Rollei Powerflex 10x digitale Kompaktkamera

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 64 Megapixel Gesamtauflösung ermöglicht gestochen scharfe Bilder mit hohem Detailreichtum für verschiedenste Anwendungen.
• Der 10-fach optische Zoom mit einer Brennweite von 38-380 mm (KB) bietet flexible Aufnahmemöglichkeiten von Weitwinkel bis Tele.
• Die 4K-Videoaufnahme mit 24 fps sorgt für gestochen scharfe Filme mit kinoreifer Bildqualität und flüssiger Bewegungsdarstellung.
• Dank WLAN-Funktion können Aufnahmen bequem auf Smartphone oder Tablet betrachtet und geteilt werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,97 €
Ø 125 €
117,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,97 €
Ø 125 €
117,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,90 €
ab 122,97 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Powerflex Bridge-Kamera expert Powerflex Bridge-Kamera Lieferzeit 1 - 3 Werktage 122,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 129,96 € → zum Angebot
• Rollei Powerflex10X – 10x Optischer Zoom, 8 Fotomodi, Bis zu 64 MP,... Amazon Marketplace Rollei Powerflex10X – 10x Optischer Zoom, 8 Fotomodi, Bis zu 64 MP,... Auf Lager 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• ROLLEI Powerflex Bridge-Kamera (10x optischer Zoom) Technowelt24 ROLLEI Powerflex Bridge-Kamera (10x optischer Zoom) 1-3 Tage 133,90 € Versand kostenfrei Gesamt 133,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.97 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Powerflex Bridge-Kamera ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 122,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 129,96 € → zum Angebot
Rollei Powerflex10X – 10x Optischer Zoom, 8 Fotomodi, Bis zu 64 MP, Ausklappbarer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
ROLLEI Powerflex Bridge-Kamera (10x optischer Zoom) Technowelt24 Angebotsinfo 1-3 Tage 133,90 € Versand kostenfrei Gesamt 133,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:52 Uhr.

Testbericht Rollei Powerflex 10x

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Rollei Powerflex 10x

Die Rollei Powerflex 10x ist eine digitale Kompaktkamera, die mit ihrer umfangreichen technischen Ausstattung und einfachen Bedienbarkeit überzeugt. Ob Sie leidenschaftlicher Hobbyfotograf sind oder einfach schöne Momente im Alltag festhalten möchten, dieses Modell bietet Ihnen die Flexibilität und Qualität, die Sie benötigen. Mit Features wie einem integrierten Blitz, einem mehrsprachigen Menü und der Möglichkeit, Ihre Aufnahmen direkt auf Smartphone oder Tablet zu übertragen, ist sie der ideale Begleiter für jede Gelegenheit.

Rollei Powerflex 10x Test

5/5
★★★★★ Gute Kamera für Kinder
Amazon Kunde August 2021

Als Geschenk für unseren 6‑jährigen Sohn suchten wir keine billige Spielzeugkamera mit Effekten, sondern eine echte Kinderkamera, die langfristig gefällt. Genau das haben wir gefunden: Nach fast zwei Jahren ist sie noch täglich im Einsatz. Sehr zufrieden mit dem Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

Die Kamera ist robust, liefert solide Bildqualität und lässt sich kinderleicht bedienen. Ideal für Eltern, die eine langlebige, zuverlässige Foto‑Lösung für Kinder wollen — würde ich jederzeit wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität aus 2005
F.O. C Januar 2026

Die Kamera enttäuscht: weder Fotos noch Videos erreichen Full‑HD (geschweige 2K/4K). Bilder und Clips wirken verwaschen und unscharf. Als Geschenk für Kinder ungeeignet — die miserable Bildqualität ist peinlich statt spannend. Billigprodukt, von dem ich klar abraten muss.

5/5
★★★★★ Sehr gute Kamera
Susanne November 2025

Sehr gute Kompaktkamera, passt in jede Handtasche, toller Zoom. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Artikel
Nedder Juli 2025

Sehr guter Artikel. Gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Rollei Digitalkamera

Allgemeine Daten
digitale Kompaktkamera
schwarz
Akku, Gebrauchsanleitung, Objektivdeckel, USB-C Kabel
Rollei Powerflex
Ausstattung
Lautsprecher, Mikrofon, integrierter Blitz, mehrsprachiges Menü
Blitzlicht
Gesichtserkennung
Video
Gegenlicht, Landschaft, Party, Sonnenuntergang, Sport
Display
2,8 Zoll
fest verbauter Monitor
Eigenschaften
Zoomhebel
Gesichtserkennung
Portrait
Konnektivität
HDMI, USB
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
WLAN
Maße & Gewicht
120 x 125 x 95 mm
606 g
Objektiv
10 fach
4,9 - 49 mm
38 - 380 mm
Sensor
1/2,8"
8 Megapixel
64 Megapixel
Speicher
SD
Video
3840 x 2160p (24fps)
4K
24 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram