sondern benötigt einen mitgelieferten Adapter als Abstandshalter, um Konflikte mit den Traktorreifen zu vermeiden.

Obwohl der Adapter aussieht wie eine Verlängerung der Anhängerkupplung, ist die Winde dadurch etwas instabil angebracht. Mit Kabelbindern konnte ich die Situation jedoch verbessern. Alles in allem empfehle ich die Seilwinde trotzdem gerne weiter.

5/5
★★★★★ Leider nicht das was wir bestellt haben
Fred61 September 2013

Enttäuschend! Die Seilwinde selbst ist von guter Qualität. Jedoch wollte das Geburtstagskind genau das Modell mit dem CAT-Logo, nicht eine Version mit Rollytoys-Aufklebern. Es besteht die Möglichkeit, dass der Spaßfaktor darüber hinwegtäuscht, dass es sich um dasselbe Produkt handelt, nur ohne die teure CAT-Marke. Es wäre besser gewesen, das zu erhalten, was bestellt wurde. Riesiger Minuspunkt!.

5/5
★★★★★ Supertolle Seilwinde für kleine Jungs
timessquare1981 Juli 2012

Mein Neffe war so glücklich über die Seilwinde, die ich ihm zum Geburtstag geschenkt habe! Er hat einen neuen Rolly Toys Traktor bekommen und die Seilwinde passt perfekt dazu. Die Qualität ist top, das Seil lässt sich leicht auf- und abrollen und die Montage am Traktor ist kinderleicht. Ich war so zufrieden damit, dass ich eine Woche später die gleiche Seilwinde für meinen anderen Neffen gekauft habe. Auch er ist total begeistert und kann sie problemlos bedienen, obwohl er erst drei Jahre alt ist.

Die Lieferung von Amazon war schnell und das Paket gut verpackt. Der Preis ist absolut fair. Eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
schwarz
ROLLY TOYS
Tretauto-Zubehör
3 Jahre
10 Jahre
Maße & Gewicht
38 x 8 x 26 cm
0,8 kg
Weitere Daten
Anbauseilwinde#für alle großen rolly toys Traktoren und Unimog#passend an Heck- und Frontkupplung
Deutschland

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram