Remmers Aidol Hartwachs-Öl 2,5 Liter Holzöl

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzöl Farbton: farblos Basis: Natur-Öl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,75 €
Ø 62 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,75 €
Ø 62 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,30 €
ab 61,75 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Remmers Hartwachsöl Hartwachs-Öl farblos 2,5 Liter, für Holzböden & Möbel... Otto Remmers Hartwachsöl Hartwachs-Öl farblos 2,5 Liter, für Holzböden & Möbel... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 61,75 € Versand kostenfrei Gesamt 61,75 € → zum Angebot
• Remmers Hartwachs-Öl - natürliche Ölbasis für Holz im Innern Farblos - 2,5 L blinksale.de Remmers Hartwachs-Öl - natürliche Ölbasis für Holz im Innern Farblos - 2,5 L siehe Shop 65,84 € Versand kostenfrei Gesamt 65,84 € → zum Angebot
• Remmers Hartwachs-Öl farblos, 2,5 Liter, Hartwachsöl für innen, dringt tief... Amazon Marketplace Remmers Hartwachs-Öl farblos, 2,5 Liter, Hartwachsöl für innen, dringt tief... Auf Lager 70,91 € Versand kostenfrei Gesamt 70,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.75 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Remmers Hartwachsöl Hartwachs-Öl farblos 2,5 Liter, für Holzböden & Möbel und ✓ Bester Preis Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 61,75 € Versand kostenfrei Gesamt 61,75 € → zum Angebot
Remmers Hartwachs-Öl - natürliche Ölbasis für Holz im Innern Farblos - 2,5 L blinksale.de Blinksale Angebotsinfo siehe Shop 65,84 € Versand kostenfrei Gesamt 65,84 € → zum Angebot
Remmers Hartwachs-Öl farblos, 2,5 Liter, Hartwachsöl für innen, dringt tief ein, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,91 € Versand kostenfrei Gesamt 70,91 € → zum Angebot
Remmers Hartwachs-Öl, farblos - 2,5 ltr Bauchemie24 Angebotsinfo 3-6 Arbeitstage 86,30 € 34,52 €/l + 6,95 € Versand Gesamt 93,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:09 Uhr.

Remmers Aidol Hartwachs-Öl 2,5 Liter Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Robert w Februar 2024

Als Tischler war ich auf der Suche nach einem qualitativ hochwertigen Öl zu einem guten Preis. Das hier gefundene Produkt überzeugt durch einfache Verarbeitung, schnelle Trocknungszeit aufgrund des hohen Lösungsmittelanteils, dünnflüssige Konsistenz und hohe Ergiebigkeit. Der Geruch ist angenehm und das Ergebnis nach der Anwendung sehenswert.

5/5
★★★★★ Super!
Oliver S Januar 2016

Mit Remmers Douglasienöl habe ich bereits gute Erfahrungen gemacht und wollte der Marke treu bleiben. Das Öl zieht schnell ein, hinterlässt eine robuste Oberfläche und ist einfach anzuwenden. Nach zwei Schichten auf meiner Werkbank aus Fichte und Gummibaum bin ich mit dem Ergebnis sehr zufrieden.

Die Verarbeitung mit einem Baumwolltuch hat wunderbar funktioniert. Es ist wichtig, das Öl gleichmäßig zu verteilen und Rückstände schnell zu entfernen, um Flecken zu vermeiden. Einziges Problem war, dass das Öl nach einiger Zeit in der Dose klumpig wurde - vermutlich, weil ich direkt aus der Dose gearbeitet habe.

Trotzdem würde ich es jederzeit wieder kaufen. Mit Remmers Douglasienöl erstrahlen Holzoberflächen in neuem Glanz.

5/5
★★★★★ Remmers eben
Michael U August 2015

Die schnelle und ordentliche Lieferung eines gewohnt hochwertigen Hartwachsöls hat meine Erwartungen voll erfüllt. Der Duft des dünnflüssigen Öls ist angenehm und erinnert an geöltes Holz, wobei er auch Wochen nach der Anwendung noch wahrnehmbar ist. Die Konsistenz ermöglicht eine einfache Anwendung, obwohl bei Überkopfarbeiten Vorsicht geboten ist, da das Öl leicht tropfen kann.

Profis werden jedoch sicherlich eine Lösung finden. Trotzdem ist die sparsame Anwendung und die Fähigkeit, selbst kleinste Ecken zu erreichen, sehr überzeugend. Insgesamt ein Produkt, das ich gerne wieder kaufen werde.

5/5
★★★★★ absolut empfehlenswert
MothersPride Oktober 2013

Ich habe das Hartwachsöl für meine Dielentür in einem alten Bauernhaus verwendet. Nachdem ich den alten Lack entfernt hatte, entschied ich mich für einen farblosen Schutzanstrich. Das Öl ließ sich einfach und schnell auftragen und hinterließ einen soliden Eindruck. Der Anstrich wirkt robust und ich bin gespannt, wie er sich in den nächsten Jahren unter Belastung bewährt. Bisher bin ich sehr zufrieden mit dem Ergebnis.

4/5
★★★★☆ Gute Verarbeitung, riecht recht lange
Ralf Oktober 2023

Ich benutze dieses Produkt seit Jahren und habe es auf meinem Holzküchentisch. Jetzt habe ich es neu für meinen Schlafzimmerschrank gekauft. Die Verarbeitung ist gut und die Oberfläche trocknet schnell.

Die Geruchsbelästigung hält jedoch ca. 3 Tage an, was ich bei 24 Grad Raumtemperatur etwas lang finde. Deshalb ziehe ich einen Stern ab.

4/5
★★★★☆ Sehr zäh aber ....
AndreH Dezember 2020

Nach dem Trocknen und Polieren bietet dieses Produkt einen ausgezeichneten Schutz. Warum ich nur 4 Sterne vergebe? Es ist ziemlich zäh und benötigt lange zum Einziehen, etwa 16-18 Stunden. Ein anderes Produkt war schneller. Dennoch empfehle ich das Produkt weiter, für diejenigen, die Zeit haben.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Holzöl
Farbe
farblos
Farbeigenschaften
Natur-Öl
10 - 50 ml/m²
seidenmatt
Verarbeitung
innen
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram