Pentax AF-180FG Blitzgerät

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer Leitzahl von 18 bei ISO 100 bietet dieser Blitz ausreichend Lichtleistung für verschiedene Fotografie-Anwendungen.
• Die spritzwassergeschützte Konstruktion ermöglicht zuverlässige Einsätze auch unter widrigen Wetterbedingungen im Außenbereich.
• Dank der flexiblen Blitzkopfbewegungen vertikal von 53° bis 85° und horizontal von 70° bis 98° lässt sich das Licht präzise steuern.
• Die integrierte Weitwinkelstreuscheibe für 20mm erweitert den Ausleuchtungsbereich und sorgt für gleichmäßige Lichtverteilung bei Weitwinkelaufnahmen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,00 €
Ø 149 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,00 €
Ø 149 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
ab 149,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax AF-180 FG Blitzgerät foto-erhardt Pentax AF-180 FG Blitzgerät 1 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Pentax AF 180FG AC-Foto Pentax AF 180FG Lieferung in 1 bis 2 Werktagen 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• PENTAX AF180FG - kompaktes Blitzgefät mit P-TTL-Blitzautomatik, Staub- und Amazon PENTAX AF180FG - kompaktes Blitzgefät mit P-TTL-Blitzautomatik, Staub- und Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Pentax Blitz AF 180 FG Fotokoch Pentax Blitz AF 180 FG sofort verfügbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Pentax AF 180FG ✓ Bester Preis AC-Foto Angebotsinfo Lieferung in 1 bis 2 Werktagen 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Pentax AF-180 FG Blitzgerät foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
PENTAX AF180FG - kompaktes Blitzgefät mit P-TTL-Blitzautomatik, Staub- und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Pentax Blitz AF 180 FG Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
PENTAX Blitz AF 180 FG Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.

Testbericht Pentax AF-180FG

Pentax AF-180FG - Professionelle Blitzleistung für anspruchsvolle Fotografie

Erleben Sie eine neue Dimension der kreativen Beleuchtung mit diesem leistungsstarken Blitzgerät. Speziell entwickelt für ambitionierte Fotografen, die Wert auf präzise Lichtkontrolle legen, ermöglicht dieses Modell eine außergewöhnliche Bildqualität bei verschiedensten Lichtsituationen. Durch seine kompakte Bauweise und den flexiblen Blitzkopf eignet sich das System hervorragend für dynamische Fotografie-Sessions, bei denen Mobilität und schnelle Anpassungsfähigkeit gefragt sind.

Fortschrittliche Belichtungssteuerung für perfekte Aufnahmen

Die P-TTL-Blitzsteuerung dieses Geräts gewährleistet eine präzise Belichtungskontrolle und sorgt für konsistente Ergebnisse. Fotografen profitieren von der automatischen Anpassung der Blitzleistung, die eine optimale Ausleuchtung des Motivs sicherstellt. Diese Technologie ist besonders wertvoll bei anspruchsvollen Lichtsituationen und ermöglicht es, sich voll und ganz auf die kreative Gestaltung des Bildes zu konzentrieren. Die zuverlässige Belichtungsautomatik unterstützt sowohl Einsteiger als auch erfahrene Profis bei der Realisierung ihrer fotografischen Vision.

Pentax AF-180FG Test

5/5
★★★★★ Klein und fein, gut für Ricoh GRIIIx
Frank B März 2025

Klein und kompakt — ideales Blitzgerät für unterwegs. Ein eigener Diffusor-Aufsatz wäre wünschenswert; erfreulicherweise ist ein Diffusor vom Nissin i40 kompatibel und lässt sich mit leichtem Andrücken befestigen.

5/5
★★★★★ Top
Marvin Dezember 2025

Für jeden der Pentax Kameras hat super Blitz für immer dabei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
65 x 72,5 x 31 mm
Weitwinkelstreuscheibe
18
Horizontal (70° bis zu 98°), Vertikal (53° bis zu 85°)
ohne Blitzmodus
P-TTL
ohne Display
Spritzwassergeschützt
Porträtfotografie, Produktfotografie
141 g
Kamera-Blitz
Pentax AF
Akku, Batterien
2 x AAA
20 mm
Amateurfotograf, Profifotograf, semiprofessioneller Fotograf
Pentax
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram