Privileg P0U ECO D551S Unterbau-Geschirrspüler

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 14 Maßgedecke bieten ausreichend Platz für Geschirr und Besteck von 3-4 Personen, ideal für kleine bis mittelgroße Haushalte.
• Mit einer Energieeffizienzklasse B und nur 9,5 Litern Wasserverbrauch pro Zyklus wird eine ressourcenschonende Reinigung gewährleistet.
• Die Besteckschublade und der verstellbare Oberkorb ermöglichen eine flexible Beladung und optimale Raumausnutzung.
• Dank des leisen Betriebs mit nur 41 dB(A) kann der Geschirrspüler auch in offenen Wohnküchen unauffällig genutzt werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
399,00 €
Ø 410 €
379,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
399,00 €
Ø 410 €
379,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 399,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 379,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Privileg Unterbaugeschirrspüler P0U ECO D551 S, 14 Maßgedecke, Fast&Clean... Otto Privileg Unterbaugeschirrspüler P0U ECO D551 S, 14 Maßgedecke, Fast&Clean... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 438,95 € → zum Angebot
• Privileg Unterbaugeschirrspüler "P0U ECO D551 S" 14 Maßgedecke Fast&Clean... Quelle Privileg Unterbaugeschirrspüler "P0U ECO D551 S" 14 Maßgedecke Fast&Clean... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Privileg Unterbaugeschirrspüler "P0U ECO D551 S" 14 Maßgedecke Fast&Clean... BAUR Privileg Unterbaugeschirrspüler "P0U ECO D551 S" 14 Maßgedecke Fast&Clean... 2-4 Werktage 399,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 438,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
410 €
Tiefstpreis
379 €
Preisalarm aktivieren
Privileg Unterbaugeschirrspüler P0U ECO D551 S, 14 Maßgedecke, Fast&Clean 28’ – ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 438,95 € → zum Angebot
Privileg Unterbaugeschirrspüler "P0U ECO D551 S" 14 Maßgedecke Fast&Clean 28’ – Quelle Angebotsinfo Verfügbar 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Privileg Unterbaugeschirrspüler "P0U ECO D551 S" 14 Maßgedecke Fast&Clean 28’ – BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 438,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 03:33 Uhr.

Testbericht Privileg P0U ECO D551S

Privileg P0U ECO D551S - Effiziente Reinigung für Ihren Haushalt

Entdecken Sie die Zukunft der Geschirreinigung mit diesem modernen Unterbau-Geschirrspüler. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Leistung und optimale Ressourcennutzung. Mit einer Kapazität von 14 Maßgedecken eignet sich dieser Geschirrspüler perfekt für Haushalte mit 3-4 Personen und erleichtert Ihnen den Alltag spürbar. Die elegante Edelstahl-Optik fügt sich nahtlos in jede Küchenumgebung ein und verleiht Ihrem Raum eine zeitlose Ästhetik.

Umweltfreundlich und energiesparend im Alltag

Dieser Geschirrspüler setzt neue Maßstäbe in Sachen Nachhaltigkeit. Mit der Energieeffizienzklasse B und einem bemerkenswert niedrigen Wasserverbrauch von nur 9,5 Litern pro Waschzyklus schont das System nicht nur die Umwelt, sondern auch Ihren Geldbeutel. Das Eco-Programm verbraucht lediglich 64 kWh pro 100 Zyklen und demonstriert eindrucksvoll, wie moderne Technologie und Umweltbewusstsein Hand in Hand gehen können. Die Push&Go-Funktion ermöglicht Ihnen zudem einen schnellen und unkomplizierten Start des Spülvorgangs mit nur einem Knopfdruck.

Privileg P0U ECO D551S Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Geschirrspüler
von Katja K. November 2025

Sehr leise, reinigt gründlich und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die fünfjährige Garantie war für mich wichtig, im Nachhinein gilt sie aber nur für Produktionsfehler — das hätte ich mir klarer gewünscht. Positiv: zehn Jahre kostenlose Ersatzteile, Arbeitskosten für den Monteur werden jedoch berechnet.

Im Vergleich zu meiner früheren Neff ist das Gerät leichter; Körbe und Gehäuse wirken weniger stabil und etwas einfacher verarbeitet, was aber dem günstigeren Preis entspricht. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde die Maschine aufgrund ihrer Leistung und des Preises empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
von Corinna K. Juli 2025

Ausgezeichneter Service: Trotz aufwendigem Einbau wegen meiner Küchensituation wurde der Geschirrspüler tadellos installiert. Gerät arbeitet extrem leise, reinigt das Geschirr gründlich und bietet ausreichende Programme. Sehr empfehlenswert für ruhige, zuverlässige Küchengeräte.

5/5
★★★★★ Sehr
von Michael C. Mai 2025

Sehr zufrieden mit dem neuen Gerät: leise, hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Beim Selbst-Einbau unbedingt die Montageanleitung herunterladen (wird nicht beigelegt). Seit Wochen alle zwei bis drei Tage im Einsatz – Ergebnis stets makellos: sauber und trocken. Ideal für den Alltag.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
von einem Kunden März 2025

Sehr zufrieden mit dem Produkt: leise, intuitive Bedienung und modernes Design. Lieferservice und Installation hatten anfängliche Unstimmigkeiten, die jedoch rasch und professionell geklärt wurden. Insgesamt empfehlenswert – guter Support und hohe Produktqualität.

1/5
★☆☆☆☆ Großer fehlkauf
von Steve R. November 2025

Die Spülmaschine erfüllt unsere Bedürfnisse nicht. Ein 60‑Minuten‑Programm fehlt: Entweder sehr lange Zyklen (2,5–3,5 Std. ) oder ein 28‑Minuten‑Schnellprogramm, das das Geschirr nicht sauber wäscht. Für uns ist ein zuverlässiges Schnellprogramm mit 100%iger Reinigungsleistung bei kurzer Programmdauer entscheidend — bei bekannter Schwäche hätte ich den Kauf vermieden.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Unterbau-Geschirrspüler
14
Edelstahl-Optik
für 3-4 Personen
Programme
Eco, Vorspülen
3:20 h
Ausstattung
Klarspülmangelanzeige, Salzmangelanzeige
mit Besteckschublade
MultiZone, Push&Go
Vollwasserschutz, Wasserschutzsystem
Eigenwärme
Oberkorb verstellbar
Tipptasten
Technische Daten
A
B
41 dB(A)
Energiemerkmale
B
9,5 Liter
Maße & Gewicht
60 cm
82 cm
59 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram