pro-bau-tec Steckregal 175kg (10077) Schwerlastregal

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 175 kg Tragkraft ermöglicht sichere Lagerung schwerer Werkzeuge und Materialien
• 5 höhenverstellbare Böden passen sich flexibel an unterschiedliche Gegenstandsgrößen an
• Verzinkte Oberfläche schützt dauerhaft vor Rost und Beschädigungen im Werkstatteinsatz
• Werkzeugloses Stecksystem beschleunigt Aufbau und spätere Umbauarbeiten
• 900 x 1.800 x 400 mm nutzen Wandflächen effizient bei guter Zugänglichkeit
• Offene Fachboden-Konstruktion erlaubt schnellen Zugriff auf gelagerte Gegenstände
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,00 €
ab 19,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis pro-bau-tec Schwerlastregal 180 x 90 x 40 cm 5 Holzböden 875 kg globus-baumarkt pro-bau-tec Schwerlastregal 180 x 90 x 40 cm 5 Holzböden 875 kg ca. 1-3 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
• Pro-Bau-Tec Schwerlastregal pro-bau-tec Schwerlastregal 180 x 90 x 40 cm 5 Otto Pro-Bau-Tec Schwerlastregal pro-bau-tec Schwerlastregal 180 x 90 x 40 cm 5 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,28 € → zum Angebot
• Pro-Bau-Tec Schwerlaststeckregal verzinkt Tragkraft 175kg - Silber Kaufland Pro-Bau-Tec Schwerlaststeckregal verzinkt Tragkraft 175kg - Silber 1-2 Werktage 20,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 25,78 € → zum Angebot
• Pro-Bau-Tec 10077, Pro-Bau-Tec Schwerlaststeckregal verzinkt Tragkraft 175kg hubheld Pro-Bau-Tec 10077, Pro-Bau-Tec Schwerlaststeckregal verzinkt Tragkraft 175kg 2-5 Werktage 42,15 € + 3,69 € Versand Gesamt 45,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
pro-bau-tec Schwerlastregal 180 x 90 x 40 cm 5 Holzböden 875 kg ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Pro-Bau-Tec Schwerlastregal pro-bau-tec Schwerlastregal 180 x 90 x 40 cm 5 Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,28 € → zum Angebot
Pro-Bau-Tec Schwerlaststeckregal verzinkt Tragkraft 175kg - Silber Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 25,78 € → zum Angebot
Pro-Bau-Tec 10077, Pro-Bau-Tec Schwerlaststeckregal verzinkt Tragkraft 175kg hubheld hubheld Angebotsinfo 2-5 Werktage 42,15 € + 3,69 € Versand Gesamt 45,84 € → zum Angebot
pro-bau-tec 10077, pro-bau-tec Schwerlastregal 10077 180x90x40cm 5Böden 175kg Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 5 Tag(e) 58,23 € + 4,29 € Versand Gesamt 62,52 € → zum Angebot
pro-bau-tec Schwerlastregal 10077 180x90x40cm 5 Böden 175kg Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 7... 78,58 € Versand kostenfrei Gesamt 78,58 € → zum Angebot
Schwerlastregal 10077 180x90x40cm 5 Böden 175kg METRO Angebotsinfo 16-20 Werktage 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:16 Uhr.

Testbericht pro-bau-tec Steckregal 175kg (10077)

pro-bau-tec Steckregal 175kg (10077) für zuverlässige Werkstattorganisation

Das Schwerlastregal verarbeitet bis zu 175 kg Gesamtlast und schafft damit eine solide Basis für die Organisation von Werkzeug, Materialien und schweren Gegenständen in Werkstatt oder Lagerraum. Die verzinkte Oberfläche schützt die Konstruktion dauerhaft vor Rost und mechanischen Einwirkungen, was besonders in Umgebungen mit hoher Beanspruchung von Bedeutung ist. Mit fünf höhenverstellbaren Böden lässt sich der verfügbare Raum flexibel an unterschiedliche Gegenstände anpassen – vom kompakten Kleinteile-Sortiment bis zu sperrigen Elektrowerkzeugen. Das Stecksystem ermöglicht einen werkzeuglosen Aufbau und erleichtert spätere Anpassungen der Fachboden-Positionen, ohne dass Schrauben gelöst werden müssen.

Durchdachte Abmessungen für optimale Raumnutzung

Die Maße von 900 mm Breite, 1.800 mm Höhe und 400 mm Tiefe nutzen typische Wandflächen effizient aus und schaffen gleichzeitig ausreichend Stellfläche für Standard-Werkzeugkisten und Materialboxen. Die moderate Tiefe verhindert, dass Gegenstände im hinteren Bereich schwer zugänglich werden, während die Höhe den vertikalen Raum voll ausschöpft. Dieses Modell ordnet sich im Mittelklasse-Segment ein und richtet sich an Anwender, die regelmäßig mit verschiedenen Werkzeugen arbeiten und dabei Wert auf übersichtliche Ordnung legen. Die Höhenverstellbarkeit der Böden kompensiert unterschiedliche Objektgrößen und ermöglicht die Lagerung von flachen Schraubenkästen ebenso wie von höheren Maschinen-Gehäusen.

pro-bau-tec Steckregal 175kg (10077) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert bestens!
Ammophila März 2019

Der Aufbau und die Anpassung der Regalböden können etwas knifflig sein. Trotzdem ist das Regal insgesamt sehr stabil und steht fest. Ob die angegebene maximale Belastung wirklich stimmt, ist fraglich. Es steht auch ohne Befestigung an der Wand sicher, auch mit schweren Gegenständen oben. Aber für zusätzliche Sicherheit empfiehlt es sich, es trotzdem gegen Umkippen zu sichern.

1/5
★☆☆☆☆ Hier ist nix Schwerlast, außer die Nervenlast beim Aufbau!!!
Familie S Oktober 2019

Dieses als "Schwerlastregal" beworbene Modell enttäuscht: miese Aufbauanleitung, papierdünne Spanplatten und ein instabiles Stecksystem mit verbiegenden Nasen. Selbst zum günstigen Preis fehlen Stabilität und Qualität – daher klare Nicht-Empfehlung für schwere Lagerware.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität ungenügend
Amazon Kunde September 2019

Versand: Schnell und zuverlässig Produkt: Das Regal wirkt beim Aufbau und in der Struktur mangelhaft, theoretisch mag es funktionieren, praktisch jedoch nicht funktional. Das Material ist zu dünn, die Verbindungen sind instabil, der Aufbau ist nervenaufreibend. Die Aufbauanleitung ist unzureichend und einfachste Hinweise fehlen. Die Einlegeböden bestehen aus dünnem Pressspan, die Belastbarkeit ist fragwürdig.

Wer ein stabiles und zuverlässiges Regal sucht, sollte mehr investieren. Manchmal findet man auch überraschende Qualität im Baumarkt oder online für 30 Euro.

5/5
★★★★★ Einfach und unkompliziert
Philipp K März 2019

Aufbau war einfach und unkompliziert. Das Regal hat nur ein paar scharfe Kanten auf die man achten sollte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Schwerlastregal
Weitere Eigenschaften
Stecksystem
175 kg
900 mm
5
höhenverstellbar
1.800 mm
verzinkt
Fachbodenregal, Steckregal
400 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram