pewag austria pewag Servo Sport RSS 75 PKW Schneekette

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: Laufruhig - hoher Laufkomfort Funktion: Selbstspannsystem Produkttyp: PKW Schneekette
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
195,94 €
Ø 163 €
152,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,04 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
195,94 €
Ø 163 €
152,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,04 €
ab 195,94 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis pewag Schneeketten 30290 RSS 75, 1 Paar Amazon Marketplace pewag Schneeketten 30290 RSS 75, 1 Paar Auf Lager 195,94 € Versand kostenfrei Gesamt 195,94 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo sport RSS75 RSS 75 205/80R15 215/60R17 225/50R17 aze-tuning Pewag Schneeketten servo sport RSS75 RSS 75 205/80R15 215/60R17 225/50R17 **Lieferzeit: 4-6 Tage 235,01 € Versand kostenfrei Gesamt 235,01 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo Sport RSS 75 rsu.de Pewag Schneeketten servo Sport RSS 75 sofort lieferbar 265,04 € Versand kostenfrei Gesamt 265,04 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo Sport RSS 75 ReifenSuche Pewag Schneeketten servo Sport RSS 75 1 - 2 Tage 265,04 € Versand kostenfrei Gesamt 265,04 € → zum Angebot
Varianten: pewag Servo Sport RSS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
195.94 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
pewag Schneeketten 30290 RSS 75, 1 Paar ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 195,94 € Versand kostenfrei Gesamt 195,94 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo sport RSS75 RSS 75 205/80R15 215/60R17 225/50R17 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 4-6 Tage 235,01 € Versand kostenfrei Gesamt 235,01 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo Sport RSS 75 rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 265,04 € Versand kostenfrei Gesamt 265,04 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo Sport RSS 75 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 265,04 € Versand kostenfrei Gesamt 265,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:24 Uhr.

pewag austria pewag Servo Sport RSS 75 Test

5/5
★★★★★ erfüllt den Zweck auf Galaxy 18" Alufelgen
TJ August 2016

Ich habe die Schneeketten (30321 RSS 76) für eine Bergfahrt im Skiurlaub gekauft. Schnell und einfach anzulegen, haben sie meine Alufelgen am Ford Galaxy geschützt. Das Anlegen und Abmontieren war leichter als erwartet und hat sich wirklich bewährt. Nur bei viel Schnee kann es etwas umständlich sein.

Trotzdem eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf winterlichen Straßen unterwegs sind. Schützen Sie Ihre Reifen und Felgen mit diesen Schneeketten und genießen Sie sorgenfreie Fahrten in den Bergen. Perfekt für alle Winterfans da draußen!.

2/5
★★☆☆☆ Leider nicht sehr stabil
Bayer F April 2022

Diese Schneeketten sind nicht zuverlässig, da sie sich im Schnee bei Dunkelheit leicht verdrehen können. Dadurch löst sich die Kette aus dem Kunststoffglied und kann Schäden am Fahrzeug verursachen. Außerdem sind sie nicht stabil genug und daher besser für den Einsatz bei gutem Licht geeignet. Es ist wichtig, die Schneeketten sorgfältig anzubringen, um unerwünschte Folgen zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Ketten beim ersten Einsatz defekt
MT März 2018

Diese Schneeketten haben mich im ersten Einsatz enttäuscht. Im Vergleich zu den günstigeren Ketten, die ich normalerweise kaufe, ist diese teure Drahtrolle definitiv nicht das Geld wert. Die Befestigung der Ketten am Innenring ist aus minderwertigem Kunststoff gefertigt und bricht leicht.

Das Problem wird durch die Neigung zur Versprödung bei tiefen Temperaturen noch verschlimmert. Zum Glück wurde durch das gerissene Kettenglied kein weiterer Schaden verursacht. Nie wieder pewag! Das Produkt ist eine bodenlose Unverschämtheit.

1/5
★☆☆☆☆ Einfach nur schlecht
tom12082 Februar 2018

Diese Schneeketten sind wirklich nicht zu empfehlen. Durch das extrem flexible Stahlseil am Außenring und die breiten grauen Plastikbefestigungen verheddern sie sich sofort, selbst wenn man sehr aufpasst. Das Entwirren der Ketten macht überhaupt keinen Spaß.

Ich hatte zuvor die Pewag Sportmatik, die vom System her ähnlich waren, aber tausendmal besser funktionierten als diese hier. Es wäre gut, wenn sie die nervigen Boxen, in die man die Ketten wieder zurücklegen muss, überarbeiten würden. Leider gibt es nicht viele Alternativen, wenn man nicht viel Platz im Radkasten hat.

1/5
★☆☆☆☆ Gerissen
Sebastian L März 2016

Ich und mein Kumpel haben die Schneeketten an der Hinterachse montiert, was etwas gedauert hat. Beim Testfahren war alles in Ordnung. Doch nach nur 200 Metern riss plötzlich die rechte Kette, als ich den Rückwärtsgang eingelegt habe. Das war wirklich ärgerlich, denn so musste ich auf ein Taxi zurückgreifen, um nach Hause zu kommen. Alpistore, der Verkäufer, gibt mir die Schuld, obwohl sie die Ketten nicht einmal gesehen haben! Vielleicht habe ich einfach nur Pech gehabt, aber dieser Vorfall hat mir viel Ärger bereitet.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Laufruhig, hoher Laufkomfort
Selbstspannsystem
PKW Schneekette
Pewag Servo Sport
Ö-Norm V 5117

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram