Pentax HD FA 31mm f1.8 Limited schwarz Test Weitwinkelobjektiv
- Das Objektiv hat eine Brennweite von 31 mm und eine Lichtstärke von 1,8.
- Es verfügt über asphärische und ED-Glas-Linsen für eine hervorragende Bildqualität.
- Der Stangen-AF-Motor ermöglicht eine schnelle und präzise Fokussierung.
- Die Mehrschichtvergütung (Multicoating) minimiert Reflexionen und Geisterbilder.
- Im Lieferumfang sind Gegenlichtblende, Objektivdeckel und Bajonettdeckel enthalten.
-
Günstigster Preis
Pentax PENTAX-FA 31mmF1.8 Limited Schwarz Weitwinkelobjektiv mit... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 917,13 € Versand kostenfrei Gesamt 917,13 € → zum Angebot
-
PENTAX 31mm 1:1.8 Limited schwarz (HD FA - Typ) (mit Zugabe)
auf Bestellung
1.099,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.099,00 €
→ zum Angebot
-
Pentax 20210, Pentax HD FA 31/1.8 Limited schwarz
sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
1.099,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.099,00 €
→ zum Angebot
-
Pentax HD FA 31mm f/1,8 Limited schwarz Pentax K Vollformat
auf Bestellung
1.099,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.099,00 €
→ zum Angebot
Pentax HD FA 31mm f1.8 Limited schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das wahlweise in schwarzer oder silberner Farbe im Fotoladen oder online erhältliche SMC-D-FA 1,8/31 mm AL Lim aus dem Hause Pentax hat eine Empfehlung verdient. Allerdings ist die Qualität erst dann richtig gut, wenn man Blende 5,6 verwendet. Wer das gute Stück sein Eigen nennen möchte, muss derzeit etwa 1500 Euro aus der Brieftasche zücken.“
Pentax HD FA 31mm f1.8 Limited schwarz: Ein Weitwinkelobjektiv der Extraklasse
Das Pentax HD FA 31mm f1.8 Limited schwarz ist ein herausragendes Weitwinkelobjektiv, das sich durch seine exzellente Bildqualität und vielseitige Einsatzmöglichkeiten auszeichnet. Mit einer Brennweite von 31 mm und einer Lichtstärke von 1,8 eignet es sich perfekt für Landschafts-, Innenraum- und Nachtfotografie. Dank der hochwertigen Verarbeitung und der robusten Bauweise ist es ein zuverlässiger Begleiter für anspruchsvolle Fotografen.
Hochwertige Optik und präzise Fokussierung
Das Objektiv verfügt über einen optischen Aufbau von 7 Gliedern in 9 Linsen, darunter asphärische und ED-Glas-Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen. Die Mehrschichtvergütung (Multicoating) minimiert Reflexionen und Geisterbilder, während der Stangen-AF-Motor eine schnelle und präzise Fokussierung ermöglicht. Der AF/MF-Umschalter bietet zudem die Flexibilität, zwischen Autofokus und manuellem Fokus zu wechseln.
✓ Bester Preis
Dieses Objektiv habe ich aus rein objektiven Gründen erworben. Mit 31mm Festbrennweite für Vollformatkameras macht es absolut Sinn. Der Blickwinkel entspricht der normalen Sichtweise und die Blende ist für die Festbrennweite angemessen. Das bald erscheinende 21er Objektiv scheint für mich als Amateur und Freund natürlicher Aufnahmen unbrauchbar zu sein.
Verzerrte Bilder sind ein absolutes No-Go. Das 31er ist mein neues Lieblingsobjektiv geworden. Die Fotos haben eine magische Qualität, die schwer in Worte zu fassen ist. Kurz gesagt, ich möchte es nicht mehr missen. Es wird immer klarer: Das Objektiv ist wichtiger als die Kamera.
Ich konnte die positiven Bewertungen des Objektivs leider nicht bestätigen. Ich benutze eine Canon 5D Mark II + 50mm 1. 4 und suchte nach einer kleineren Alternative.
Getestet wurde das Objektiv an einer K5. Bei Blende F8 ist die Leistung gut, aber zwischen 1. 8 und 4.
0 enttäuschend mit starken CAs und Weichheit. Der Autofokus klingt wie ein Akkuschrauber, daher ist manuelles Fotografieren unauffälliger. Die Verarbeitungsqualität ist gut, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt mich nicht. Möglicherweise ist das Objektiv an einer analogen KB-Kamera besser geeignet, aber für die K5 war es nicht ideal.
You don't need to carry 1 kg in your camera to take good photos. This 77mm has it all. And a bokeh that is pure cream!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Hochwertige Verarbeitung , super Schärfe, tolles Bokeh!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen