Petzl Volta 9.2 70m (orange) Kletterseil

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: hohlgeflochten Durchmesser: 9,2 mm Einsatzbereiche: Bergsteigen - Sportklettern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
180,90 €
Ø 185 €
152,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,22 €
Länge
100m (orange)30m (orange)50m (grey)50m (orange)60m (grey)60m (orange)70m (grey)70m (orange)80m (grey)80m (orange)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
180,90 €
Ø 185 €
152,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,22 €
ab 180,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petzl Volta 9.2mm - Kletterseil (orange) - 70m - orange VerticalExtreme Petzl Volta 9.2mm - Kletterseil (orange) - 70m - orange 7 Werktage 180,90 € Versand kostenfrei Gesamt 180,90 € → zum Angebot
• Petzl Volta 9,2mm 70m Kletterseil-Orange-70 SportOkay Petzl Volta 9,2mm 70m Kletterseil-Orange-70 sofort lieferbar 202,49 € Versand kostenfrei Gesamt 202,49 € → zum Angebot
• PETZL Volta® 9,2 Mm Amazon Marketplace PETZL Volta® 9,2 Mm Auf Lager 209,22 € Versand kostenfrei Gesamt 209,22 € → zum Angebot
Varianten: Petzl Volta 9.2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
180.9 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Petzl Volta 9.2mm - Kletterseil (orange) - 70m - orange ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 180,90 € Versand kostenfrei Gesamt 180,90 € → zum Angebot
Petzl Volta 9,2mm 70m Kletterseil-Orange-70 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 202,49 € 2,89 €/m Versand kostenfrei Gesamt 202,49 € → zum Angebot
PETZL Volta® 9,2 Mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,22 € Versand kostenfrei Gesamt 209,22 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.

Petzl Volta 9.2 70m (orange) Test

4/5
★★★★☆ Tolles Seil, aber nicht sehr robust
Joscha Januar 2019

Tolles Kletterseil: einfache Sicherung, attraktives Design und sehr leicht. Leider zeigt der Mantel nach nur einem Jahr deutliche Gebrauchsspuren — deutlich stärker als bei meinem alten Seil nach wesentlich längerer Nutzung. Gutes Handling, aber eingeschränkte Haltbarkeit des Mantels.

5/5
★★★★★ Gutes vielseitiges (Outdoor-) Kletterseil
Moritz w Februar 2023

Für einen Hobbykletterer ist das Kletterseil Perfekt. Es ist vielseitig einsetzbar (klettern hochtouren) und relativ leicht. Ich war mit ihm voe allem auf mehreren Mehrseillängentouren unterwegs. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolles Seil
Sebastian September 2020

Tolles Allrounder Seil sehr leicht gut zu händeln bei jeder Witterung schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einfach Top!
Gerald W Juni 2019

Braucht man nicht viel dazu schreiben. Petzl steht für Qualität. Geringes Gewicht und der Preis bei Amazon unschlagbar!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
hohlgeflochten
9,2 mm
Bergsteigen, Sportklettern
10,5 kN
6,8 kN
8,6 kN
orange
40
55 g/m
70 m
42 %
Polyamid (PA)
im Doppelstrang, im Einfachstrang
30
20
6
Einfachseil, Halbseil, Zwillingsseil
EN 892, UIAA 101
Petzl Duratec Dry, Petzl EverFlex, Petzl UltraSonic Finish
im Doppelstrang, im Einfachstrang
26 %
30 %
33 %
6 %
7,5 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram