Raidsonic Icy Box IB-AC628 Festplattentasche

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: silber Produkttyp: Festplattentasche Verschluss: mit Schnappverschluss
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,95 €
Ø 45 €
43,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,95 €
Ø 45 €
43,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,03 €
ab 44,95 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ICY BOX IB-AC628, ICY BOX Festplatten-Aufbewahrungskoffer Voelkner ICY BOX IB-AC628, ICY BOX Festplatten-Aufbewahrungskoffer Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 44,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
• Icy Box IB-Ac628 Valigia Metallo, Plastica Argento (transport Suitcase For 10 X... Amazon Icy Box IB-Ac628 Valigia Metallo, Plastica Argento (transport Suitcase For 10 X... Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• ICY BOX Festplattentasche Schutzkoffer für 2.5″- und 3.5″-Festplatten... Otto ICY BOX Festplattentasche Schutzkoffer für 2.5″- und 3.5″-Festplatten... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,94 € Versand kostenfrei Gesamt 53,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.95 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
ICY IB-AC628 - Festplatten Schutzkoffer für 10 x 2,5/3.5" ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 44,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
ICY BOX IB-AC628, ICY BOX Festplatten-Aufbewahrungskoffer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 44,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
ICY BOX 70628, ICY BOX IB-AC628 Schutzkoffer für 10x 3,5"/2,5" HDDs (70628) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 47,63 € + 8,90 € Versand Gesamt 56,53 € → zum Angebot
RaidSonic IB-AC628, RaidSonic ICY BOX IB-AC628 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 47,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,67 € → zum Angebot
Icy Box IB-AC628, ICY BOX IB-AC628 Koffer für 10x 3,5" (8,89cm) Festplatten mit JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 47,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
ICY BOX 70628, ICY BOX IB-AC628 - Festplattenlaufwerk-Schutzgehäuse barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 48,34 € Versand kostenfrei Gesamt 48,34 € → zum Angebot
Icy Box IB-Ac628 Valigia Metallo, Plastica Argento (transport Suitcase For 10 X - 3.5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Icy Box IB-Ac628 Valigia Metallo, Plastica Argento (transport Suitcase For 10 X - 3.5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
ICY BOX 70628, ICY BOX IB-AC628 Transportkoffer für 10x 3,5 (8,89cm) Festplatten Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 48,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
ICY BOX IB-AC628, Schutzkoffer für 2.5"- und 3.5"-Festplatten e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 49,15 € Versand kostenfrei Gesamt 49,15 € → zum Angebot
ICY BOX IB-AC628 - Festplattenlaufwerk-Schutzgehäuse - Kapazität: 10 Festplatten - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 49,29 € Versand kostenfrei Gesamt 49,29 € → zum Angebot
ICY BOX IB-AC628, ICY BOX IB-AC628 Transportkoffer für 10x 3,5 (8,89cm) HDD TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 49,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Raidsonic Icy Box IB-AC628 Test

5/5
★★★★★ Great Product!
Karl V Dezember 2014

Als Videobearbeiter, der oft unterwegs ist, brauchte ich eine Lösung, um meine Festplatten mit mir herumzutragen, und das hier ist sie. Man bekommt, wofür man zahlt - das Gehäuse selbst ist ziemlich robust und gut zum Herumtragen geeignet. Leider kann man es nicht abschließen, was vielleicht eine praktische Verbesserung wäre, und es wird auch nicht als feuerfester Safe für Ihre Festplatten dienen. Es handelt sich einfach um ein Alu-Tragegehäuse und erledigt seinen Job sehr gut.

5/5
★★★★★ Gefällt mir trotz teilweise berechtigten Kritiken
FreeEd April 2014

Trotz einiger berechtigter Kritikpunkte gefällt mir der Artikel: Er riecht stark, sollte vor dem Gebrauch gelüftet werden. Schade, dass man einen Antistatikbeutel benötigt. Aber immerhin erfüllt der Artikel meine Anforderungen, HDs sicher zu verwahren.

Die Qualität des Koffers ist in Ordnung, im Vergleich zu anderen Rezensionen würde ich sagen, dass es Standardniveau ist. Insgesamt passend für mich, aber ohne den Geruch gäbe es 6 Sterne.

5/5
★★★★★ Sehr robust, viel Platz sehr gut gepolster
RainMan Januar 2014

Diese Festplatten-Transportbox ist einfach unglaublich. Massiv, schwer und gut gepolstert - meine Festplatten sind sicher und gut aufgehoben ;-) Als reine Aufbewahrungsbox ist sie zwar etwas überqualifiziert, aber wer weiß, vielleicht brauche ich bald auch Platz für 3,5"-Platten. Insgesamt ein tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Prima
MK Juli 2013

Das Pro+ Vinyl Schallplatten Aufbewahrungsbox ist perfekt für 3,5er und 2,5er Platten mit antistatischer Hülle. Die Verarbeitung ist sauber und es werden Antistatikhüllen mitgeliefert. Der Preis ist neutral, aber ich habe keine bessere Alternative gefunden.

Der anfängliche Geruch verfliegt nach 12 Stunden Lüften im Freien. Keine weiteren Nachteile. Insgesamt bin ich zufrieden und würde es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Gefält mir!
Karl April 2013

Ich bin begeistert von der Box - solide, optisch ansprechend und sogar mit extra Plastikhüllen ausgestattet. Das hat mich positiv überrascht. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gut und bei dem Preis wohl alternativlos...
Zimmermann, A November 2012

Der Koffer für 6x3,5" und 3x2,5" Festplatten ist gut verarbeitet und optisch ansprechend. Die Fächer könnten etwas enger sein, um das Wackeln der Festplatten zu verhindern. Die mitgelieferten Antistatikfolien helfen, das Problem zu lösen. Einige Verbesserungen wie eingearbeitete Antistatikfolie und Gummifüße wären wünschenswert.

Die Verschlüsse sind der größte Schwachpunkt des Koffers, da sie gegen versehentliches Öffnen unzureichend gesichert sind. Insgesamt ist der Koffer als Aufbewahrungsort für Festplatten geeignet, jedoch sollte er beim Transport vorsichtig behandelt werden, um böse Überraschungen zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
silber
Festplattentasche
Ausstattungsmerkmale
mit Schnappverschluss
mit Schlüsselschloss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram