Philips Hue White Turaco Wegeleuchte (1647493P0)

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leuchte hat eine Leuchtdauer von 25.000 Stunden.
• Sie verfügt über eine E27-Fassung und ist nicht mit einem fest eingebauten LED-Modul ausgestattet.
• Die Oberfläche besteht aus Kunststoff, was sie pflegeleicht macht.
• Die Stromkosten pro Jahr betragen ca. 2,85 Euro (bei 0,3 €/kWh).
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
117,34 €
Ø 120 €
117,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
117,34 €
Ø 120 €
117,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 117,34 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips 915003761602, Philips Hue Outdoor Turaco Hohe Sockelleuchte proshop DE Philips 915003761602, Philips Hue Outdoor Turaco Hohe Sockelleuchte Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 117,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 123,33 € → zum Angebot
• Philips Hue Turaco Außen-Wegleuchte, anthrazit, dimmbar, warmweißes Licht,... Amazon Philips Hue Turaco Außen-Wegleuchte, anthrazit, dimmbar, warmweißes Licht,... Auf Lager 122,33 € Versand kostenfrei Gesamt 122,33 € → zum Angebot
• Philips Hue LED-Wegeleuchte Turaco Anthrazit OBI Philips Hue LED-Wegeleuchte Turaco Anthrazit 3 Tage 122,33 € Versand kostenfrei Gesamt 122,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
117.34 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Philips 915003761602, Philips Hue Outdoor Turaco Hohe Sockelleuchte ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 117,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 123,33 € → zum Angebot
Philips Hue Turaco Außen-Wegleuchte, anthrazit, dimmbar, warmweißes Licht, über Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,33 € Versand kostenfrei Gesamt 122,33 € → zum Angebot
Philips Hue Turaco Außen-Wegleuchte, anthrazit, dimmbar, warmweißes Licht, über Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 122,33 € Versand kostenfrei Gesamt 122,33 € → zum Angebot
Philips Hue LED-Wegeleuchte Turaco Anthrazit OBI Angebotsinfo 3 Tage 122,33 € Versand kostenfrei Gesamt 122,33 € → zum Angebot
Philips Hue White Turaco Outdoor Wegeleuchte anthrazit CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 124,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 131,09 € → zum Angebot
Philips Hue White Turaco Outdoor Wegeleuchte anthrazit Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 124,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 131,09 € → zum Angebot
Turaco Wegeleuchte, LED-Leuchte Alternate (1) Angebotsinfo 1 124,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 132,89 € → zum Angebot
Signify Philips HUE Turaco Wegel Anthr HueWh 800lm Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 142,13 € Versand kostenfrei Gesamt 142,13 € → zum Angebot
Philips Hue Turaco Outdoor LED Wegeleuchte, E27, 9W, 806lm, 2700K, anthrazit Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 145,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 150,52 € → zum Angebot
Philips Hue Turaco LED-Wegeleuchte, grau, steuerbar, smart Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 149,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.

Testbericht Philips Hue White Turaco Wegeleuchte (1647493P0)

Philips Hue White Turaco Wegeleuchte (1647493P0) für stilvolle Außenbeleuchtung

Die Philips Hue White Turaco Wegeleuchte (1647493P0) bietet eine elegante Lösung für Ihre Außenbeleuchtung. Mit einer Höhe von 80,2 cm und einer Breite von 12,1 cm fügt sich die anthrazitfarbene Leuchte nahtlos in jeden Außenbereich ein. Sie ist ideal für Eingangsbereiche, Terrassen, Wege und Einfahrten geeignet.

Effiziente LED-Technologie und dimmbare Beleuchtung

Diese Wegeleuchte ist mit einem LED-Leuchtmittel ausgestattet, das eine Energieeffizienzklasse von A+ aufweist und einen Energieverbrauch von 9,5 kWh/1000h hat. Die Lichtfarbe ist warmweiß mit einer Farbtemperatur von 2.700 K, was eine angenehme Atmosphäre schafft. Zudem ist die Beleuchtung dimmbar und kann per App gesteuert werden.

Philips Hue White Turaco Wegeleuchte (1647493P0) Test

5/5
★★★★★ Schöne einfache Außenleuchte
Nadine a Februar 2026

Die Montage war unkompliziert. Positiv: Es wird ein handelsübliches E27-Leuchtmittel verwendet, das sich bei Defekt leicht austauschen lässt. Im Gerät ist aktuell eine Philips Hue E27 installiert, sodass man bei Bedarf problemlos auf eine farbige Hue-Lampe umrüsten kann. Sehr praktisch und flexibel.

5/5
★★★★★ Hoher Preis, dafür jedoch schönes Design und Philips-Qualität
Alpha B Januar 2022

Hue-Wegleuchte für den Außenbereich: Der Käufer brauchte fünf Leuchten für die Einfahrt und entschied sich trotz hoher Kosten (82 €/Stk. , angemessener fände er ~60 €) für dieses Modell. Positiv: E27-White-Leuchtmittel im Lieferumfang, schnelle Integration ins bestehende Hue-System mit mehreren Bridges, zuverlässige Verknüpfung mit Hue-Bewegungssensoren und automatische Helligkeitsregelung.

Viele Zusatzfunktionen über Drittanbieter-Apps möglich. Montage unkompliziert (z. B.

auf Gehwegplatte mit Dübeln), Verarbeitung hochwertig und durchdacht, Funktion und Stabilität überzeugen. Fazit: Sehr solide, optisch ansprechende und smarte Außenleuchte für Einfahrt/Garten — empfehlenswert bei Bedarf an Hue-Kompatibilität, Hauptkritikpunkt bleibt der hohe Preis.

5/5
★★★★★ Mit IP Steckdosen nachgerüstet
Tuba K Juli 2020

Auf der Suche nach einer stilvollen Leuchte mit Steckdose fanden wir keine passende und entschieden uns für DIY Ideen, um unseren Mähroboter und Brunnen anzuschließen. Die Steuerung der Lampe über die Bridge und Handy App funktioniert einwandfrei. Wir haben den Sockel auf einem Pflaster befestigt und in das Beet eingelassen, was für eine saubere Kabelführung sorgt.

Das Gehäuse aus Aluminium wirkt hochwertig, nur der Lampenschirm könnte für den Preis etwas edler sein. Da wir keine Bewegungssensor-Funktion haben, dazu keine Aussage. Trotz des Aufwands sind wir mit dem Ergebnis zufrieden, auch wenn etwas mehr Abstand zwischen den Steckdosen wünschenswert gewesen wäre.

5/5
★★★★★ Erwartungen voll und ganz erfüllt. 5*
Alex B Januar 2019

Die Philips Turaco Hue Lampen haben mich positiv überrascht! Das Gehäuse aus massivem Aluminium Druckguss ist makellos verarbeitet und rechtfertigt das Preis-Leistungs-Verhältnis. Mir gefällt besonders das warmweiße Licht, das gemütlicher wirkt als kaltweißes Licht. Das Fehlen von Dichtungen konnte ich nicht bestätigen, denn die Lampen sind funktional einwandfrei.

Lediglich ein Torx-Bit oder ein Schlitzschraubenzieher sind zum Aufbau nötig. Ich plane, meinen gesamten Garten und die Gartenwege mit diesen Lampen auszustatten, da sie optimal sind. Die Konstruktion und das Design der Lampen sind gut durchdacht und zeigen, dass die Hersteller einen tollen Job gemacht haben. Lassen Sie sich nicht von negativen Bewertungen abschrecken, die Philips Turaco Hue Lampen sind eine lohnende Investition!.

5/5
★★★★★ Machen sich gut im Garten
Harald S November 2018

Die Steuerung der Hue Bridge über Alexa war anfangs herausfordernd, aber ich habe es schnell gemeistert. Der Preis könnte jedoch etwas niedriger sein, da das Produkt hauptsächlich aus Aluminium und Kunststoff besteht. Optisch macht es jedoch einen guten Eindruck und funktioniert bisher einwandfrei. Die Integration von Alexa vereinfacht die Bedienung zusätzlich.

4/5
★★★★☆ Gut aber ein kleiner Nachteil
Jan August 2020

Nachrüst-Erfahrung mit Philips Hue Außenleuchten: Hochwertige Verarbeitung und stabile graue Blende, einfache und stressfreie Einbindung ins Philips Hue System sowie schöne Optik und gute Dimm-Funktion. Kritikpunkt bei der Außenbeleuchtung: ungleichmäßige Ausleuchtung des Milchglases — der untere Bereich ist heller, da die Birne von unten verschraubt sitzt, was optisch stört. Insgesamt solide Außenleuchte für Smart Home und Philips Hue Lampen-Fans, einfache Installation und Zuverlässigkeit überzeugen; wegen der Lichtverteilung ein Stern Abzug, aber sonst empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Abmessungen
12,1 cm
80,2 cm
12,1 cm
Allgemeine Daten
anthrazit, weiß
Leuchtmittel
Wegeleuchte
Philips Hue
1 Stück
Details & Eigenschaften
dimmbar
Effizienz
A+
9,5 kWh/1000h
Eigenschaften
Einfahrt, Eingangsbereich, Terrasse, Wege
Boden
Energieverbrauch
A, A+, A++, B, C, D, E
2,85 Euro
Leuchtmittel
1
2.700 K
LED
warmweiß
E27
nein
Material
Aluminium, Kunststoff
Kunststoff
Smart Home
per App steuerbar
Technische Daten
25.000 h
IP44
geschützt gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm, spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram