Paulmann Veluna Varifit Square 185x185mm Tunable White IP44 (95384) Einbaupanel

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einbaupanel Farbe: weiß Leuchtmitteltyp: LED
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
28,99 €
Ø 34 €
28,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
28,99 €
Ø 34 €
28,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,99 €
ab 28,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Paulmann 95384, Paulmann 95384 Veluna VariFit LED-Einbaupanel LED 15W Satin Voelkner Paulmann 95384, Paulmann 95384 Veluna VariFit LED-Einbaupanel LED 15W Satin Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 28,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• Paulmann EB Panel Veluna VariFit IP44 15W TuneW Zi Amazon Marketplace Paulmann EB Panel Veluna VariFit IP44 15W TuneW Zi Auf Lager 32,86 € Versand kostenfrei Gesamt 32,86 € → zum Angebot
• Paulmann Einbauleuchte Paulmann 95384 Veluna VariFit LED-Einbaupanel LED 15 W... Otto Paulmann Einbauleuchte Paulmann 95384 Veluna VariFit LED-Einbaupanel LED 15 W... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,51 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Paulmann 95384, Paulmann 95384 Veluna VariFit LED-Einbaupanel LED 15W Satin ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 28,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Paulmann EB Panel Veluna VariFit IP44 15W TuneW Zi Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,86 € Versand kostenfrei Gesamt 32,86 € → zum Angebot
Paulmann VariFit LED Einbaupanel Veluna - Gold/Silber Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 32,86 € Versand kostenfrei Gesamt 32,86 € → zum Angebot
Paulmann Einbauleuchte Paulmann 95384 Veluna VariFit LED-Einbaupanel LED 15 W Satin Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,51 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,46 € → zum Angebot
Paulmann VariFit LED Einbaupanel Smart Home Zigbee 3.0 Veluna IP44 eckig 185x185mm METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 49,63 € Versand kostenfrei Gesamt 49,63 € → zum Angebot
Paulmann LED Einbaupanel Veluna VariFit Zigbee satin 18,5 x 18,5 cm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 53,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 58,28 € → zum Angebot
Paulmann 95384 Veluna Varifit Led-einbaupanel Led 15 W Satin ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 56,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,32 € → zum Angebot
PAULMANN VariFit LED Einbaupanel Smart Home Zigbee Veluna IP44 IP44 eckig 185x185mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 58,45 € Versand kostenfrei Gesamt 58,45 € → zum Angebot
Paulmann LED-PANEEL Weiß 18.5x18.5 cm, Energieeffizienzklasse: E XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 58,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 64,78 € → zum Angebot
Paulmann 95384 VariFit LED Einbaupanel Smart Home Zigbee 3.0 Veluna IP44 eckig STM-SOUNDS STM-Licht.de Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1 - 2 Werktage 63,78 € + -1,28 € Versand Gesamt 62,50 € → zum Angebot
Paulmann 95384 VariFit LED Einbaupanel Smart Home Zigbee 3.0 Veluna IP44 eckig STM-Licht DE Angebotsinfo 63,78 € + 5,79 € Versand Gesamt 69,57 € → zum Angebot
Paulmann Licht 95384, Paulmann Licht Paulmann LED Einbaupanel Veluna VariFit eckig Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 65,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 70,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 04:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Paulmann Veluna Varifit Square 185x185mm Tunable White IP44 (95384) Test

5/5
★★★★★ Zigbee / ioBroker
Andy Dezember 2022

Als Ergänzung zu den anderen Bewertungen über die Zigbee-Variante: Die 215er Variante ist wirklich ansprechend, auch wenn sie mit einem Preis von über 60€ recht teuer ist. Dafür bietet sie immerhin eine Herstellergarantie von 5 Jahren. Es ist nicht notwendig, die Preise beim Hersteller zu vergleichen, da die 215er Zigbee über 100€ kosten. Das flexible Montagesystem ist durchdacht.

Für meine Zwecke war wichtig: Sie funktioniert sofort mit Conbee 2 (Deconz) und iobroker, sodass Farbtemperatur, Helligkeit, Ein- und Ausschalten direkt über den ioBroker gesteuert werden können. Ich habe nichts Vergleichbares gefunden und werde wahrscheinlich einige mehr davon kaufen müssen. :-).

5/5
★★★★★ Angenehmes Licht und einfacher Einbau
Christian W April 2022

LED-Einbauleuchte mit Trafo: Die Montage gelingt auch ohne Elektriker, wenn man die Anleitung in Ruhe liest. Verarbeitung und Material wirken hochwertig, die Anleitung ist hilfreich für die richtige Verkabelung. Verstellbare Clips ermöglichen Einbau in Öffnungen von 45–190 mm, das geringe Gewicht schafft flexible Einbaumöglichkeiten.

Farbtemperatur stufenlos von 3000–6500 K, bis zu ca. 1600 Lumen bei nur 15 W Verbrauch. Zigbee-kompatibel und mit Hue nutzbar, lässt sich aber auch über den normalen Lichtschalter steuern.

Moderne, platzsparende LED-Beleuchtung für Flur, Küche oder kleine Räume. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bei einem Preis von rund 67 €.

5/5
★★★★★ Unauffällige und nutzwertige Einbaulampe
Michael März 2022

Die Paulmann Einbaulampe überzeugt durch solide Verarbeitung und einfache Montage. Mit den verstellbaren Clips passt die Einbauleuchte in Bohrungen von 45–190 mm und dank ihres geringen Gewichts lässt sie sich auch in dünnere Stroh-Gips-Decken sicher einklemmen. Optisch bleibt die Leuchte dezent, liefert aber für ihre kompakte Bauform erstaunlich viel Licht: 1900 Lumen reichen locker, um etwa 10 m² Küche oder einen Flur angenehm zu beleuchten. Im Trafo ist ein Schalter zur Einstellung der Farbtemperatur integriert, was ich persönlich als optional empfinde. Fazit: eine helle, unauffällige und schnell installierte Qualitäts-Einbauleuchte von Paulmann – klare Kaufempfehlung und volle 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Tolle LED Einbauleuchte
DerKönig Februar 2022

Ich durfte die Paulmann 95380 LED-Panel Einbauleuchte Veluna VariFit IP44 testen und bin zufrieden. Das kompakte LED-Panel (21,5 x 21,5 x 1 cm) liefert drei wählbare Farbtöne bis 3000 K über den integrierten Trafo und sorgt für angenehmes, warmweißes Licht. Die VariFit-Halterung (45–190 mm) macht den Einbau einfach und flexibel, der Netzanschluss ist schnell erledigt (nur durch Fachkundige). Optisch wirkt die Veluna dezent und passt gut in die Küche.

Für gleichmäßige Raumausleuchtung lassen sich mehrere Einbaustrahler kombinieren. Insgesamt ein solides, IP44-geschütztes Einbau-Panel von Paulmann, ideal für Küche und Feuchträume.

5/5
★★★★★ Hochwertig - Helle - LED Panel
RevGirl91RevGirl91 Februar 2022

Paulmann LED-Panel Einbauleuchte (215×215 mm, 14 W) überzeugt mit kompakter Bauweise, flachem Design und überraschend starker Helligkeit. Die Montage ist flexibel: Trafo separat einbauen, Panel später über Clip-System anschließen. Der mitgelieferte Trafo trägt ein TÜV-Prüfsiegel, was für verlässliche Qualität spricht.

Lieferumfang: LED-Panel, Trafo und Anleitung. Vorteile: modernes Aussehen, angenehm gleichmäßiges Licht, hochwertige Verarbeitung. Nachteile: keine Smart-Funktionen und keine Fernbedienung. Preislich etwas höher angesetzt, aber die solide Qualität rechtfertigt die Ausgabe — insgesamt 5 Sterne und klare Empfehlung für alle, die ein langlebiges, helles Paulmann LED Panel Einbauleuchte kaufen möchten.

5/5
★★★★★ Kleine Einbauleuchte mit hoher Leuchtkraft
rdmentzer Februar 2022

Paulmann 95380 LED Panel Einbauleuchte Veluna: Kompakte Einbauleuchte (21,5 x 21,5 cm) mit Trafo, geeignet für Einbaulöcher 45–190 mm dank beweglicher Einhängeclips. Bietet stufenlos wählbare Farbtemperaturen von 3000–6500 K (warmweiß bis kaltweiß) per mehrfacher Schalterbetätigung. Lichtstarkes LED-Modul mit 1. 900 lm bei nur 21 W Verbrauch.

Optisch ansprechendes Design und solides Material — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für kleinere Räume; in größeren Bereichen wie Küchen sind mehrere Leuchten empfehlenswert. Montage sollte von einem Elektro-Fachmann durchgeführt werden. Fazit: hochwertige, effiziente LED-Einbauleuchte mit einfacher Steuerung der Farbtemperatur und zuverlässiger Helligkeit.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
weiß
Einbaupanel
Ausstattung
Fernbedienung
Eigenschaften
per App steuerbar
eckig
LED
tageslichtweiß, warmweiß
Kunststoff
IP44
spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram