Ratiotec B 40 rapidcount Geldscheinzähler Banknotenzählmaschine

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Start-Stopp-Automatik erkennt eingelegte Scheine und startet selbstständig
• Integrierte Echtheitsprüfung kontrolliert jede Banknote während des Zählvorgangs
• Wertzählung sortiert ermittelt Gesamtwert der Euro-Scheine automatisch
• 200 Scheine Stapelkapazität für kontinuierliches Arbeiten ohne häufiges Entnehmen
• Bündelfunktion stoppt bei vordefinierten Stückzahlen für gleichmäßige Portionen
• Additionsfunktion summiert mehrere Zählvorgänge zu Gesamtsummen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,17 €
Ø 170 €
170,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 521,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,17 €
Ø 170 €
170,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 521,58 €
ab 170,17 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ratiotec Geldzähler B40 1215320 Viking ratiotec Geldzähler B40 1215320 170,17 € Versand kostenfrei Gesamt 170,17 € → zum Angebot
• ratiotec rapidcount B 40 Banknotenzähler – kompakte Cash-Lösung für METRO ratiotec rapidcount B 40 Banknotenzähler – kompakte Cash-Lösung für 1-3 Werktage 172,42 € Versand kostenfrei Gesamt 172,42 € → zum Angebot
• Banknotenzähler Ratiotec rapidcount B-40, Display, 46660 MagicPOS Banknotenzähler Ratiotec rapidcount B-40, Display, 46660 Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 175,97 € + 9,40 € Versand Gesamt 185,37 € → zum Angebot
• ratiotec rapidcount B 40 Geldzählmaschine für sortenreine Banknoten - Amazon ratiotec rapidcount B 40 Geldzählmaschine für sortenreine Banknoten - Auf Lager 195,40 € Versand kostenfrei Gesamt 195,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
170.17 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
ratiotec Geldzähler B40 1215320 ✓ Bester Preis Viking Angebotsinfo 170,17 € Versand kostenfrei Gesamt 170,17 € → zum Angebot
ratiotec rapidcount B 40 Banknotenzähler – kompakte Cash-Lösung für METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 172,42 € Versand kostenfrei Gesamt 172,42 € → zum Angebot
Banknotenzähler Ratiotec rapidcount B-40, Display, 46660 MagicPOS Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 175,97 € + 9,40 € Versand Gesamt 185,37 € → zum Angebot
ratiotec 46660, ratiotec Banknotenzähler rapidcount B 40 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 195,35 € + 8,90 € Versand Gesamt 204,25 € → zum Angebot
ratiotec rapidcount B 40 Geldzählmaschine für sortenreine Banknoten - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 195,40 € Versand kostenfrei Gesamt 195,40 € → zum Angebot
ratiotec rapidcount B 40 Geldzählmaschine für sortenreine Banknoten - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 195,40 € Versand kostenfrei Gesamt 195,40 € → zum Angebot
RATIOTEC RAPB40 - Geldzählmaschine, Banknoten, UV-IR-MG-MT Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 209,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,95 € → zum Angebot
ratiotec Banknotenzähler rapidcount B 40, 1 St. schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
ratiotec 46660, ratiotec B40 - 260 mm - 289 mm - 174 mm - 5,1 kg - AC - LCD Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 214,19 € Versand kostenfrei Gesamt 214,19 € → zum Angebot
ratiotec Banknotenzählmaschine »rapidcount B 40« schwarz, 26x17.4x29 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 214,19 € + 6,30 € Versand Gesamt 220,49 € → zum Angebot
ratiotec 46660, ratiotec Banknotenzähler rapidcount B 40 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 224,91 € + 4,87 € Versand Gesamt 229,78 € → zum Angebot
ratiotec Banknotenzähler rapidcount B 40 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 224,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 230,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ratiotec B 40 rapidcount Geldscheinzähler

Ratiotec B 40 rapidcount Geldscheinzähler – präzises Bargeldhandling für den Geschäftsbetrieb

Die Banknotenzählmaschine kombiniert automatisches Zählen mit integrierter Echtheitsprüfung und ermöglicht so schnelles, sicheres Bargeldmanagement am stationären Arbeitsplatz. Der Netzbetrieb gewährleistet konstante Leistung ohne Unterbrechungen durch Ladezyklen – besonders vorteilhaft bei täglichen Kassenabschlüssen mit größeren Bargeldmengen. Die Start-Stopp-Automatik erkennt eingelegte Scheine selbstständig und startet den Zählvorgang, sodass keine manuellen Eingaben erforderlich sind. Das LCD-Display zeigt alle relevanten Informationen übersichtlich während des Zählvorgangs an.

Durchdachte Kapazitäten beschleunigen die Bargeldbearbeitung

Der Füllschacht nimmt bis zu 100 Scheine auf, während der Stapelbereich 200 gezählte Banknoten fasst. Diese Dimensionierung erlaubt auch bei höherem Bargeldaufkommen kontinuierliches Arbeiten ohne häufiges Nachfüllen oder Entnehmen. Die Bündelfunktion unterstützt dabei die Organisation größerer Bargeldmengen: Das Gerät stoppt automatisch bei vordefinierten Stückzahlen, sodass gleichmäßige Bündel für die Weiterverarbeitung entstehen. Die Additionsfunktion summiert mehrere Zählvorgänge und liefert so schnell Gesamtsummen über verschiedene Scheine hinweg – ideal für strukturierte Kassenabschlüsse ohne zusätzliche Berechnungen.

Ratiotec B 40 rapidcount Geldscheinzähler Test

3/5
★★★☆☆ Tut meist was es soll, dennoch nur 3 (zählt oft falsch)
Alex Dezember 2023

Die Geldzählmaschine für Scheine enttäuschte leicht. Die Zählgeschwindigkeit war langsam und es kam zu Fehlern. Die Benutzeroberfläche war nicht benutzerfreundlich.

Angesichts des Preises hätte ich mehr Leistung erwartet. Es ist eine durchschnittliche Geldzählmaschine, die Raum für Verbesserungen bietet.

4/5
★★★★☆ Alles bestens, gerne wieder
Baerchen Februar 2025

Alles bestens, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Banknotenzählmaschine
Fächereigenschaften
100
200
Kasseneigenschaften
LCD
EUR
Wertzählung
Weitere Eigenschaften
mit Geldscheinprüfer
Netzbetrieb
Additionsfunktion, Bündelfunktion, Start-Stopp-Automatik
sortiert
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram