Osram LEDinestra 6 W/827 ADV FR S14s LED-Röhre

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: LED-Röhre Sockel: S14s Lichtfarbe: warmweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,00 €
Ø 8 €
8,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,00 €
Ø 8 €
8,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,21 €
ab 8,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osram Ledinestra 6W Frosted S14S LED-Linie S14S, 6 Watt, Warmweiß, , dimmbar Kaufland Osram Ledinestra 6W Frosted S14S LED-Linie S14S, 6 Watt, Warmweiß, , dimmbar 2-3 Werktage 8,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,95 € → zum Angebot
• Osram LED-Röhre | Warm White (2700 K) | 300 mm Länge | Sockel S14s | Dimmbar Amazon Marketplace Osram LED-Röhre | Warm White (2700 K) | 300 mm Länge | Sockel S14s | Dimmbar Auf Lager 9,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,97 € → zum Angebot
• OSRAM SIRIUS HRI 190W 8200K – Profi Lampe für Moving Lights & Showbeleuchtung LED-Centrum OSRAM SIRIUS HRI 190W 8200K – Profi Lampe für Moving Lights & Showbeleuchtung Versand in ca. 10-12 Werktagen 149,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 155,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Osram Ledinestra 6W Frosted S14S LED-Linie S14S, 6 Watt, Warmweiß, , dimmbar ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 8,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,95 € → zum Angebot
Osram LED-Röhre | Warm White (2700 K) | 300 mm Länge | Sockel S14s | Dimmbar Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,97 € → zum Angebot
OSRAM SIRIUS HRI 190W 8200K – Profi Lampe für Moving Lights & Showbeleuchtung LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 10-12 Werktagen 149,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 155,65 € → zum Angebot
OSRAM SIRIUS HRI 190W Entladungslampe Foto Siegl Angebotsinfo 2-3 Tage 189,21 € 189,21 €/Stück + 6,95 € Versand Gesamt 196,16 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:07 Uhr.

Osram LEDinestra 6 W/827 ADV FR S14s Test

5/5
★★★★★ Glühbirnenersatz
Mike E Dezember 2014

Diese LED-Lampe ist eine effiziente Alternative zu einer nicht mehr erhältlichen Glühbirne mit der Form einer Leuchtstoffröhre. Mit nur 6W Stromverbrauch erzeugt sie gleichwertiges "25W Licht", im Vergleich zu den ursprünglichen 35W. Die Lichtfarbe ist angenehm warmweiß mit 2700K, während viele LED-Lampen oft über 3000K liegen. Obwohl die Lampe keine phasenglättende Elektronik hat und bei schneller Bewegung flimmert, ist dies im normalen Gebrauch nicht störend. Leider ist die LED aufgrund der Nichtverfügbarkeit der Glühbirne relativ teuer.

5/5
★★★★★ Osram LED inestra 6W
Angelika S Oktober 2014

Die Lieferung erfolgte schnell. Nachdem ich eine alte 35W Birne durch die 6W Birne ersetzt habe, war ich überrascht, dass die Neue, obwohl sie nur 25W entspricht, sogar heller ist. Das warme Licht dieser Birne ist einfach fantastisch.

4/5
★★★★☆ Top-Licht !
km Juni 2014

Unsere massive Schrankwand ist mit 8 Stück Linestra 30 cm ausgestattet. Ein Wechsel auf ein LED-Lampensystem wäre sehr kompliziert und erfordert die Demontage der gesamten Schrankwand. Da normale Röhren nach kurzer Zeit defekt sind, testen wir jetzt diese LED-Röhre.

Der erste Eindruck ist positiv. Das Licht ist heller und die Farbtemperatur angenehmer. Allerdings ist der Preis von ca.

35 € (inkl. Versandkosten) hoch. Wenn sich im Langzeittest eine längere Lebensdauer zeigt und der Preis sinkt, werden wir komplett auf diese Lampen umsteigen.

2/5
★★☆☆☆ Schlecher Wirkungsgrad und mässige Farbwidergabe
Peter F August 2020

Positiv: - Hochwertige Verarbeitung Negativ: - Niedriger Wirkungsgrad: Nur 6W für 250 Lumen (Helligkeit) - Farbwiedergabe mittelmäßig mit Grünstich - Störendes Flackern bei Spannungsschwankungen Eine bessere Alternative mit nur 3 Watt und gleicher Helligkeit ist die Philips LED Linienlampe 300mm, S14S, warmweiß (2700 Kelvin), 250 Lumen, 8718291789482. Hochwertige Verarbeitung und effiziente Leistung machen sie zu einer attraktiven Wahl für Innenbeleuchtung.

2/5
★★☆☆☆ dimmt so vor sich hin....
Dieter Juli 2016

Die Lampe wird immer heller oder dunkler, je nach Bedarf. Perfekt für die Vitrine und verhindert unnötigen Stromverbrauch. Kein Elektroschrott mehr dank dieser praktischen Dimmer-Funktion.

2/5
★★☆☆☆ Service schlecht
JH Oktober 2014

Die Leuchte hatte ein mechanisches Problem, das zum Zerbrechen der Leuchtmittel führte. Trotzdem wurde zumindest eine Leuchte erstattet. Leider wurden die defekten Leuchtmittel nicht ersetzt, da sie angeblich während meines Besitzes zerbrochen sind.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
LED-Röhre
Osram LEDinestra
LEDVANCE
Eigenschaften
2.700 K
80 Ra
20.000 h
warmweiß
S14s
250 Lumen
dimmbar
langlebig
ja
röhrenförmig (Stab-Röhre)
Energiemerkmale
230 V
A
6 kWh/1000h
6 Watt
25 W
1,8 Euro
A++ bis E
Maße & Gewicht
200°
29 mm
300 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram