Petzl Volta 9.2 60m (orange) Einfachseil

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einfachseil - Halbseil - Zwillingsseil Farbe: orange Gewicht: 55 g/m
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
168,90 €
Ø 185 €
153,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Länge
100m (orange)30m (orange)50m (grey)50m (orange)60m (grey)60m (orange)70m (grey)70m (orange)80m (grey)80m (orange)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
168,90 €
Ø 185 €
153,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 168,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petzl Volta 9.2mm - Kletterseil (orange) - 60m - orange VerticalExtreme Petzl Volta 9.2mm - Kletterseil (orange) - 60m - orange 7 Werktage 168,90 € Versand kostenfrei Gesamt 168,90 € → zum Angebot
• PETZL Erwachsene Einfachseil Verticality, orange, 60m, R35AO 060 Amazon Marketplace PETZL Erwachsene Einfachseil Verticality, orange, 60m, R35AO 060 Auf Lager 222,60 € Versand kostenfrei Gesamt 222,60 € → zum Angebot
• Petzl Volta 9,2mm 60m Kletterseil-Orange-60 SportOkay Petzl Volta 9,2mm 60m Kletterseil-Orange-60 sofort lieferbar 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Varianten: Petzl Volta 9.2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.9 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Petzl Volta 9.2mm - Kletterseil (orange) - 60m - orange ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 168,90 € Versand kostenfrei Gesamt 168,90 € → zum Angebot
PETZL Erwachsene Einfachseil Verticality, orange, 60m, R35AO 060 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 222,60 € Versand kostenfrei Gesamt 222,60 € → zum Angebot
Petzl Volta 9,2mm 60m Kletterseil-Orange-60 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 239,99 € 4,00 €/m Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:11 Uhr.

Petzl Volta 9.2 60m (orange) Test

4/5
★★★★☆ Tolles Seil, aber nicht sehr robust
Joscha Januar 2019

Das Kletterseil überzeugt beim Sichern: leicht, ansprechend im Design und sehr handlich. Leider zeigt der Mantel nach nur einem Jahr Klettern deutlich stärkere Abnutzung als mein vorheriges Seil trotz längerer Nutzung. Gute Performance, aber begrenzte Haltbarkeit des Mantels.

5/5
★★★★★ Gutes vielseitiges (Outdoor-) Kletterseil
Moritz w Februar 2023

Für einen Hobbykletterer ist das Kletterseil Perfekt. Es ist vielseitig einsetzbar (klettern hochtouren) und relativ leicht. Ich war mit ihm voe allem auf mehreren Mehrseillängentouren unterwegs. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolles Seil
Sebastian September 2020

Tolles Allrounder Seil sehr leicht gut zu händeln bei jeder Witterung schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einfach Top!
Gerald W Juni 2019

Braucht man nicht viel dazu schreiben. Petzl steht für Qualität. Geringes Gewicht und der Preis bei Amazon unschlagbar!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Einfachseil, Halbseil, Zwillingsseil
Allgemeine Informationen
orange
55 g/m
Herstellung
40
42 %
Polyamid (PA)
Petzl Duratec Dry, Petzl EverFlex, Petzl UltraSonic Finish
Hinweise
hohlgeflochten
Maße
9,2 mm
60 m
Sicherheitsmerkmale
10,5 kN
6,8 kN
8,6 kN
30
20
6
EN 892, UIAA 101
26 %
30 %
33 %
6 %
7,5 %
Verwendung
Bergsteigen, Sportklettern
im Doppelstrang, im Einfachstrang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram