Petzl Volta 9.2 70m (grey) Kletterseil

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: hohlgeflochten Durchmesser: 9,2 mm Einsatzbereiche: Bergsteigen - Sportklettern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −45% ab
89,95 €
Ø 164 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,00 €
Länge
30m (orange)50m (grey)50m (orange)60m (grey)60m (orange)70m (grey)70m (orange)80m (grey)80m (orange)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −45% ab
89,95 €
Ø 164 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,00 €
ab 89,95 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petzl R35AO 030, Kletterseil Petzl Volta 9,2mm 2026 Seillänge: 30m orange Sportsprofi Petzl R35AO 030, Kletterseil Petzl Volta 9,2mm 2026 Seillänge: 30m orange 7-8 Tage 89,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 106,95 € → zum Angebot
• Petzl - Mehrzweckseil Seiltyp Volta 9,2 mm - Volta 9.2 mm Orange - Größe 30 m snowleader Petzl - Mehrzweckseil Seiltyp Volta 9,2 mm - Volta 9.2 mm Orange - Größe 30 m verfügbar 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• Petzl R35AO 030, Petzl - Volta 9,2 - Einfachseil Länge 30 m bunt Bergfreunde Petzl R35AO 030, Petzl - Volta 9,2 - Einfachseil Länge 30 m bunt 2 - 4 Werktage 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
• PETZL R35AN 070 Volta Rope 9.2MM X 70M Black, gray, One Size Amazon Marketplace PETZL R35AN 070 Volta Rope 9.2MM X 70M Black, gray, One Size Auf Lager 208,73 € Versand kostenfrei Gesamt 208,73 € → zum Angebot
Varianten: Petzl Volta 9.2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.95 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Petzl R35AO 030, Kletterseil Petzl Volta 9,2mm 2026 Seillänge: 30m orange ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 7-8 Tage 89,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 106,95 € → zum Angebot
Petzl - Mehrzweckseil Seiltyp Volta 9,2 mm - Volta 9.2 mm Orange - Größe 30 m snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Petzl R35AO 030, Petzl - Volta 9,2 - Einfachseil Länge 30 m bunt Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
Petzl R35AO 030, Volta 9.2 mm, Kletterseil zum Klettern oder Bergsteigen, unisex - Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Wochen 112,95 € Versand kostenfrei Gesamt 112,95 € → zum Angebot
Petzl R35AN060, Petzl Volta (60 m) (R35AN060) Grau, Grundpreis: € 2,67 / m Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 160,14 € Versand kostenfrei Gesamt 160,14 € → zum Angebot
Petzl r35ao 050, Petzl Volta 9,2mm 50m Kletterseil-Orange-50, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 166,49 € Versand kostenfrei Gesamt 166,49 € → zum Angebot
Petzl R35A, Petzl Volta 9,2mm Einfachseil (Orange 50) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
PETZL R35AN 070 Volta Rope 9.2MM X 70M Black, gray, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 208,73 € Versand kostenfrei Gesamt 208,73 € → zum Angebot
Petzl R35AO, PETZL Bergseil Volta 9.2mm orange | 50M gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Petzl Volta 9.2 Kletterseil Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 232,50 € Versand kostenfrei Gesamt 232,50 € → zum Angebot
Petzl R35AO 070, Petzl Volta 9.2mm Größe 70 m Farbe orange naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 233,71 € + 3,90 € Versand Gesamt 237,61 € → zum Angebot
Petzl Volta 9,2mm - Kletterseil (schwarz) - 70m - schwarz VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 243,90 € Versand kostenfrei Gesamt 243,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Petzl Volta 9.2 70m (grey) Test

4/5
★★★★☆ Tolles Seil, aber nicht sehr robust
Joscha Januar 2019

Das Kletterseil ist beim Sichern hervorragend: leicht, schick und gut zu handhaben. Nach einem Jahr Gebrauch zeigt der Mantel jedoch deutlich stärkeren Verschleiß als bei meinem vorherigen Seil trotz deutlich längerer Nutzungsdauer — die Haltbarkeit lässt daher zu wünschen übrig.

5/5
★★★★★ Gutes vielseitiges (Outdoor-) Kletterseil
Moritz w Februar 2023

Für einen Hobbykletterer ist das Kletterseil Perfekt. Es ist vielseitig einsetzbar (klettern hochtouren) und relativ leicht. Ich war mit ihm voe allem auf mehreren Mehrseillängentouren unterwegs. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolles Seil
Sebastian September 2020

Tolles Allrounder Seil sehr leicht gut zu händeln bei jeder Witterung schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einfach Top!
Gerald W Juni 2019

Braucht man nicht viel dazu schreiben. Petzl steht für Qualität. Geringes Gewicht und der Preis bei Amazon unschlagbar!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
hohlgeflochten
9,2 mm
Bergsteigen, Sportklettern
10,5 kN
6,8 kN
8,6 kN
40
55 g/m
70 m
42 %
Polyamid (PA)
im Doppelstrang, im Einfachstrang
30
20
6
Einfachseil, Halbseil, Zwillingsseil
EN 892, UIAA 101
Petzl Duratec Dry, Petzl EverFlex, Petzl UltraSonic Finish
im Doppelstrang, im Einfachstrang
26 %
30 %
33 %
6 %
7,5 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram