Respekta Riverside Edelstahlspüle 100 x 50 cm Küchenspüle

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die rechteckige Spüle aus robustem Edelstahl bietet mit 100 x 50 cm großzügigen Platz für komfortables Arbeiten in der Küche.
• Ein geräumiges Becken mit 17,5 cm Tiefe und abgerundeten Ecken ermöglicht einfaches Reinigen auch größerer Küchenutensilien.
• Die integrierte Abtropffläche mit praktischen Rillen sorgt für effizientes Abtropfen und hält die Arbeitsfläche trocken.
• Dank der reversiblen Beckenkonstruktion lässt sich die Spüle flexibel an verschiedene Küchenaufstellungen anpassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,99 €
Ø 99 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,99 €
Ø 99 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 99,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis respekta Riverside Edelstahlspüle, 1 Becken, mit Aptropffläche, reversibel, Elektroshop Wagner respekta Riverside Edelstahlspüle, 1 Becken, mit Aptropffläche, reversibel, 1 Tage 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
• Respekta Edelstahlspüle Riverside 100 cm x 50 cm OBI Respekta Edelstahlspüle Riverside 100 cm x 50 cm 3 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Respekta Riverside Edelstahl Spülbecken / 1 Becken Einbauspüle in ‎100 x 50... Amazon Respekta Riverside Edelstahl Spülbecken / 1 Becken Einbauspüle in ‎100 x 50... 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
• Spüle 3101000500100-80 Edelstahlfarben Mömax Spüle 3101000500100-80 Edelstahlfarben ca. 5 Werktage 109,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
respekta Riverside Edelstahlspüle, 1 Becken, mit Aptropffläche, reversibel, ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Respekta Edelstahlspüle Riverside 100 cm x 50 cm OBI Angebotsinfo 3 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Respekta Riverside Edelstahl Spülbecken / 1 Becken Einbauspüle in ‎100 x 50 cm / Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
Spüle 3101000500100-80 Edelstahlfarben Mömax Angebotsinfo ca. 5 Werktage 109,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Respekta Spüle Riverside, Edelstahl, Metall, 100x17.5x50 cm, Made in Turkey, XXXLutz Angebotsinfo ca. 6 Werktage 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Edelstahl Einbauspüle Spülbecken Küchenspüle Spüle 100 x 50 cm Respekta KITCHCOM Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 125,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Respekta Einbauspüle 'Riverside' Edelstahl 100 x 50 cm toom Angebotsinfo 6-8 Werktage - oder online reservieren... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Einbauspüle RESPEKTA Riverside, 100 x 50 cm, Edelstahl - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Respekta Einbauspüle Riverside Edelstahl B/H/T: ca. 100x17,5x50 cm POCO Angebotsinfo 4 Tage 149,99 € + 45,00 € Versand Gesamt 194,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:59 Uhr.

Testbericht Respekta Riverside Edelstahlspüle 100 x 50 cm

Respekta Riverside Edelstahlspüle 100 x 50 cm für zeitloses Küchendesign

Erleben Sie höchste Funktionalität und Ästhetik in Ihrer Küche mit diesem exquisiten Modell. Die großzügige Spüle aus hochwertigem Edelstahl vereint zeitloses Design mit praktischer Nutzbarkeit. Ihr geräumiges Becken und die integrierte Abtropffläche bieten optimalen Komfort bei der täglichen Küchenarbeit. Die robuste Konstruktion gewährleistet dabei eine jahrelange zuverlässige Nutzung und macht die Spüle zu einem unverzichtbaren Element in jeder modernen Küche.

Maximaler Komfort durch durchdachte Gestaltung

Die Küchenspüle überzeugt durch ihre benutzerfreundliche Konzeption. Mit einer Beckentiefe von 17,5 cm bietet sie ausreichend Platz zum bequemen Reinigen auch größerer Kochutensilien. Die gerillte Abtropffläche ermöglicht ein schnelles und hygienisches Trocknen von Geschirr und Küchengeräten. Dank der reversiblen Beckenposition lässt sich das System flexibel in verschiedene Küchenlayouts integrieren und passt sich optimal Ihren individuellen Bedürfnissen an.

Respekta Riverside Edelstahlspüle 100 x 50 cm Test

5/5
★★★★★ Solider Ersatz für unsere Küche
M_ Mai 2025

Dieses Produkt bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ersetzt das IKEA Rotzbecken, das nach fünf Jahren kaputt ging. Die Größe ist ideal für verschiedene Anwendungen. Wer seine Kunststoffbecker von IKEA in 50 × 100 ersetzen möchte, ist hier bestens beraten.

Auch für diejenigen, die ein anderes IKEA Rotzbecken gegen ein robustes Becken austauschen wollen, ist das Angebot attraktiv. Einziger Nachteil: Die Siphons passen nicht so gut, wie die von IKEA, die eine bessere Qualität bieten.

3/5
★★★☆☆ Günstiges Spülbecken mit mittlerer Qualität
Felix R November 2025

Für unsere Ferienwohnung suchten wir kurzfristig eine günstige Einbauspüle und bestellten dieses kostengünstige Spülbecken; Lieferung erfolgte schnell. Ist der Ausschnitt in der Arbeitsplatte bereits vorhanden, gestaltet sich die Montage zwar grundsätzlich einfach, aber fummelig: Unterhalb müssen viele Befestigungsclipps/Schrauben angebracht werden. Optisch macht die Spüle einen guten Eindruck, haptisch jedoch nicht: Die dünne Materialstärke wirkt schwach. Beim Einbau eines Wasserhahns mit hohem Auslauf zeigte sich das Problem deutlich — der Hahn wackelt spürbar, weil die Platte nachgibt.

3/5
★★★☆☆ Preis-Leistung okay, Blech könnte etwas stärker sein
Alexander B Juli 2025

Das Respekta Spülbecken überzeugt durch ansprechendes Design und einfache Montage. Es eignet sich hervorragend für die alltägliche Nutzung in einer einfachen Küche. Die praktische Abtropffläche und das schlichte, funktionale Design erfüllen alle grundlegenden Bedürfnisse. Ein kleiner Nachteil ist das relativ dünne Edelstahlblech, das weniger hochwertig wirkt und bei schwereren Gegenständen leicht klappert.

Dennoch beeinträchtigt dies nicht die Funktionalität. Insgesamt ist das Respekta Spülbecken eine hervorragende Wahl für alle, die ein zuverlässiges und kostengünstiges Modell suchen, ohne Anspruch auf Luxus. Solide Qualität für den Preis, ideal für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Gut
Gulieva Februar 2026

Bis jetzt alles ok , hab ja erst 1 Woche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Abtropffläche
silber
Ab- und Überlaufgarnitur, Siebkorbventil
Ausstattung
mit 1 Becken
Eigenschaften
mit Rillen
abgerundete Ecken
Edelstahl
Auflage, auf Unterschrank
rechteckig
Becken reversibel
Maße & Gewicht
98,6 x 48,6 cm
für Unterschränke ab 60 cm
100 cm
50 cm
45 cm
40 cm
3,9 kg
40 cm
17,5 cm
41 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram