Palit GeForce RTX 5070 GamingPro Grafikkarte

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die NVIDIA GeForce RTX Grafikkarte der neuesten Generation bietet beeindruckende Leistung mit einem Boost-Chiptakt von 2.512 MHz.
• Mit 12 GB GDDR7-Speicher und einer Bandbreite von 672 GB/s werden selbst grafikintensive Anwendungen mühelos bewältigt.
• Die Karte unterstützt Raytracing-Technologie mit 48 dedizierten Einheiten für fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen in Spielen.
• Dank der PCIe 5.0-Schnittstelle und DisplayPort 2.1 wird eine optimale Datenübertragung für flüssiges Gameplay gewährleistet.
• Die fortschrittliche Kühlungslösung mit drei RGB-beleuchteten Lüftern sorgt für effiziente Wärmeableitung und stabilen Betrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
629,00 €
Ø 629 €
629,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 721,02 €
Boost-Chiptakt
2.512 MHz2.542 MHz2.572 MHz
übertaktet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
629,00 €
Ø 629 €
629,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 721,02 €
ab 629,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 629,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Palit NE75070019K9-GB2050A, Palit GeForce RTX 5070 GamingPro - 12GB GDDR7,... nullprozentshop Palit NE75070019K9-GB2050A, Palit GeForce RTX 5070 GamingPro - 12GB GDDR7,... lagernd, 24-h Service möglich 629,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 636,99 € → zum Angebot
• Palit GeForce RTX 5070 GamingPro - 12GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger Palit GeForce RTX 5070 GamingPro - 12GB GDDR7, HDMI, 3x DP sofort ab Lager 629,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 637,99 € → zum Angebot
• XpertVision NE75070019K9-GB2050A, XpertVision Palit RTX5070 GamingPro 12GB... Galaxus XpertVision NE75070019K9-GB2050A, XpertVision Palit RTX5070 GamingPro 12GB... 9-13 Werktage 637,99 € Versand kostenfrei Gesamt 637,99 € → zum Angebot
• Palit GeForce RTX 5070 GamingPro (12GB GDDR7/PCI Express 5.0/ MHz/28000MHz) Amazon Marketplace Palit GeForce RTX 5070 GamingPro (12GB GDDR7/PCI Express 5.0/ MHz/28000MHz) 720,71 € Versand kostenfrei Gesamt 720,71 € → zum Angebot
Varianten: Palit GeForce RTX 5070
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
629 €
Ø 1 Mon.
629 €
Tiefstpreis
629 €
Preisalarm aktivieren
Palit NE75070019K9-GB2050A, Palit GeForce RTX 5070 GamingPro - 12GB GDDR7, HDMI, 3x ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 629,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 636,99 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5070 GamingPro - 12GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 629,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 637,99 € → zum Angebot
XpertVision NE75070019K9-GB2050A, XpertVision Palit RTX5070 GamingPro 12GB GDDR7 (12 Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 637,99 € Versand kostenfrei Gesamt 637,99 € → zum Angebot
palit NE75070019K9-GB2050A, palit GeForce RTX 5070 GamingPro 12GB GDDR7 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 661,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 668,60 € → zum Angebot
Palit RTX 5070 GamingPro 12GB GDDR7 (NE75070019K9-GB2050A) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 661,71 € Versand kostenfrei Gesamt 661,71 € → zum Angebot
PALIT 5070 GAM P - Palit GeForce RTX 5070 GamingPro Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 699,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 704,95 € → zum Angebot
XpertVision NE75070019K9-GB2050A, XpertVision Palit GeForce RTX 5070 GamingPro (12GB ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 718,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 722,77 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5070 GamingPro (12GB GDDR7/PCI Express 5.0/ MHz/28000MHz) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 720,71 € Versand kostenfrei Gesamt 720,71 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5070 GamingPro, GeForce RTX 5070, 12 GB, GDDR7, 192 Bit, 7680 x Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 721,02 € Versand kostenfrei Gesamt 721,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:09 Uhr.

Testbericht Palit GeForce RTX 5070 GamingPro

Palit GeForce RTX 5070 GamingPro - Leistungsstarke Grafik für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming-Erlebnisses mit dieser hochmodernen Grafikkarte. Durch die fortschrittliche Blackwell-Architektur und 6.144 Shader-Einheiten liefert der Grafikbeschleuniger beeindruckende Framerates in 4K-Auflösung. Die Kombination aus 12 GB GDDR7-Speicher und einer Bandbreite von 672 GB/s sorgt für flüssiges Gameplay selbst bei grafisch anspruchsvollsten Titeln.

Raytracing und KI-Beschleunigung auf höchstem Niveau

Mit 48 dedizierten Raytracing-Einheiten und 192 KI-Kernen hebt diese Grafikkarte das Realtime-Rendering auf ein neues Level. Genießen Sie fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit, während die DLSS-Technologie für überragende Bildqualität bei maximaler Performance sorgt. Der Grafikbeschleuniger ermöglicht somit ein immersives Spielerlebnis, das Sie in seinen Bann ziehen wird.

Palit GeForce RTX 5070 GamingPro Test

5/5
★★★★★ Stabile Grafikkarte
Marco Mai 2025

Alle Spiele laufen problemlos auf maximalen Einstellungen. Auch bei aktivem Lüfter keinen nennenswerten Lärm, und die Beleuchtung der Karte wirkt sehr ansprechend. Im direkten Vergleich zur 4060 Laptop-GPU ist der Leistungsunterschied für mich enorm.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5070
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB205
5 nm
nein
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, RGB-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,71 cm
33,19 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
192 Bit
12 GB
672 GB/s
Technische Daten
6.8
250 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram