Rollei Comfort Max 2 Dreibeinstativ

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dreibeinstativ Features: Beinverschluß: Flip Lock - Mittelspinne - Smartphone Halterung geeignet für: Kompaktkamera - Smartphone - Systemkamera
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
20,00 €
Ø 26 €
20,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
20,00 €
Ø 26 €
20,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 20,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei Smartphone Stativ | ausziehbar | Comfort Max 2 Amazon Rollei Smartphone Stativ | ausziehbar | Comfort Max 2 Auf Lager 20,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
• ROLLEI Comfort Max 2 Allrounder-Smartphone-Stativ, Schwarz, Höhe offen bis... Media Markt ROLLEI Comfort Max 2 Allrounder-Smartphone-Stativ, Schwarz, Höhe offen bis... Lieferung in 1 - 2 Werktagen 20,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,99 € → zum Angebot
• ROLLEI Comfort Max 2 Allrounder-Smartphone-Stativ, Schwarz, Höhe offen bis... Saturn ROLLEI Comfort Max 2 Allrounder-Smartphone-Stativ, Schwarz, Höhe offen bis... Lieferung in 1 - 2 Werktagen 20,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Rollei Smartphone Stativ | ausziehbar | Comfort Max 2 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
ROLLEI Comfort Max 2 Allrounder-Smartphone-Stativ, Schwarz, Höhe offen bis 157.48 cm Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 20,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,99 € → zum Angebot
ROLLEI Comfort Max 2 Allrounder-Smartphone-Stativ, Schwarz, Höhe offen bis 157.48 cm Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 20,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Smartphone Stativ | ausziehbar | Comfort Max 2 rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:04 Uhr.

Rollei Comfort Max 2 Test

5/5
★★★★★ Mein neuer Alltagsheld für coole Shots
Loveisallweneed Dezember 2024

Das flexible, biegsame Stativ ist ein Reise- und Alltagshelfer für Fotografen und Vlogger. Seine flexiblen Beine greifen an Ast, Zaun oder Tisch und halten die Kamera sicher, während der Kugelkopf präzise Ausrichtungen erlaubt. Gummierte Füße sorgen für Stabilität auf glatten Flächen; alles sitzt fest, keine schiefen Bilder.

Klein, leicht und einfach zu transportieren – ideal für spontane Aufnahmen unterwegs. Hohe Praxistauglichkeit: ersetzt die Suche nach geraden Flächen und eignet sich für Fotos wie für Videos. Klare Kaufempfehlung: 5 Sterne für ein durchdachtes, multifunktionales Stativ.

5/5
★★★★★ Erstaunlich hochwertig
Solumow S November 2024

Für 8 Euro hatte ich keine großen Erwartungen – ich suchte ein kleines Kamera-Stativ/Tischstativ für meine Lumix S5, nicht das große Stativ und keine 30–40 Euro Ausgabe. Heute angekommen: überraschend robust für den Preis. Das Mini-Stativ steht sehr stabil, ist flexibel einstellbar und wirkt insgesamt wertig – nur der Kamerakopf fühlt sich etwas nach billigem Plastik an.

Zur Langlebigkeit kann ich noch nichts sagen, hoffe aber auf mindestens ein Jahr. Für den Zweck und das enge Budget bietet es ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Empfehlung für alle, die ein günstiges, kompaktes Stativ suchen.

4/5
★★★★☆ für einen Kurzurlaub sicher geeignet, jedoch Schwächen bei Verarbeitung
Harald Dezember 2016

Praktisches, sehr leichtes und günstiges Stativ für den Hausgebrauch: ideal für schnelle Aufnahmen und zum sicheren Umwickeln an Laternen oder Geländern. Nachteile sind die überwiegend plastikhafte Verarbeitung, eine wackelige Verstellschraube und die Klickplatte, deren Halt bei starken Bewegungen an der Grenze zur Unsicherheit steht. Schutzkappen an den Beinenden fallen leicht ab und die Stativbeine lassen sich nach Verstellung oft nur schwer komplett begradigen.

Bei Langzeitbelichtungen reagiert das Stativ empfindlich auf Schwingungen, sodass Aufnahmen in der Nähe des Stativs verschwimmen können. Fazit: gutes Einsteiger- und Gelegenheits-Stativ (Preis, Größe, Gewicht), für DSLR-Langzeitaufnahmen empfiehlt sich ein robusteres, teureres Modell.

3/5
★★★☆☆ Grundsätzlich gut, hat jedoch keine Woche gehalten.
Amazon K Oktober 2025

Leichtes, kompaktes Reisestativ – funktionierte auf Touren gut: Bei vier Tagestouren hielt es Handy und Kamera zuverlässig, auch in ungewöhnlichen Positionen. Leider zeigte sich nach nur sechs Tagen ein Defekt: Ohne Sturz oder starke Belastung brach eines der Beine, ein Kunststoffaufnahmeteil war irreparabel. Empfehlung? Wer ein kleines, leichtes und flexibles Reisestativ für gelegentlichen Einsatz sucht, wird zufrieden sein.

Wer dagegen Wert auf Langlebigkeit, nachhaltige Verarbeitung und dauerhafte Zuverlässigkeit legt, sollte lieber Abstand nehmen. Schade ums Geld, denn Verarbeitung und Stabilität sind die Schwachpunkte.

1/5
★☆☆☆☆ Billiger Schrott
Victor V Dezember 2025

Der vermeintlich günstige Preis war trügerisch – billiges Produkt mit schlechter Qualität. Die Standbeine sind noch brauchbar, aber die Halterung ist schnell gebrochen: ein dünner Steg ist komplett abgebrochen, der andere gerissen, obwohl nur 700 Gramm belastet wurden (siehe Fotos). Enttäuschende Preis-Leistung, nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität
TimTim Juni 2025

Nach kurzer Nutzung defekt. Die verstellbaren Beine sind mit Schaumstoff umhüllt, der durch ständiges Biegen reißt — bei mir an mehreren Stellen. Oben stecken die Beine in eingeklebten Plastikhülsen, die zu schwach und instabil sind; zwei Hülsen brachen.

Verarbeitung, Materialwahl und Gesamtqualität passen nicht zum Verwendungszweck. Mangelnde Haltbarkeit und schlechte Konstruktion. Keine Empfehlung für dauerhaften Gebrauch.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ
Rollei Comfort
Kompaktkamera, Smartphone, Systemkamera
schwarz
Fernbedienung, Smartphone Halterung, Stativ
Ausstattung
3
1
Beinverschluß: Flip Lock, Mittelspinne, Smartphone Halterung
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
1/4 Zoll
Aluminium
Maße & Gewicht
157 cm
635 g
43 cm
47 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram