Petzl Spatha gelb (S92AY) Klettermesser

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Klettermesser Marke: Petzl Einsatzgebiet: Mehrseillängentouren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
32,81 €
Ø 33 €
31,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
32,81 €
Ø 33 €
31,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,38 €
ab 32,81 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petzl S92AY, Petzl Spatha - Messer gelb outdoortrends Petzl S92AY, Petzl Spatha - Messer gelb sofort lieferbar 32,81 € + 4,91 € Versand Gesamt 37,72 € → zum Angebot
• Petzl S92AY, Petzl - Spatha - Messer Gr One Size gelb/grau Bergfreunde Petzl S92AY, Petzl - Spatha - Messer Gr One Size gelb/grau 2 - 4 Werktage 35,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 39,41 € → zum Angebot
• PETZL - Messer SPATHA - Unisex, Gelb, Einheitsgröße Amazon Marketplace PETZL - Messer SPATHA - Unisex, Gelb, Einheitsgröße 39,30 € Versand kostenfrei Gesamt 39,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.81 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Petzl S92AY, Petzl Spatha - Messer gelb ✓ Bester Preis outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 32,81 € + 4,91 € Versand Gesamt 37,72 € → zum Angebot
Petzl S92AY, Petzl - Spatha - Messer Gr One Size gelb/grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 35,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 39,41 € → zum Angebot
PETZL - Messer SPATHA - Unisex, Gelb, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 39,30 € Versand kostenfrei Gesamt 39,30 € → zum Angebot
Petzl S92AY, Petzl Spatha gelb Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Petzl Spatha Messer Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 39,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,40 € → zum Angebot
Petzl Messer Spatha - gelb denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 1-3 Tage 40,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,95 € → zum Angebot
Petzl S92AY, Petzl Spatha (S92AY) Gelb Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 41,38 € Versand kostenfrei Gesamt 41,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:06 Uhr.

Petzl Spatha gelb (S92AY) Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden, auch im Alltag ein treuer Begleiter.
Nico W September 2025

Leichtes, scharfes Outdoor-Messer: trotz kompakter Größe erstaunlich stabil und robust. Perfekter Alltags- und Familienbegleiter beim Klettern, Wandern oder Spielen mit Kindern. Ideal zum Apfel teilen, Stöcke schnitzen und für weitere Outdoor-Einsätze — zuverlässige Qualität unterwegs.

5/5
★★★★★ Scharfes Messer für den Notfall
DerHerrFreitag Juli 2024

Das Petzl Spatha Klappmesser überzeugt mit einer scharfen Klinge und Teilwellenschliff — ideal zum Schneiden von Seilen im Outdoor-Einsatz. Der Öffnungsring lässt sich auch mit dicken Handschuhen bedienen; die große Aussparung ermöglicht unkomplizierte Befestigung am Karabiner. Die Griffbohrung nimmt 2 mm Paracord auf.

Der gut sichtbare, relativ leichte Griff könnte etwas robuster sein. Die Arretierung funktioniert zuverlässig, im geschlossenen Zustand ist das Messer sicher. Insgesamt ein funktionales, preiswertes Messer mit guter Alltagstauglichkeit.

5/5
★★★★★ Super Weiterentwicklung vom 1. Sparta.
Uwe P Juli 2022

Tolle Verbesserung des 1. Sparta Modells. Die Kombi-Klinge aus glattem und geriffeltem Teil ist ideal, um im Notfall Seile oder Taue zu durchschneiden. Eine glatte Klinge allein reicht nicht aus, selbst wenn sie extrem scharf ist. Hiermit ist man bestens ausgerüstet.

5/5
★★★★★ tauglich, griffig, sehr gut zu öffnen
Susanne S August 2025

alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Klettermesser
Petzl
Mehrseillängentouren
Maße & Gewicht
50 g
Weitere Daten
Wellenschliff-Klinge: 60 mm / Wasserresistent durch Kunststoffgriff und rostfreie Klinge / Größe: geschlossen 98 mm, geöffnet 155 mm / zum Schneiden von Gurtband und Seilmaterial
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram