pewag austria pewag Servo RS 69 PKW Schneekette

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Funktion: Selbstspannsystem Kettenprofil: Kreuzkette Montage: Standmontage
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
110,80 €
Ø 116 €
110,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
110,80 €
Ø 116 €
110,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,23 €
ab 110,80 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis pewag Schneeketten 37016 servo RS 69, 1 Paar Amazon pewag Schneeketten 37016 servo RS 69, 1 Paar Auf Lager 110,80 € + 5,29 € Versand Gesamt 116,09 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo RS 69 rsu.de Pewag Schneeketten servo RS 69 sofort lieferbar 121,23 € Versand kostenfrei Gesamt 121,23 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo RS 69 ReifenSuche Pewag Schneeketten servo RS 69 1 - 2 Tage 121,23 € Versand kostenfrei Gesamt 121,23 € → zum Angebot
Varianten: pewag Servo RS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.8 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
pewag Schneeketten 37016 servo RS 69, 1 Paar ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,80 € + 5,29 € Versand Gesamt 116,09 € → zum Angebot
pewag Schneeketten 37016 servo RS 69, 1 Paar Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 110,80 € + 5,29 € Versand Gesamt 116,09 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo RS 69 rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 121,23 € Versand kostenfrei Gesamt 121,23 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo RS 69 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 121,23 € Versand kostenfrei Gesamt 121,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:08 Uhr.

pewag austria pewag Servo RS 69 Test

5/5
★★★★★ Super Schneeketten
JB Dezember 2023

Die Schneeketten wurden bisher nur einmal im Trockenen aufgezogen und funktionieren super einfach. Im Vergleich zu anderen Modellen ziehen sie sich von selbst fest. Obwohl sie etwas teurer sind, bleibt man beim Anbringen verschont von kalten Händen. :-D.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Don Februar 2023

Ich habe die Schneeketten ausgiebig getestet und sie haben sich auf einer steilen und verschneiten Bergstraße bewährt. Die Montage dauert nur 5 Minuten für Geübte und die Demontage nur 2 Minuten, vorausgesetzt man übt vorher. Das Spannsystem macht die Montage sehr einfach und es wird empfohlen, Handschuhe zu tragen. Beim Entfernen müssen die Ketten am roten Teil richtig ausgerichtet sein, wie in der Anleitung beschrieben.

Beim ersten Versuch habe ich dies nicht beachtet und es dauerte 30 Minuten. Jetzt klappt es in nur 2 Minuten. Es ist auch ratsam, ein Tuch im Auto zu haben, um die nassen Ketten nach dem Entfernen aufzubewahren und den Kofferraum trocken zu halten.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert!
Amazon C Februar 2020

Die Schneeketten lagen einige Jahre unbenutzt im Auto, aber beim diesjährigen Winterurlaub konnten sie endlich zum Einsatz kommen. Anfangs gab es ein paar kleine Probleme, aber nach ein paar Mal Benutzen wurde die Montage zu Routine. Selbst bei Schneesturm und vereisten Radkästen ließen sich die Ketten in nur 2 Minuten anbringen und abnehmen. Einfach genial!.

5/5
★★★★★ Sehr zuverlässig
ds Februar 2018

Dieses Jahr mussten wir erstmals die Schneeketten benutzen und ich war etwas besorgt. Doch sie waren leicht anzulegen und nach einigen Versuchen dauerte es nur noch 1-2 Minuten. Das Abnehmen war ebenfalls unkompliziert. Handschuhe sind empfehlenswert, da man sich sonst schmutzig machen kann.

Ein Vorteil ist es, wenn man die Ketten etwas zu weit anlegt. Auf jeden Fall eine gute Investition für winterliche Fahrten!.

5/5
★★★★★ Wie montiere ich Schneeketten
Tobemare Januar 2018

Das Anbringen von Schneeketten kann eine mühsame Aufgabe sein. Wir konnten diese Schneeketten jedoch überraschend schnell und einfach bei gutem Wetter montieren, obwohl wir keine Experten sind. Ob sie auch auf schneebedeckten Straßen oder am Berg gut funktionieren, bleibt abzuwarten. Die Anleitung war anfangs etwas einschüchternd, aber nachdem wir herausgefunden hatten, wie man den Haken öffnet (Schritt 1), ging es recht zügig.

5/5
★★★★★ Toll
Stephan Januar 2018

Einfach zu montierende Schneeketten für Anfänger wie mich. Mit der beiliegenden Anleitung problemlos angebracht, brauchte ich nur wenige Minuten in der Garage. Im Winter eine echte Zeitersparnis und Sicherheit im Auto zu haben, sollte es notwendig sein.

Ein gutes Gefühl, für den Fall der Fälle vorbereitet zu sein. Schnelle Montage, wenn es darauf ankommt!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Selbstspannsystem
Kreuzkette
Standmontage
PKW Schneekette
Pewag Servo RS
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram