RC Design RC25T schwarz frontpoliert (6.5x16) Alufelge

• 6,5 x 16 Zoll Dimension für kompakte und mittelgroße Fahrzeugklassen
• Schwarz frontpoliertes Design erzeugt Kontrast zwischen dunkler Flanke und glänzenden Speichen
• Gussverfahren gewährleistet präzise Maßhaltigkeit bei wirtschaftlicher Produktion
• Sommergeeignete Alufelge für saisonalen oder ganzjährigen Einsatz
• Polierte Speichenfronten reflektieren Licht und betonen die Felgenstruktur
• Mittelklasse-Segment balanciert Optik und Materialqualität zu ausgewogenem Preis
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
142,45 €
Ø 141 €
139,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
142,45 €
Ø 141 €
139,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,28 €
ab 142,45 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RC-Design RC25T Kristallsilber Alufelge 16 Zoll ET51 5x120 ML65,1 CHECK24 Autoteile RC-Design RC25T Kristallsilber Alufelge 16 Zoll ET51 5x120 ML65,1 2-18 Tage 142,45 € Versand kostenfrei Gesamt 142,45 € → zum Angebot
• RC-DESIGN RC25T kristallsilber 6.5Jx16 5x120 ET51 tyrigo RC-DESIGN RC25T kristallsilber 6.5Jx16 5x120 ET51 sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 146,21 € Versand kostenfrei Gesamt 146,21 € → zum Angebot
• RC-DESIGN RC25T kristallsilber 6.5Jx16 5x120 ET51 Goodwheel RC-DESIGN RC25T kristallsilber 6.5Jx16 5x120 ET51 siehe Shop 148,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,12 € → zum Angebot
• RC-Design RC25T kristallsilber lackiert 6.5x16 ET51 - LK5/120 ML65.1 Alufelge... rsu.de RC-Design RC25T kristallsilber lackiert 6.5x16 ET51 - LK5/120 ML65.1 Alufelge... sofort lieferbar - Auch als Komplettrad bestellbar! 154,59 € Versand kostenfrei Gesamt 154,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.45 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
RC-Design RC25T Kristallsilber Alufelge 16 Zoll ET51 5x120 ML65,1 ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-18 Tage 142,45 € Versand kostenfrei Gesamt 142,45 € → zum Angebot
RC-DESIGN RC25T kristallsilber 6.5Jx16 5x120 ET51 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,21 € Versand kostenfrei Gesamt 146,21 € → zum Angebot
RC-DESIGN RC25T kristallsilber 6.5Jx16 5x120 ET51 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,12 € → zum Angebot
RC-Design RC25T kristallsilber lackiert 6.5x16 ET51 - LK5/120 ML65.1 Alufelge silber rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar - Auch als Komplettrad... 154,59 € Versand kostenfrei Gesamt 154,59 € → zum Angebot
RC Design RC25TE651651V4KSV, RC Design RC 25 T 6 5x16 5x120 ET51 MB65 1 reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 162,46 € Versand kostenfrei Gesamt 162,46 € → zum Angebot
RC Design RC25TE651651V4KSV, RC Design Rc25t Crystal Silver 6.5x16 ET 51 5X120 Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,53 € Versand kostenfrei Gesamt 162,53 € → zum Angebot
RC-Design RC25T Schwarz Glanz Vollpoliert Alufelge 16 Zoll ET51 5x120 ML65,1 check24 Felgen Angebotsinfo 2-18 Tage 171,45 € Versand kostenfrei Gesamt 171,45 € → zum Angebot
RC25T reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 180,40 € Versand kostenfrei Gesamt 180,40 € → zum Angebot
RC-DESIGN RC25T schwarz glanz voll-poliert (sgvp) 6.5Jx16 5x120 ET51 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,93 € → zum Angebot
RC-Design RC25T schwarz front-poliert 6.5x16 ET51 - LK5/120 ML65.1 Alufelge schwarz ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar - Auch als Komplettrad... 186,28 € Versand kostenfrei Gesamt 186,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.

Testbericht RC Design RC25T schwarz frontpoliert (6.5x16)

RC Design RC25T schwarz frontpoliert – Eleganz durch kontrastreiche Oberflächenveredelung

Die kontrastreiche Gestaltung dieser Alufelge setzt optische Akzente am Fahrzeug: Während die Felgenflanken in tiefem Schwarz gehalten sind, hebt sich die frontpolierte Speichenvorderseite durch ihre metallisch glänzende Oberfläche ab. Dieser Kontrast verleiht dem Design Tiefe und betont die Speichenstruktur. Mit 6,5 Zoll Breite und 16 Zoll Durchmesser eignet sich das Modell für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge, die auf harmonische Proportionen zwischen Rad und Radkasten Wert legen. Die Kombination aus dunkler Grundfarbe und polierter Front bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen dezenter Sportlichkeit und zurückhaltender Eleganz.

Gussverfahren als bewährte Produktionsgrundlage

Das Gussverfahren ermöglicht komplexe Speichengeometrien bei wirtschaftlicher Fertigung. Flüssiges Aluminium wird dabei in präzise geformte Negativformen gegossen und unter kontrollierter Abkühlung ausgehärtet. Dieses etablierte Produktionsverfahren gewährleistet gleichbleibende Maßgenauigkeit und Materialverteilung über die gesamte Felgenstruktur. Für den Alltagseinsatz bietet diese Fertigungsmethode eine solide Basis mit ausreichender Festigkeit bei moderatem Gewicht. Das Modell ordnet sich damit im mittleren Marktsegment ein und kombiniert ansprechende Optik mit alltagstauglicher Materialqualität.

RC Design RC25T schwarz frontpoliert (6.5x16) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast RC Design RC25T schwarz frontpoliert (6.5x16)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommer
Alufelge
schwarz
Eigenschaften
Gussverfahren
poliert
Maße & Gewicht
6,5 Zoll
16 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram