Palram Canopia Mythos 185 x 186 cm Kunststoff-Gewächshaus

• 185 x 186 cm Grundfläche ideal für kleine Gärten und Terrassenbereiche
• Pulverbeschichtetes Aluminiumgestell korrosionsfrei und wartungsarm
• Polycarbonat-Wandelemente schlagfest mit gleichmäßiger Lichtstreuung
• Fundamentrahmen im Lieferumfang kein Betonfundament erforderlich
• Wetterbeständige Konstruktion für ganzjährigen Einsatz geeignet
• Leichte Aluminiumprofile erleichtern Auf- und Umbauarbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
319,99 €
Ø 349 €
319,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
319,99 €
Ø 349 €
319,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,74 €
ab 319,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Palram-Canopia Gewächshaus 'Mythos' 185 x 186 cm mit 4 mm Hohlkammerplatten... toom Palram-Canopia Gewächshaus 'Mythos' 185 x 186 cm mit 4 mm Hohlkammerplatten... 7-9 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
• Canopia Gewächshaus Mythos Alu grau 186 x 185 cm globus-baumarkt Canopia Gewächshaus Mythos Alu grau 186 x 185 cm ca. 5-10 Werktage 368,00 € Versand kostenfrei Gesamt 368,00 € → zum Angebot
• Palram - Canopia Gewächshaus Grau 3,4 m² inkl. Fundamentrahmen OBI Palram - Canopia Gewächshaus Grau 3,4 m² inkl. Fundamentrahmen 7 Tage 368,00 € Versand kostenfrei Gesamt 368,00 € → zum Angebot
• Palram - Canopia Gewächshaus Mythos, BxTxH: 185 x 186 x 208 cm, BxLxH: 58 x... Otto Palram - Canopia Gewächshaus Mythos, BxTxH: 185 x 186 x 208 cm, BxLxH: 58 x... lieferbar in 2 Wochen 403,22 € + 39,95 € Versand Gesamt 443,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
319.99 €
Ø 1 Mon.
349 €
Tiefstpreis
320 €
Preisalarm aktivieren
Palram-Canopia Gewächshaus 'Mythos' 185 x 186 cm mit 4 mm Hohlkammerplatten grau ✓ Bester Preis toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
Canopia Gewächshaus Mythos Alu grau 186 x 185 cm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 368,00 € Versand kostenfrei Gesamt 368,00 € → zum Angebot
Palram - Canopia Gewächshaus Grau 3,4 m² inkl. Fundamentrahmen OBI Angebotsinfo 7 Tage 368,00 € Versand kostenfrei Gesamt 368,00 € → zum Angebot
Palram - Canopia PA705898, Palram - Canopia Aluminium Gewächshaus Mythos 66 | Grau mygardenhome mygardenhome Angebotsinfo 1-2 Wochen 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
Palram - Canopia Gewächshaus Mythos, BxTxH: 185 x 186 x 208 cm, BxLxH: 58 x 120 x Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 403,22 € + 39,95 € Versand Gesamt 443,17 € → zum Angebot
Gewächshaus Mythos 6x6 Alu Grau 185x186cm Norma24 Angebotsinfo 15-20 Werktage 429,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 434,95 € → zum Angebot
Palram Gewächshaus - Canopia Mythos 6x6 Hohlkammerplatten 4 mm inkl. Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-15 Werktage 440,74 € Versand kostenfrei Gesamt 440,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:30 Uhr.

Testbericht Palram Canopia Mythos 185 x 186 cm

Palram Canopia Mythos 185 x 186 cm – Kompakte Gewächshauslösung mit stabilem Fundament

Das pulverbeschichtete Aluminiumgestell bildet das Rückgrat dieses Gewächshauses und verbindet geringes Gewicht mit dauerhafter Korrosionsbeständigkeit. Anders als Stahlkonstruktionen rostet Aluminium nicht, was gerade bei ganzjährigem Einsatz im Freien entscheidend ist. Die kompakte Grundfläche von 185 x 186 cm passt in kleinere Gärten oder Terrassenbereiche, während der mitgelieferte Fundamentrahmen eine ebene, stabile Basis ohne zusätzliches Betonfundament schafft. Polycarbonat-Wandelemente schützen Pflanzen vor Witterungseinflüssen und streuen einfallendes Licht gleichmäßig im Innenraum.

Langlebige Materialkombination für wetterbeständigen Ganzjahresbetrieb

Die Pulverbeschichtung des Aluminiumgestells schützt die Oberfläche zusätzlich vor UV-Strahlung und mechanischen Belastungen. Das Material benötigt keine regelmäßige Wartung wie Nachstreichen oder Rostschutzbehandlungen, was Folgekosten minimiert. Polycarbonat als Wandmaterial vereint Schlagfestigkeit mit Lichtdurchlässigkeit – ein wichtiger Vorteil gegenüber Glasverkleidungen, die bei Hagelschlag oder Astbruch brechen können. Das Material streut Sonnenlicht diffus, wodurch Pflanzen aus verschiedenen Winkeln Licht erhalten und Schattenzonen vermieden werden. Für Hobbygärtner bedeutet dies gleichmäßigeres Wachstum von Jungpflanzen bis zu ausgewachsenen Gemüsekulturen.

Palram Canopia Mythos 185 x 186 cm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Palram Canopia Mythos 185 x 186 cm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kunststoff-Gewächshaus
Ausstattung
mit Fundament, mit Fundamentrahmen
Gestell
Aluminium
pulverbeschichtet
grau
Maße & Gewicht
3,4 m²
204 cm
1,85 x 1,85 m
4 mm
34,8 kg
Wände
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram