pewag austria pewag Servo RS 62 PKW Schneekette

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Funktion: Selbstspannsystem Kettenprofil: Kreuzkette Montage: Standmontage
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
121,23 €
Ø 120 €
118,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
121,23 €
Ø 120 €
118,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,73 €
ab 121,23 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pewag Schneeketten servo RS 62 rsu.de Pewag Schneeketten servo RS 62 sofort lieferbar 121,23 € Versand kostenfrei Gesamt 121,23 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo RS 62 ReifenSuche Pewag Schneeketten servo RS 62 1 - 2 Tage 121,23 € Versand kostenfrei Gesamt 121,23 € → zum Angebot
• pewag Schneeketten 37012 servo RS 62, 1 Paar Amazon pewag Schneeketten 37012 servo RS 62, 1 Paar Auf Lager 159,73 € Versand kostenfrei Gesamt 159,73 € → zum Angebot
Varianten: pewag Servo RS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.23 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Pewag Schneeketten servo RS 62 ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 121,23 € Versand kostenfrei Gesamt 121,23 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo RS 62 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 121,23 € Versand kostenfrei Gesamt 121,23 € → zum Angebot
pewag Schneeketten 37012 servo RS 62, 1 Paar Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,73 € Versand kostenfrei Gesamt 159,73 € → zum Angebot
pewag Schneeketten 37012 servo RS 62, 1 Paar Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,73 € Versand kostenfrei Gesamt 159,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:38 Uhr.

pewag austria pewag Servo RS 62 Test

5/5
★★★★★ Super Schneeketten
JB Dezember 2023

Ich habe die Schneeketten noch nicht im Schnee getestet, aber sie waren leicht anzubringen und ziehen sich von selbst fest. Obwohl sie etwas mehr kosten, frieren einem die Hände nicht ab. Super einfach in der Handhabung!.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Don Februar 2023

Ich konnte die Schneeketten ausführlich testen und bin sehr zufrieden damit. Die Montage ist einfach, wenn man geübt ist, und das Spannsystem erleichtert die Handhabung erheblich. Ich empfehle, Handschuhe dazu zu bestellen, wie von anderen Nutzern empfohlen wurde. Bei der Demontage ist es wichtig, das rote Teil richtig zu positionieren, um Zeit zu sparen.

Es lohnt sich, die Anleitung gründlich zu lesen, um Probleme zu vermeiden. Beim ersten Versuch hatte ich Schwierigkeiten, aber jetzt dauert die Demontage nur noch knapp 2 Minuten. Es ist auch praktisch, einen Fetzen im Auto zu haben, um die nassen Ketten nach dem Gebrauch zu verstauen und den Kofferraum sauber zu halten. Insgesamt ein gutes Produkt für den Winter!.

5/5
★★★★★ Prima Schneeketten
R.S. A Mai 2016

Die Schneeketten überzeugen mit ihrer hochwertigen Verarbeitung und der einfachen Montage. Die wasserfeste Beschreibung ist ein zusätzlicher Vorteil. Nach dem Vergleich mehrerer Testberichte habe ich mich für dieses Produkt entschieden, da hier das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt und Qualität von einem renommierten Hersteller geboten wird.

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Madhu Februar 2015

Die Schneeketten sind einfach anzubringen und von guter Qualität. Die Anleitung ist verständlich und dient als praktische Unterlage. Als Bewohnerin der Berge kann ich nun beruhigt in den Winter starten, da ich weiß, dass ich die Ketten problemlos montieren kann. Eine lohnenswerte Investition für alle, die sich bei starken Wintern Sorgen um ihre Sicherheit machen.

Mit diesen Schneeketten bin ich bestens gerüstet für jede Wetterlage! Freuen Sie sich auf einen stressfreien Arbeitsweg, ohne sich um das Anbringen und Entfernen der Ketten kümmern zu müssen. Sehr zu empfehlen!.

2/5
★★☆☆☆ Schwierige Montage
Susanne T Dezember 2022

Die Schneeketten sind von solider Qualität und könnten das Auto sicher auf Schnee halten. Die Trockenmontage war jedoch schwieriger als erwartet, da die Anleitung nur aus Bildern besteht und diese nicht ausreichend erklärend sind. Das Einhaken der Enden des Bügels gestaltet sich besonders knifflig, da die Anleitung und Videos des Herstellers nicht zu den individuellen Reifen passen. Letztendlich bleibt es eine Herausforderung, die Kette korrekt anzulegen.

2/5
★★☆☆☆ Installation oh weh, der Rest ok.
Matthias Januar 2020

Die Installation der Ketten war eine Qual, besonders bei begrenztem Platz. Nach einer halben Stunde habe ich es jedoch geschafft und konnte weiterfahren. Die selbstspannende Funktion ist top, die Ketten bleiben immer straff. Das Entfernen der Ketten ist auch relativ einfach. Leider nur 2 Punkte aufgrund der Installationsprobleme.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Selbstspannsystem
Kreuzkette
Standmontage
PKW Schneekette
Pewag Servo RS
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram