Petromax Kühlrucksack 17L oliv
-
Günstigster Preis
Kühlrucksack 17 Liter, Kühltasche
1
129,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,90 €
→ zum Angebot
-
Petromax Kühlrucksack 17 Liter Olive 2 - 3 Werktage 142,05 € Versand kostenfrei Gesamt 142,05 € → zum Angebot
-
Petromax Kühlrucksack - 17L Isolierrucksack für 8 Tage Kühlung ohne Strom
148,61 €
Versand kostenfrei
Gesamt 148,61 €
→ zum Angebot
-
Petromax Kühlbox Petromax Kühlrucksack 17 Liter Oliv - 6 Tage Passive... lieferbar in 3 Wochen 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Petromax Kühlrucksack 17L oliv Test
Der Petromax Kühlrucksack überzeugt durch exzellenten Tragekomfort und robuste, wasserdichte Verarbeitung. Die Rückenpolsterung macht ihn auch auf längeren Touren angenehm. Die Kühlleistung bleibt jedoch hinter den Erwartungen zurück — die angegebenen acht Tage wurden nicht erreicht.
Für Tagesausflüge und kurze Abenteuer ist der Rucksack praktisch, doch wegen der begrenzten Kühlwirkung wirkt der Preis etwas hoch. Solide verarbeitet, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis könnte verbessert werden.
Die Qualität und Verarbeitung der Kühltasche sind wirklich sehr gut. Sie fällt extrem groß aus im Verhältnis zu den angegebenen Füllmaßen. Vor dem Kauf sollte klar sein: Das Eis wird nicht in getrennte Kammern gelegt, sondern direkt auf und zwischen die Lebensmittel geschüttet. Mir ist unklar, wie viel Zeit man bei Hitze aufwenden muss, um alles wieder in die Tasche zu legen, wenn das Eis doch bis nach unten durchgeronnen ist.
Da Rücksendung gebrauchte Artikel ausschließt, habe ich es nicht getestet, aber praktisch scheint die Handhabung so zeitaufwendig, dass die Eis-Haltbarkeit selten länger als ein Tag ist, wenn die Kühltasche mehrmals täglich geöffnet und umgeräumt werden muss. Getrennte Kammern für Eis wären eine sinnvolle Weiterentwicklung — das hatte ich beim Kauf erwartet.
Ich hatte mich riesig gefreut, einen scheinbar großen und guten Kühlrucksack gefunden zu haben – die Realität ist leider anders: Beim Öffnen schlägt einem ein beißender Materialgeruch entgegen, der auch nach sechs Tagen Auslüften auf dem Balkon, Aktivkohle und drei Tagen mit Kaffeepulver nicht verschwand. Obwohl die Anleitung vor unverpackten Lebensmitteln warnt, nahm sogar eine in Frischhaltefolie verpackte Melone den Gestank an und wurde entsorgt. Für den Lebensmitteltransport zum Strand oder Grillen ungeeignet. Nur Glasbehälter blieben geruchsfrei, machen das Gepäck aber schwerer und unpraktisch. Fazit: Kein Kauf, wenn Geruchsneutralität und einfacher Transport wichtig sind.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen