Pirelli P ZERO Race RS TLR 28-622 Test Fahrradreifen & Fahrradschlauch

1 Test
keine Note
1 Testbericht zu Pirelli P ZERO Race RS TLR 28-622
• Modernste Tubeless Ready Technologie ermöglicht pannensicheres Fahren mit reduziertem Rollwiderstand und optimiertem Luftdruck.
• Präzise 28-622 ETRTO Dimension bietet das perfekte Gleichgewicht zwischen Aerodynamik, Komfort und Traktion auf verschiedenen Untergründen.
• Hochwertige 120 TPI Karkasse sorgt für exzellente Flexibilität, geringes Gewicht und überragende Fahreigenschaften bei hohen Geschwindigkeiten.
• Vielseitige Kompatibilität mit Felgenmaulweiten von 15-19 mm garantiert sichere Montage auf gängigen Rennrad- und Gravelbike-Laufrädern.
• Praktische Faltbauweise ermöglicht platzsparendes Verpacken und einfachen Transport als Ersatzreifen bei längeren Touren.
• Premium-Reifen der P Zero Serie vereint bewährte Rennsport-Technologie mit zuverlässiger Alltagstauglichkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,50 €
Ø 60 €
59,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,27 €
Bauart
DrahtreifenFaltreifenTubeless Ready
Durchmesser
28
Größe ETRTO
28-62230-622
Gummimischung
SmartEVO
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,50 €
Ø 60 €
59,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,27 €
ab 59,50 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PIRELLI Reifen P Zero Race RS 28" | 700 x 28C TLR schwarz r2-bike PIRELLI Reifen P Zero Race RS 28" | 700 x 28C TLR schwarz auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 59,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
• Reifen P ZERO Race RS TLR 700 x 28C / schwarz nubuk-bikes Reifen P ZERO Race RS TLR 700 x 28C / schwarz 3 72,54 € + 4,99 € Versand Gesamt 77,53 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Race RS TLR Rennrad-Faltreifen 700 x 28c black Delta-Bike.de Pirelli P Zero Race RS TLR Rennrad-Faltreifen 700 x 28c black 3-6 Tage 72,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 77,80 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Race TLR RS Black 28-622, 1x Rennradreifen 622 mm... Amazon Pirelli P Zero Race TLR RS Black 28-622, 1x Rennradreifen 622 mm... Auf Lager 78,27 € Versand kostenfrei Gesamt 78,27 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Pirelli P ZERO Race RS TLR

Pirelli P ZERO Race RS TLR 28-622 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Rennrad Radsportmagazin 11-12/2025 zum Vergleich
Rennrad Radsportmagazin

„Der Rennradreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Pannensicherheit aus, die durch die Integration von Aramidpartikeln in die Gummischicht gewährleistet wird. Der Rollwiderstand des Reifens ist etwas höher und sein Montageaufwand leicht erhöht, doch insgesamt bietet er eine zuverlässige Leistung. Er wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt. Trotz kleinerer Nachteile überzeugt er durch seine Qualität und Langlebigkeit und ist damit eine ausgezeichnete Wahl für alle, die Wert auf Sicherheit und Performance legen.“

Rollwiderstand
3.5/5
Pannenschutz
3/5
Gewicht
3.5/5
Montage
3/5
Preis-Leistung
3.5/5

Testbericht Pirelli P ZERO Race RS TLR 28-622

Pirelli P ZERO Race RS TLR 28-622 für maximale Geschwindigkeit auf der Straße

Wenn Rennradfahrer nach kompromissloser Performance und minimalem Rollwiderstand suchen, setzen sie auf Hochleistungsreifen der Spitzenklasse. Dieser Faltreifen kombiniert die bewährte Renntechnologie der P Zero Serie mit modernster Tubeless Ready Konstruktion. Die 28 mm Breite bei einer ETRTO-Größe von 28-622 bietet das perfekte Gleichgewicht zwischen Aerodynamik und Komfort. Mit einer feinen 120 TPI Karkasse erreicht das Modell beeindruckende Geschwindigkeiten, während die optimierte Gummimischung selbst bei nassem Asphalt zuverlässigen Grip garantiert.

Tubeless Ready Technologie steigert Fahrkomfort und Pannensicherheit

Die Tubeless Ready Bauart revolutioniert das Fahrerlebnis auf langen Ausfahrten und intensiven Trainingseinheiten. Ohne Schlauch reduziert sich das Gesamtgewicht spürbar, während gleichzeitig der Rollwiderstand auf ein Minimum sinkt. Der Rennrad-Reifen lässt sich mit geringerem Luftdruck fahren, was Vibrationen absorbiert und ermüdungsfreies Fahren über viele Kilometer ermöglicht. Die Kompatibilität mit Felgenmaulweiten von 15-19 mm garantiert eine sichere Montage auf gängigen Laufradsätzen. Kleinere Durchstiche verschließen sich dank der Dichtmilch automatisch, sodass ungeplante Stopps der Vergangenheit angehören.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.5 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
PIRELLI Reifen P Zero Race RS 28" | 700 x 28C TLR schwarz ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 59,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
Reifen P ZERO Race RS TLR 700 x 28C / schwarz nubuk-bikes Angebotsinfo 3 72,54 € + 4,99 € Versand Gesamt 77,53 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Race RS TLR Rennrad-Faltreifen 700 x 28c black Delta-Bike.de Angebotsinfo 3-6 Tage 72,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 77,80 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Race TLR RS Black 28-622, 1x Rennradreifen 622 mm Innendurchmesser, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,27 € Versand kostenfrei Gesamt 78,27 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Race TLR RS Black 28-622, 1x Rennradreifen 622 mm Innendurchmesser, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,27 € Versand kostenfrei Gesamt 78,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:56 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P ZERO Race RS TLR 28-622? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
700 x 28C
Faltreifen, Tubeless Ready
28 Zoll
schwarz
28 x 1,10 Zoll
28-622
Felgenmaulweite 15-19 mm
Rennrad-Reifen
Gravelbike-Reifen
Pirelli P Zero
120

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram