Osram ENDURA Classic Cube GU10-Sockel Außenbeleuchtung

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit Dimmer Eigenschaften: dimmbar Energieeffizienzklasse: G
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
29,95 €
Ø 25 €
20,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
29,95 €
Ø 25 €
20,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,90 €
ab 29,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OSRAM ENDURA Classic Cube ADJ WALL Außen-Wandleuchte, schwarz, GU10-Sockel (max Kaufland OSRAM ENDURA Classic Cube ADJ WALL Außen-Wandleuchte, schwarz, GU10-Sockel (max 2-4 Werktage 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
• Osram ENDURA Classic Cube Außen-Wandleuchte, schwarz GU10 Amazon Osram ENDURA Classic Cube Außen-Wandleuchte, schwarz GU10 Auf Lager 32,97 € Versand kostenfrei Gesamt 32,97 € → zum Angebot
• OSRAM Wandleuchte Endura Classic Cube in Schwarz mit verstellbarem Lampenkopf -... LED-Centrum OSRAM Wandleuchte Endura Classic Cube in Schwarz mit verstellbarem Lampenkopf -... Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 33,13 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.95 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
OSRAM ENDURA Classic Cube ADJ WALL Außen-Wandleuchte, schwarz, GU10-Sockel (max ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Osram ENDURA Classic Cube Außen-Wandleuchte, schwarz GU10 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,97 € Versand kostenfrei Gesamt 32,97 € → zum Angebot
Osram ENDURA Classic Cube Außen-Wandleuchte, schwarz GU10 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,97 € Versand kostenfrei Gesamt 32,97 € → zum Angebot
OSRAM Wandleuchte Endura Classic Cube in Schwarz mit verstellbarem Lampenkopf - kann LED-Centrum Angebotsinfo Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 33,13 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,03 € → zum Angebot
OSRAM Außenwandlampe ENDURA CLASSIC CUBE schwarz Metall IP44 Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 34,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:40 Uhr.

Osram ENDURA Classic Cube GU10-Sockel Test

5/5
★★★★★ Schöne kleine Lampe für stimmungsvolle Wandbeleuchtung.
F. K November 2025

Die kompakte Außenlampe wirkt sehr hochwertig und ist kaum größer als eine GU10-Lampe mitsamt Fassung. Die Montage geht problemlos. Wir haben eine smarte GU10-LED eingesetzt und das Licht neben dem Garagentor angebracht; es schaltet zuverlässig beim Öffnen des Tores. Je nach Wandfarbe beleuchtet sie hauptsächlich die Wand, was ich vorher erwartet hatte und für uns ausreichend ist.

Wer jedoch eine gezielte Flächen- oder Wegbeleuchtung benötigt, sollte eine Lampe wählen, die nicht nur parallel zur Wand abstrahlt. Gut geeignet als dezente Wandlampe für Akzent- und Eingangsbeleuchtung.

4/5
★★★★☆ Schönes Licht mit einem ganz schwachen LED Strahler
alster.pictures Januar 2026

Für einen günstigen China-LED-Strahler darf man keine Wunder erwarten; ähnliche Ausführungen gibt es auch von Osram. Der Halter mit Lampensockel muss nachjustiert werden, damit der Strahler gerade sitzt, und das schwenkbare Gehäuse lässt sich kaum fest arretieren. Das Anschlusskabel muss von hinten in die Leuchte geführt werden, eine einfache Aufputzmontage von oben erfordert daher zusätzliche Arbeiten. Dennoch stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis für mich. Zur Info: Ein baugleiches Modell (bei einem Baumarkt mit rotem Logo als Eigenmarke) wird fast zum doppelten Preis angeboten.

4/5
★★★★☆ Leuchte gut, Montage aufwendig
Jörn G Oktober 2025

Das Design ist Geschmackssache, uns gefällt es. Die Montage der Außenleuchte ist allerdings umständlich: Erst wird die Zuleitung in einem kleinen Kasten per Lüsterklemme verbunden, dann das Unterteil befestigt und darauf der äußere Deckel gesetzt. Da alle Teile durch Kabel verbunden bleiben, hängen Komponenten beim Arbeiten herum und erschweren das genaue Anzeichnen der Bohrlöcher. Insgesamt aufwendig, daher nur 4 von 5 Sternen. Wer sich davon nicht abschrecken lässt, erhält eine solide Außenleuchte mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

3/5
★★★☆☆ Mäßige Qualität, Installation umständlich
K-WK-W Oktober 2025

Die Leuchten gefallen optisch und sind durch wechselbare, handelsübliche Leuchtmittel (z. B. LED) flexibel und wartungsfreundlich. Die Montage ist jedoch sehr umständlich: Um Bohrlöcher exakt anzureißen, muss die Verdrahtung bereits vorgenommen werden, wodurch das Oberteil durch die verschraubte Erdungsleitung störend hängt.

Abschrauben geht zwar, das Wiederanschrauben ist fummelig. Die Befestigungsbohrungen in der Grundplatte bieten keinen Justierspielraum, daher ist präzises Anzeichnen und Bohren nötig, sonst sitzt die Leuchte schief – auf der Leiter besonders nervig. Zusätzlich war die elektrische Verarbeitung mangelhaft (Anschlussader falsch im Dichtstopfen) und musste korrigiert werden. Von OSRAM hatte ich insgesamt mehr Qualität erwartet.

Allgemeine Daten
mit Dimmer
dimmbar
G
schwarz
Leuchte, Leuchtmittel
Aluminium
220 - 240 Volt
Außenwandleuchte
GU10
klassisch
LEDVANCE SMART+ App
Eigenschaften
Außen, Balkon, Terrasse
Leuchtmittel
LED
Technische Daten
IP44
Schutzleiter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram