Prebena Vigon 240 Kompressor

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der robuste Kolbenkompressor mit 24-Liter-Kessel liefert eine beeindruckende maximale Abgabeleistung von 160 L/min für effizientes Arbeiten.
• Mit einem maximalen Druck von 8 bar eignet sich das Gerät hervorragend für anspruchsvolle Druckluftanwendungen in verschiedenen Bereichen.
• Die kompakten Abmessungen von 60 x 34 x 57 cm und das Gewicht von 26 kg ermöglichen einen flexiblen Einsatz auf Baustellen.
• Dank des integrierten Druckminderers und Manometers lässt sich der Arbeitsdruck präzise einstellen und überwachen für optimale Kontrolle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,00 €
Ø 178 €
174,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,00 €
Ø 178 €
174,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,73 €
ab 178,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prebena Kompressor Vigon 240 Maschinenoutlet24 Prebena Kompressor Vigon 240 ca. 1-2 Tage 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
• Prebena Druckluft-Kompressor Vigon 240 24 l 8 bar Voelkner marketplace Prebena Druckluft-Kompressor Vigon 240 24 l 8 bar 1-2 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Prebena Baustellenkompressor VIGON 240 MIMA Prebena Baustellenkompressor VIGON 240 sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Kolbenkompressor Vigon 240 8 Bar Vigon240 - Prebena ManoMano Kolbenkompressor Vigon 240 8 Bar Vigon240 - Prebena 1 bis 2 Werktage 220,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 227,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Prebena Kompressor Vigon 240 ✓ Bester Preis Maschinenoutlet24 Maschinenoutlet 24 Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Prebena Druckluft-Kompressor Vigon 240 24 l 8 bar Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Prebena Baustellenkompressor VIGON 240 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Kolbenkompressor Vigon 240 8 Bar Vigon240 - Prebena ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 220,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 227,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:44 Uhr.

Testbericht Prebena Vigon 240

Prebena Vigon 240 - Leistungsstarker Mobiler Kompressor

Entdecken Sie die Kraft und Flexibilität eines wahren Allrounders für anspruchsvolle Druckluftaufgaben. Dieser mobile Kolbenkompressor überzeugt durch seine robuste Konstruktion und beeindruckende Leistungsfähigkeit. Mit einer maximalen Abgabeleistung von 160 l/min und einem großzügigen 24-Liter-Kessel steht Ihnen stets ausreichend Druckluft zur Verfügung. Ideal für vielfältige Einsatzbereiche, von der Baustelle bis zur Werkstatt.

Effizienz und Zuverlässigkeit im Fokus

Der Kompressor punktet mit einer beeindruckenden Ansaugleistung von 240 l/min und einem maximalen Betriebsdruck von 8 bar. Diese Leistungsmerkmale ermöglichen ein effizientes Arbeiten selbst bei anspruchsvollen Projekten. Die ölgeschmierte Bauweise sorgt für eine lange Lebensdauer und minimiert den Wartungsaufwand. Dank des integrierten Druckminderers lässt sich der Arbeitsdruck präzise an die jeweilige Anwendung anpassen, was sowohl Material als auch Energie spart.

Prebena Vigon 240 Test

5/5
★★★★★ Toller kleiner Helfer
Andreas F Oktober 2018

Der Luftkompressor ist ideal für die Garage, um Reifen aufzupumpen oder Dinge abzublasen. Die Verarbeitung ist erstklassig, mit glatten Schweißnähten und lackiertem Finish. Dank der Ölschmierung ist er langlebig und handlich. Alles in allem eine tolle Bereicherung für die kleine Werkstatt, besonders für den Preis.

4/5
★★★★☆ Prebena zeigt wie man es besser macht!
Agent K März 2014

Ich war unsicher über den Kauf eines "kleinen Kompressors" für meine Garage. Viele Modelle sind heutzutage ölfrei. Ich frage mich, was ein normaler Mensch damit anfangen soll? Trotzdem ist dieser ölgeschmierte Kompressor leiser und gut für seine Größe.

Er ist absolut dicht und gut verarbeitet. Zudem ist er hier etwas günstiger als direkt bei Prebena. Definitiv eine klare Kaufempfehlung für das Geld, wenn man etwas Vernünftiges und Kleines haben möchte.

5/5
★★★★★ Qualität
Amazon Kunde November 2020

Prebena, einfach Qualität!Darum habe ich ihn auch gekauft. Und nebenbei noch schön grün :-)Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kompressor
Amazon Kunde Januar 2020

Top Gerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Abmessungen
24.00 cm
48.00 cm
51.00 cm
Allgemein
Prebena
Allgemeine Daten
60 x 34 x 57 cm
Manometer
79 dB
26 kg
24 Liter
1,5 kW
Kolbenkompressor, Mobiler Kompressor
Prebena Vigon
Druckminderer
160 L/min
240 l/min
8 bar
Emission
79 dB
Energiemerkmale
1.10 kW
230 V
Farbe
grün
Funktionalitäten
bereift
Kapazität
24 Liter
Leistungsmerkmale
160 l/min
240 l/min
2850 U/min
8 bar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram