Osram LED Superstar Classic P GLOWdim 4,5W(40W) E14 LED-Lampe

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: LED-Lampe - Tropfenlampe Sockel: E14 Lichtfarbe: warmweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1,98 €
Ø 2 €
1,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1,98 €
Ø 2 €
1,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,78 €
ab 1,98 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OSRAM STAR+ Dimmbare Filament LED Lampe mit E14 Sockel, Warmweiss (2200K bis... Amazon OSRAM STAR+ Dimmbare Filament LED Lampe mit E14 Sockel, Warmweiss (2200K bis... Auf Lager 1,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,97 € → zum Angebot
• Osram SST CLAS P 4.5W 2700K E14 DIM LED-Lampe, Birnenform, Sockel E14, 4,5 Watt, Kaufland Osram SST CLAS P 4.5W 2700K E14 DIM LED-Lampe, Birnenform, Sockel E14, 4,5 Watt, 2-5 Werktage 1,98 € + 3,98 € Versand Gesamt 5,96 € → zum Angebot
• Ledvance 435476, Ledvance LED-Lampe LEDSCLP40GD 4W/827 230V FIL E14, DG Lichtshop Ledvance 435476, Ledvance LED-Lampe LEDSCLP40GD 4W/827 230V FIL E14, 1-3 Tage 4,82 € + 6,89 € Versand Gesamt 11,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1.98 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
OSRAM STAR+ Dimmbare Filament LED Lampe mit E14 Sockel, Warmweiss (2200K bis 2700K) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,97 € → zum Angebot
OSRAM STAR+ Dimmbare Filament LED Lampe mit E14 Sockel, Warmweiss (2200K bis 2700K) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,97 € → zum Angebot
Osram SST CLAS P 4.5W 2700K E14 DIM LED-Lampe, Birnenform, Sockel E14, 4,5 Watt, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 1,98 € + 3,98 € Versand Gesamt 5,96 € → zum Angebot
Ledvance 435476, Ledvance LED-Lampe LEDSCLP40GD 4W/827 230V FIL E14, DG Lichtshop DG Licht Angebotsinfo 1-3 Tage 4,82 € 4.82 € / Stück + 6,89 € Versand Gesamt 11,71 € → zum Angebot
Osram Led Superstar Classic P Glow (E14, 470 lm, 1x) (4058075435476) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-22 Werktage 5,15 € 5.15 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 8,15 € → zum Angebot
OSRAM LAMPE LED-Tropfenlampe E14 LEDSCLP40GD4W827FE14 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 5,52 € 5.52 € / Stück + 6,89 € Versand Gesamt 12,41 € → zum Angebot
LEDVANCE OSR 075435476 - LED-Lampe STAR+ GLOWdim E14, 4,5 W, 470 lm, 2200 + 2700 K, Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 6,30 € 6.3 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 12,25 € → zum Angebot
OSRAM LED Lampe LED SUPERSTAR CLASSIC P GLOWdim 4W 822...827 E14, 470 lm, 2200...2700 OSRAM Homelighting OSRAM Homelighting Angebotsinfo 2-4 Werktage 7,99 € 7.99 € / Stück + 3,95 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
Ledvance LED-Leuchtmittel LED SUPERSTAR CLASSIC P GLOWdim 40 4 W/2200...2700 K E14 - Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Arbeitstag(e) 8,78 € 8.78 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 14,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Osram LED Superstar Classic P GLOWdim 4,5W(40W) E14 Test

5/5
★★★★★ Endlich eine LED-Birne mit Garantie
Andreas H Januar 2024

Ich habe diese Osram-Birne wegen der zuverlässigen Garantie gekauft, da mir die billigen China-Leuchtmittel immer kaputt gegangen sind. Die Birne wird ganzjährig im Außenbereich genutzt und hält sowohl den Winter- als auch den Sommer-Temperaturen stand. Sie beleuchtet perfekt eine Zypresse vor unserem Haus, eingebettet in einem IP67-Gehäuse. Im Vergleich zu den China-Birnen, die immer aufgrund ihrer defekten (weil unterdimensionierten) Elektronik ausgefallen sind, bin ich gespannt wie lange diese Osram-Birne durchhält.

5/5
★★★★★ Dim dim dim
Humptidumpti Mai 2023

Das Dimming Feature dieses Produkts hat mich positiv überrascht. Die drei Helligkeitsstufen sind perfekt abgestimmt und die Montage war einfach. Die Langlebigkeit muss sich noch zeigen, aber für diesen coolen Gag finde ich den Preis gerechtfertigt.

3/5
★★★☆☆ Osram Qualität nicht immer gut
Rosario D Februar 2024

Diese LED-Lampe von Osram überzeugt mit einer angenehmen Warmweiß Farbe und einem ausgewogenen 3 Klick Dimmer. Die Leistung lässt sich in 3 Stufen (4W, 2W, 1W) anpassen, wodurch sich auch die Helligkeit entsprechend ändert. Leider war eine der beiden bestellten Lampen intern defekt, was an einem abgebrochenen Glashalter für die Filamente lag. Dies wirft die Frage auf, ob Osram ausreichende Qualitätskontrollen durchführt.

Der Verkäufer hat jedoch problemlos das Geld für die defekte Lampe erstattet. Ein weiterer Nachteil ist, dass die Lampe nicht die letzte Einstellung speichert und daher immer mit voller Helligkeit startet. Insgesamt ist die Osram LED-Lampe jedoch eine solide Wahl für alle, die eine stimmungsvolle Beleuchtung mit Dimmfunktion suchen.

3/5
★★★☆☆ Leider kamen 2 LEDs ohne Funktion an
R. J Dezember 2023

Beim Kauf von 7 LEDs waren 2 defekt. Schade, dass bei solch hochwertigen Produkten die Qualitätssicherung besser sein sollte.

2/5
★★☆☆☆ Dimmbar???
Jörg K Februar 2023

Die Beleuchtung erzeugt ein angenehmes und gemütliches Licht, allerdings sind sie bei uns leider nicht korrekt dimmbar. Weder über einen Eltako FUD14 noch über einen Kabeldimmer an einer Stehlampe.

2/5
★★☆☆☆ 3-Stufen-Dimmer funktioniert nicht
BeBau Dezember 2020

Die 3-Stufen-Dimmbarkeit dieser Lampe funktioniert leider nicht wie versprochen. Es ist unklar, ob das Problem am Leuchtmittel oder an der Schalttechnik liegt. Mit einer bisherigen Halogenlampe hat alles einwandfrei funktioniert. Das An- und Ausschalten über den Lampenschalter ist möglich, jedoch muss der Stecker gezogen werden, um das Licht auszuschalten.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
LED-Lampe, Tropfenlampe
Osram GlOWdim
innen
Eigenschaften
2.700 K
80 Ra
25.000 h
warmweiß
E14
470 Lumen
100.000
1 Stück
dimmbar
langlebig
ja
Tropfen
Energiemerkmale
4,5 kWh/1000h
4,5 Watt
40 W
1.37 Euro
Maße & Gewicht
180 °
110 mm
Weitere Daten
frei von Quecksilber

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram