Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC Grafikkarte

• Die hochmoderne Architektur mit 10.752 Shader-Einheiten und 84 Raytracing-Einheiten ermöglicht realistische Grafikdarstellungen und flüssiges Gameplay in 4K-Auflösung.
• Der Boost-Chiptakt von 2.700 MHz und 16 GB GDDR7-Speicher mit 960 GB/s Bandbreite garantieren außergewöhnliche Leistung für anspruchsvolle Spiele und Anwendungen.
• Fortschrittliche Technologien wie DLSS und G-Sync optimieren die Bildqualität und Synchronisation, während PCIe 5.0 und DisplayPort 2.1 zukunftssichere Konnektivität bieten.
• Die effiziente Kühllösung mit drei RGB-beleuchteten Lüftern und Zero-RPM-Technologie sorgt für optimale Temperaturen und geräuscharmen Betrieb unter Last.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.189,00 €
Ø 1.197 €
1.180,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.608,88 €
Boost-Chiptakt
2.617 MHz2.700 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.189,00 €
Ø 1.197 €
1.180,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.608,88 €
ab 1.189,00 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.180,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Palit NE75080S19T2-GB2031A, Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC - 16GB GDDR7,... nullprozentshop Palit NE75080S19T2-GB2031A, Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC - 16GB GDDR7,... lagernd, 24-h Service möglich 1.189,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.196,99 € → zum Angebot
• Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC - 16GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC - 16GB GDDR7, HDMI, 3x DP sofort ab Lager 1.189,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.197,99 € → zum Angebot
• Palit NE75080S19T2-GB2031A, PALIT GeForce RTX 5080 GamingPro OC 16G alza Palit NE75080S19T2-GB2031A, PALIT GeForce RTX 5080 GamingPro OC 16G Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.239,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 1.244,49 € → zum Angebot
• Palit Grafikkarte Otto Palit Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.447,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.453,89 € → zum Angebot
Varianten: Palit GeForce RTX 5080
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1189 €
Ø 1 Mon.
1.197 €
Tiefstpreis
1.180 €
Preisalarm aktivieren
Palit NE75080S19T2-GB2031A, Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC - 16GB GDDR7, HDMI, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.189,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.196,99 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC - 16GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.189,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.197,99 € → zum Angebot
Palit NE75080S19T2-GB2031A, PALIT GeForce RTX 5080 GamingPro OC 16G alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.239,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 1.244,49 € → zum Angebot
palit NE75080S19T2-GB2031A, palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC 16GB GDDR7 HDMI 3x DP Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.244,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.251,38 € → zum Angebot
Palit NE75080S19T2-GB2031A, 16GB Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC Aktiv PCIe 5.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 1.245,23 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.254,13 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC 16 GB GDDR7 - High-End Grafikkarte PCI Express Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.245,24 € Versand kostenfrei Gesamt 1.245,24 € → zum Angebot
PALIT GeForce RTX 5080 Gaming Pro OC 16GB GDDR7 Grafikkarte HDMI/3xDP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.248,45 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.255,44 € → zum Angebot
PALIT GeForce RTX 5080 Gaming Pro OC 16GB GDDR7 Grafikkarte HDMI/3xDP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.248,45 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.255,44 € → zum Angebot
Palit NE75080S19T2-GB2031A, Palit RTX 5080 GamingPro OC 16 GB GDDR7 future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 1.289,69 € Versand kostenfrei Gesamt 1.289,69 € → zum Angebot
Palit NE75080S19T2-GB2031A, Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC, 16384 MB GDDR7 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 1.296,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.302,59 € → zum Angebot
Palit NE75080S19T2-GB2031A, Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC (16 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.297,43 € Versand kostenfrei Gesamt 1.297,43 € → zum Angebot
Palit/XpertVision NE75080S19T2-GB2031A, Palit/XpertVision Palit GeForce RTX 5080 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 1.298,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.304,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC

Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC - Leistungsstarke Grafikpower für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit diesem High-End-Grafikbeschleuniger. Ausgestattet mit der neuesten NVIDIA-Technologie, bietet die Grafikkarte eine beeindruckende Performance für 4K-Gaming und Raytracing. Der Boost-Chiptakt von 2.700 MHz sorgt für flüssige Bildraten selbst bei grafisch anspruchsvollsten Titeln. Tauchen Sie ein in fotorealistische Welten und genießen Sie gestochen scharfe Texturen dank der 16 GB GDDR7-Speicher mit einer Bandbreite von 960 GB/s.

Optimierte Kühlung für maximale Leistung

Die ausgeklügelte Kühlkonstruktion mit drei Lüftern garantiert eine effiziente Wärmeableitung auch unter Volllast. Die Zero-RPM-Technologie schaltet die Lüfter im Leerlauf komplett ab, was für einen geräuscharmen Betrieb sorgt. Das Flow-Through-Design optimiert die Luftzirkulation und hält die Temperaturen selbst bei intensiven Gaming-Sessions im grünen Bereich. Die RGB-Beleuchtung der Lüfter setzt optische Akzente und lässt sich individuell anpassen.

Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Palit GeForce RTX 5080 GamingPro OC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5080
Ausstattung
CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
4K, Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB203
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, RGB-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,71 cm
33,19 cm
Speicher
30 Gbit/s / 15.000 MHz
256 Bit
16 GB
960 GB/s
Technische Daten
6.8
360 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram